Действия

Националистическое подполье Луганщины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Националистическое подполье Луганщины — движение сопротивления властям самопровозглашенной ЛНР на юго-востоке Украины, которая началась в 2014 году. Сформирован на основе местной организации ВО "Свобода". Это движение, единственное централизованное и разветвленное движение сопротивления украинцев на территории бывшей Луганской области.

История[править]

Первой операцией луганских националистов в противодействии ЛНР считается "стахановская операция" (ныне г. Кадиевка), которая состоялась еще до активных боевых действий — в апреле 2014 года. Известно, что причиной захвата сепаратистами здания СБУ в Луганске было предварительное задержание лидеров сепаратистов в Кадиевке (Стаханове) и изъятия у них 300 единиц стрелкового автоматического оружия. В 2015 году тогдашний руководитель Луганской СБУ заявил, что "стахановская операция" сломала планы РФ по захвату всего юго-востока страны.

ВО "Свобода" считает, что "Стахановская операция" поломала планы ФСБ, что, в свою очередь, спровоцировало бунты в Луганске на месяц раньше, чем это было запланировано Кремлем. Именно деятельность националистов в Кадиевке, которые обнаружили нахождения в городе русских диверсантов, в сотрудничестве с СБУ привела последних к лидерам террористов и их ареста.

В начале июля 2014 герой Евромайдана — казак Гаврилюк с тремя волонтерами-казаками ошибочно попали в Северодонецк. Местная подпольная организации спасла и вывезла волонтеров из города. Эта операция подполья проводилась при внешней координации народных депутатов Ю. Сиротюка и С. Ханенко, а также непосредственно руководителей подпольной сети Артема Заики и Тараса Попова.

Структура[править]

Подпольное движение на Луганщине условно делился на 5 групп: "Север" - Северодонецк, Лисичанск, Кадиевка, Алчевск, Брянка; "Луганск" - г. Луганск и окрестности; "Восток" - Сорокинський и Довжанский районы; "Юг" - г. Хрустальное, г. Антрацит, Лутугинский раойн; и группа "Марковка". Ориентировочное количество подпольщиков - 200 человек.

Подполья на Луганщине занималось сбором разведывательных данных на территории подконтрольной ЛНР, однако известно о нескольких спецопераций: спасение 6 летчиков сбитого самолета ВСУ и спасение волонтерской группы Гаврилюка в Северодонецке. Также за время деятельности с помощью партизан было арестовано около 10 высокопоставленных сепаратистов и собрана информация о полутысячи боевиков среднего и рядового звеньев.

Руководители[править]

Известно что подпольным движением руководили Заика Артем и Попов Тарас. Заика Артем Николаевич — с 2012 года глава луганской областной организации ВО "Свобода". Помощник народных депутатов Игоря Швайки (2012-2014), Александра Марченка (с 2015), советник министра АПК Игоря Швайки в 2014 году. Как глава националистов на Луганщине с началом АТО организовал националистическое подполье на территории оккупированной Луганщины. Попов Тарас Викторович — луганский политический деятель, один из лидеров украинских националистов на Луганщине, и один из лидеров националистического подполья. Помощник народных депутатов Украины Т. Осауленко (2014 г.) и А. Марченко (с 2015 г.). Также известно, что в подполье были полевые командиры.

Вооружение[править]

По словам Владимира Жемчугова который заявлял о своей причастности к проукраинскому партизанскому движению в Луганской области, луганские партизаны покупали огнестрельное оружие у донских казаков, а взрывчатые устройства мастерили по видеороликам из YouTube, которые остались после Чеченских войн.

Галерея[править]

Источники[править]