Действия

Нашлемный пистолет-пулемёт А. Б. Де Саларди

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нашлемный пистолет-пулемёт А. Б. Де Саларди — нереализованный проект пистолета-пулемёта, помещенного на шлем. Был разработан в США после Второй мировой войны.

История[править]

Американец А. Б. Де Саларди разработал данное изобретение в 1949 г., в 1953 г. получил на него патент, который, однако, так никогда и не был воплощен в жизнь.

Устройство[править]

Оружие монтируется непосредственно на голове бойца, точнее — на его каске. Прицел — аналог перископа, стрельба же ведется без помощи рук — дистанционное спусковое устройство пневматического типа работает от мундштука, который солдат держит во рту, и соединенного со спусковым механизмом оружия длинной гибкой трубкой. Достаточно сильно дунуть в мундштук — и оружие немедленно открывает огонь. Преимущества очевидны: у бойца свободны руки, которые не заняты оружием, а нашлемная установка гарантирует полную синхронность движений оружия в соответствии с поворотами и наклонами головы: "куда смотрю — туда и стреляю!". Правда, вызывает большие сомнения самочувствие военнослужащего, у которого буквально с головы ведется огонь. Даже после короткой очереди сотрясение мозга бойцу обеспечено.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]