Действия

Национальный полк Элиза Наполеон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Национальный полк Элиза Наполеон — проект вооруженного формирования сестры Наполеона Бонапарта, великой герцогини Тосканской, княгиня Луккской и Пьомбинской Элизы Бонапарт.

История[править]

Армия Лукки и Пьомбино, из-за скромных размеров самого Княжества, была крайне небольшой военной организацией. Кроме того, в государстве никогда не существовало принудительного военного призыва, однако он и не требовался, поскольку Княжество Лукка и Пьомбино находились под защитой армии Французской Империи.

С ухудшением военной обстановки в Империи и особенно после провозглашения войны Австрией, в Лукке решили создать пехотный полк, который должен был присоединиться к Итальянской армии. Это подразделение, получившее имя своего суверена, так и осталось в стадии проекта, хотя какое-то время и выделялись деньги на обучение и обеспечение солдат этого полка. Проект был составлен в Пизе, штаб-квартире французского генерального штаба в Тоскане, и, по всей вероятности, был подготовлен помощником принца Феликса Бачиокки генералом Мариотти, который находился на службе княжества с лета 1813 г. Проект предусматривал формирование полка, состоящего из 2 батальона, в каждом по 6 стрелковых рот. Каждая рота должна была состоять из 100 человек, набранных на основе беспрецедентной для Лукки и Пьомбино обязательной системы призыва, которая до того применялась лишь в некоторых районах. Из Лукки планировалось призвать целый батальон в количестве 600 человек, из Гарфаньяны — 400 человек, и еще 200 из Массы. Батальон из Лукки также должен был предоставить 6 капитанов, 1 медика, 6 лейтенантов, 6 суб-лейтенантов, 6 старших сержантов, 6 фурьеров, 24 сержанта, 24 капрала, 1 тамбур-мажора, 1 суб-тамбур-мажора и 24 юношей, из которых планировалось сделать барабанщиков. Лукка также должна была назначать полковника, майора и подполковника. Оставшийся батальон в составе 6 рот планировалось сформировать из людей из Гарфаньяна и Массы, а именно: Гарфаньяна должна была дать 4 капитанов, 4 лейтенантов, 4 суб-лейтенантов, 2 хирургов, 2 сержант-майора, 4 фурьеров, 4 сержантов и 16 капралов, в то время как из Массы планировалось всего 2 капитана, 2 лейтенанта, 2 суб-лейтенанта, 2 сержант-майора, 2 фурьера, 8 сержантов и 8 капралов.

Согласно имеющимся документам, можно говорить, что принудительный призыв произошел даже в Лукке, а также учитывая очень хорошо продуманный план формирования данного полка, он, скорее всего, был бы создан, если не быстро развивающиеся события. По-факту, уже в начале 1814 г. префекты были готовы по первому же приказу выдать оружие новобранцам, выбирая лучших из них из рядов Национальной гвардии. Мобилизационный проект указывал местным властям инструкции по приему новобранцев: следовало призывать только мужчин, готовых к военной службе и соответствующих рекрутским требованием по возрасту и телосложению; младшие офицеры должны были "иметь хорошее поведение и быть отзывчивыми на самую маленькую просьбу правительства страны"; офицеры должны были быть рекомендованы принцу командующим и быть проинструктированы сразу же после назначения. Выдвигать кандидатуры на пост унтер-офицеров должен был Генеральный инспектор Фруссард, и он напрямую назначал бы полковника, не завися при этом ни от какого гражданского органа.

Оловянная миниатюра.

Для полка планировалось создать казарму в Лукке, однако на территории чьих именно владений еще предстояло решить. Текст проекта заканчивался приказом набрать роты в течении трёх месяцев с момента его подписания. Экономический план предусматривал первоначальные расходы в 300 тысяч франков, плюс еще 160 тыс., необходимых для обслуживания полка в сельской местности. Первоначально ожидалось, что полк будут финансировать аристократы, после чего его планировали перевести на содержание от налога в размере 1 франка за каждую голову в Княжестве; если бы все исправно платили этот налог, в казну полка ежегодно поступало порядка 190 тысяч франков.

Униформа[править]

"Посеребренная" пуговица и нашлемная пластина с гербом Пьомбино.

Такой подробный проект, конечно же, не мог обойтись и без подробного описания униформы Национального полка Элиза Наполеон. Документация, содержащаяся в Государственном архиве Лукки, подробно описывает выбранные цвета и другие принадлежности, предназначенные для нового формирования. Очевидно, описания там были сделаны на основе эскизов, которые также упоминаются в переписке между Луккой, Пизой и Флоренцией, однако, к сожалению, самих эскизов не сохранилось. Согласно имеющимся сведениям, если бы этот полк все-таки был создан, он бы поразил своей униформой, и не только выбранные цвета вызывали удивление, но и головной убор — "римский шлем". Мундир планировался французского кроя, цвета капучино (темно-коричневый), с отворотам небесно-голубого цвета и пластроном цвета грудки певчего сорокопута (малиновый) и белой фисташки; брюки — красные карминовые, "посеребренные" пуговицы и чёрные полусапоги. Вооружение, снаряжение, и шлем должны были прибыть из Милана, в то время как пальто, мундир и брюки должны были быть пошиты в Лукке. Не исключено, что принцесса Элиза также приложила свою руку к этой униформе, поскольку и раньше занималась разработкой униформы для своего судебного аппарата, который также обзавелся поразительной формой.

Источники[править]