Действия

Национальные дружины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нас много. Мы не боимся применить Силу, чтобы установить на улицах Украинский Порядок!

Национальные Дружины — парамилитарное формирование, созданное в Украине в 2017 г. для содействия полиции. Имеет тесную связь с добровольческим полком "Азов" и его партией "Национальный корпус".

История[править]

28 января 2018 г. в Киеве состоялся марш и принятие присяги на верность украинской нации порядка 600 Национальных Дружинников. Согласно официальной версии руководства полка "Азов", данная инициатива была создана год назад и за это время показала себя успешной в сфере борьбы с незаконными точками продажи алкоголя, наркотиков, незаконных игорных заведений и других "инструментов морального геноцида украинцев". Представители "азовского движения" заявили, что "дружины" будут применить силу только в рамках закона и для помощи полиции, а в МВД поспешили заверить, что не разрешат действовать никаким парамилитарным образованиям.

Главной целью Национальных Дружин было заявлено обеспечение порядка на улицах украинских городов. Личный состав организации, согласно их официальному сайту — это бывшие участники боевых действий, патриотическая молодежь и неравнодушные граждане, разделяющие их стремление улучшить ситуацию с безопасностью. По состоянию на январь 2018 г. Национальные Дружины действовали в 18 из 24 областей Украины.

По словам представителей организации, её члены в 2017 г. помогали жителям Авдеевки продуктами и теплыми вещами во время прошлогодних обстрелов со стороны "ДНР" и боролись с мародерством в окрестностях Калиновки, когда там горели военные склады. В декабре 2017 г. Национальные Дружинники уже имели конфликт с полицией в Кременчуге Полтавской области.

Вооружение[править]

Национальный Дружинник использует перцовый баллончик против полиции.

Во время акций по облавам на места нелегального игрового бизнеса или продажи алкоголя/наркотиков дружинники часто вооружены дубинами, палками, арматурами и битами, которыми они разбивают окна, прилавки, мониторы компьютеров и игровых аппаратов и т. д. При столкновениях с полицией дружинники активно используют перцовые баллончики.

Согласно официальным сообщениям представителей Национальных Дружин, их бойцы выходят на патрулирование городов без оружия. Некоторые дружинники имеют определенное травматическое оружие, полученное легальным способом, но никогда не используют его первыми. Совсем немного членов организации имеют наградное оружие, которое они получили от государства как награду за заслуги во время Войны на востоке Украины (некоторые члены Национальных Дружин были ветеранами этой войны). Вместе с тем, Национальные Дружинники, как и члены других азовских организаций, действительно постоянно тренируемся с боевым оружием на полигонах на так называемых "вышколах".

Униформа[править]

Куртка национального дружинника, нашивка и бейсболка.

Национальные Дружины имеют собственную униформу и нашивки, которые, впрочем носят только заслужившие это члены организации. По словам руководителей Национальных Дружин, форму они покупают на членские взносы своих же бойцов, и это является единственным пунктом их расходов.

Главная отличительная деталь формы Национальных Дружинников — куртка "анорак" (куртка с капюшоном, без разреза с молнией впереди, что надевается через голову) в камуфляже "осколок" серого-черного цвета. Выбор такого камуфляжа в виде кусков разбитого стекла объяснялся тем, что ходить по городу в военном камуфляже (зеленых оттенков) является неприемлемым, в то время как во всем мире для различных правоохранительных органов используется камуфляж белого, серого и черного цветов. Вместе с тем некоторые интернет-пользователи сравнили их камуфляж с формой "Беркута", против которого будущие азовцы сражались на Майдане Незалежности зимой 2013 - 2014 гг. Куртка имеет 2 нашивки: одна большая, наспинная, с желтой надписью "Національні Дружини" (укр. Национальные Дружины), и вторая в виде эмблемы организации, которая носиться либо на одном из плеч, либо спереди. Вместо наспинной нашивки с названием организации на куртке может быть просто напечатан аналогичный текст.

Символика[править]

На этом фото, сделанном 28 января 2018 г., видно два знамя Национальных Дружин — 7-й и 8-й роты или дружины.

Эмблема Национальных Дружин представляет из себя стилизованное изображение малого герба Украины — трезубца (аналогичная "заостренная" стилизация используется и в полке "Азов") — но с несколько видоизмененным средним зубцом, который выглядит как стрелка вверх и, учитывая любовь азовцев к неоязычеству, может быть отсылкой к руне Тейваз, которая традиционно ассоциируются именно с воинами. Кроме нашивок, данная эмблема используется на флагах Национальных Дружин, которые были показаны во время присяги 28 января 2018 г. Они имели специфическую форму, напоминающую больше знамена викингов, черного цвета, с эмблемой белого цвета и римской цифрой под ним, которая означала, вероятно, номер роты или дружины.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]