Действия

Народный фронт освобождения Тыграй

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Народный фронт освобождения Тыграй, НФОТ — эфиопское повстанческое движение 1970 - 1980-х, после 1991 — левая политическая партия. Активно участвовал в гражданской войне против режима ДЕРГ—РПЭ. Выступал за независимость региона Тыграй. Сыграл решающую роль в свержении Менгисту Хайле Мариама. В 1991 пришёл к власти в составе РДФЭН во главе с Мелесом Зенауи. В разных формах сохранял положение правящей структуры до 2018. С 2019 перешёл в оппозицию на общенациональном уровне, но остаётся правящей партией в Тыграе.

История[править]

9 сентября 2020 администрация Тыграй провела в регионе выборы. Правительство Эфиопии объявило голосование незаконным, так как в остальной стране оно было отменено из-за пандемии COVID-19 и перенесено с 29 августа 2020 на 2021 год. Между центральным правительством и тыграйской администрацией возник жёсткий политический конфликт. 8 октября 2020 парламент Эфиопии разорвал отношения с законодательным органом Тыграй (Совет представителей) и региональной администрацией.

3 ноября 2020 конфликт перешёл в военную фазу. В Тыграй начались боестолкновения между эфиопской армией и вооружёнными формированиями НФОТ (значительно превосходящими силы центрального правительства). Обе стороны возложили ответственность друг на друга. Премьер Абий Ахмед Али обвинил НФОТ в неспровоцированном нападении на базу правительственных войск в Тыграй. Дебрецион Гебремикаэль назвал военную операцию правительства "попыткой наказать за непокорность". Руководство НФОТ выразило уверенность в своей победе.

На экстренном заседании 7 ноября 2020 парламент Эфиопии проголосовал за расформирование администрации Тыграй. Со своей стороны, власти Мэкэле не признают легитимность правительства Абия Ахмеда Али в Аддис-Абебе. Дебрецион Гебремикаэль подтвердил намерение продолжать вооружённую борьбу, пока правительство не согласится на переговоры, и призвал Африканский союз вмешаться в конфликт.

12 ноября 2020, на фоне сообщений о боях в Тыграй и установлении контроля правительственной армии над западной частью региона, парламент Эфиопии инициировал уголовное преследование большой группы руководителей НФОТ во главе с Дебреционом Гебремикаэлем. Все они лишены судебного иммунитета. В тот же день Дебрецион Гебремикаэль заявил: "Нас не победить".

По мнению ряда наблюдателей, причина столкновения состоит не столько в сепаратистских устремлениях администрации Тыграй, сколько в стремлении руководства НФОТ восстановить свою власть в Эфиопии.

Галерея[править]