Действия

Народная милиция ЧССР

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Народная милиция (ЧССР)»)
0.00
(0 голосов)

Народная милиция или LM (сокр. от Lidové milice) — военизированные вооружённые формирования Коммунистической партии Чехословакии в 1948 - 1989. Наряду с госбезопасностью и полицейскими силами, являлась важнейшей силовой опорой режима. Использовалась для подавления оппозиции, неоднократно применяла оружие.

История[править]

Военизированные формирования на заводах Чехословакии начали создаваться ещё в 1938 г., и тогда получили название Рабочей гвардии. Впрочем, просуществовав несколько месяцев, они были запрещены, а как вскоре и сама Чехословакия. После Второй мировой войны, примерно с июня 1945 г., на заводах Чехсоловакии снова начали создаваться военизированные формирования рабочих. Организаторами выступали профсоюзы, иногда при поддержке владельцев предприятий. Основной целью при этом являлась защита заводского имущества. Однако с 1946 заводские ополчения стало брать под контроль МВД, во главе которого стоял представитель компартии Вацлав Носек (министром обороны являлся близкий к КПЧ Людвиг Свобода). Военная подготовка членов формирований осуществлялась армейскими и полицейскими специалистами, вооружение поступало с государственных складов. Эти отряды стали использоваться для блокирования и запугивания политических оппонентов КПЧ.

21 февраля 1948 была издана директива ЦК КПЧ о консолидации заводских отрядов в единую "Рабочую милицию" партии. 22 февраля коммунистическая милиция взяла под контроль ключевые объекты Праги. 25 февраля 1948 состоялось прохождение по столице 6 тысяч боевиков КПЧ, перед которыми выступил Клемент Готвальд. Это стало ключевым актом государственного переворота, в результате которого государственная власть перешла к руководству КПЧ во главе с Готвальдом. В тот же день милиция разогнала студенческую демонстрацию в поддержку президента Бенеша и подвергла её участников жестоким избиениям.

Первыми руководителями партийной милиции стали видные деятели КПЧ Йозеф Павел, Франтишек Кригель и Йожеф Смрковский (интересно, что все трое в 1968 были деятелями Пражской весны). Затем командование было передано коммунистическому министру внутренних дел Носеку. С 1952 руководство "Народной милицией" осуществлялось партийными органами без участия государственных. "Народная милиция" превратилась в важную опору установленного коммунистического режима. Она стала не только сильным напарником и кадровым резервуаром для полицейских сил и госбезопасности, но и самостоятельным карательным органом. Отряды LM использовались для терроризирования противников КПЧ в Чехии, подавления сопротивления в Словакии, преследований католической церкви, захватов словацких монастырей. Наиболее масштабное применение отмечалось 1 июня 1953 при подавлении восстания в городе Пльзень, где 20 тысяч рабочих протестовали против фактически конфискационной денежной реформы. Партийные боевики пустили в ход оружие. Однако справиться с ситуацией "Народная милиция" не смогла даже при помощи полиции. Восстание было подавлено только вводом в Пльзень регулярных армейских частей при 80 танках.

498409.jpg

Важную роль сыграла "Народная милиция" после подавления Пражской весны. 20 - 21 августа 1969 при разгоне протестных акций "милиционеры" открыли огонь и убили трёх человек в Праге и двух человек в Брно (жертвам было от 14 до 27 лет), десятки людей получили ранения. В январе 1989 "Народная милиция" была брошена против демонстраций в ознаменование годовщины гибели Яна Палаха.

В дни Бархатной революции секретарь пражского горкома КПЧ Мирослав Штепан, командовавший LM в столице поначалу намеревался применить "Народную милицию" против студенческих протестов. Однако руководство КПЧ, видя небывалый размах выступлений, не решилось на крупномасштабное насилие. В то же время по указанию генерального секретаря Якеша почти 40 тысяч боевиков "Народной милиции" были развёрнуты на городских магистралях, в узловых пунктах и на партийных объектах.

29 ноября 1989 Федеральное Собрание Чехословакии отменило конституционное положение о руководящей роли КПЧ. Встал вопрос о ликвидации партийных вооружённых формирований. 21 декабря 1989 чрезвычайный съезд КПЧ объявил об аннулировании присяги и роспуске "Народной милиции".

Роль в обществе[править]

По своему статусу и функциям "Народная милиция" КПЧ сравнивалась с СА и даже с СС — прямое подчинение партии, идеологические мотивации, привилегированное положение, использование для политического насилия. В присяге бойца содержалась клятва служить коммунистической партии и выполнять все соответствующие приказы (упоминались также "интернациональные связи с Советским Союзом").

43475.jpg

Формально-правовой базы, регулирующей деятельность "Народной милиции", в ЧССР не существовало. Соответствующий законопроект, подготовленный в 1949, так и не был введён в действие. Упоминание о "Народной милиции" содержалось не в государственном законе, а в партийном уставе КПЧ. В 1952 был утверждён специальный регламент: формирования народной милиции выводились из министерского системы полностью замыкались на партийное руководство. В ЦК учреждался профильный отдел. Главнокомандующим "Народной милиции" являлся высший партийный руководитель (председатель, первый секретарь, генеральный секретарь ЦК КПЧ) — Клемент Готвальд, Антонин Новотный, Александр Дубчек, Густав Гусак, Милош Якеш. С 1956 секретари территориальных парторганизаций по должности становились командующими местными подразделениями народной милиции.

Приём в "Народную милицию" осуществлялся по тщательному отбору, из самых проверенных членов КПЧ и при наличии авторитетных рекомендаций. Первоначальная численность формирований в 1948 составляла около 43 тысяч человек. В начале 1950-х (становление режима, подавление сопротивления) доходила до 100 - 150 тысяч. С середины 1950-х до начала 1970-х (стабилизация положения) снизилась примерно до 70 тысяч. В 1970 - 1980-е вновь поднялась и в 1989 превышала 80 тысяч человек (примерно три четверти состава — в Чехии, около четверти — в Словакии).

4467uniforma lm 1 .jpg

Первые годы существования чехословацкая "Народная милиция" являлась уникальным феноменом для стран Восточной Европы. Поскольку в СССР не допускалось вооружение гражданских лиц и создание негосударственных вооружённых групп приравнивалось к бандитизму, восточноевропейские сталинистские режимы также не практиковали создание военизированных формирований. Частичным исключением являлась ПНР, где с 1946 существовала организация Добровольный резерв гражданской милиции. Боевые группы в ГДР появились только в 1953 (следствие Июньского восстания), Рабочая милиция в ВНР возникла лишь в 1957 (следствие Октябрьского восстания 1956). Характерно, что Янош Кадар прямо ссылался на "чехословацкий опыт".

Вооружение[править]

Обычным табельным оружием "Народной милиции" были пистолет и пистолет-пулемёт. Спецподразделения располагали миномётами, безоткатными орудиями, бронеавтомобилями. 4 мая 1990 министр обороны Чехословакии Мирослав Вацек (начальник генштаба вооружённых сил во время Бархатной революции) огласил перечень оружия, изъятого у расформированной "Народной милиции": 20067 пистолетов, 71054 пистолета-пулемёта, 2031 ручная граната, 6890 пулемётов, 358 миномётов, 149 безоткатных орудий, 130 зенитных орудий, 2177 единиц авто- и мототехники, 59962 взрывных устройства, 20917 килограммов взрывчатых веществ, более 80 миллионов патронов разного калибра.

Тактика[править]

ZatcenyHavel.jpg

Первичным подразделением "Народной милиции" являлось отделение из 8 человек. Отделения группировались во взводы, взводы — в роты, роты — в батальоны. Выстраивалась иерархия командования армейского типа. Структурировалась народная милиция по территориальным батальонам, оперативное командование осуществляли местные штабы при партийных органах.

Униформа[править]

Отличительными знаками принадлежности к "Народной милиции" являлись серо-голубая (в 1948 - 1959 — синяя, в 1959 - 1970 — серая) униформа и чёрно-красный знак LM в форме гуситского щита.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]