Действия

Нед Лудд

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Нед Лудд — полулегендарный лидер луддитов, подмастерье, якобы первый разрушивший ткацкий станок.

В качестве уже фольклорного персонажа и народного героя Англии, Нед Лудд также известен как "Король Лудд" или "Генерал Лудд".

Биография[править]

Его настоящее имя, вероятно, было Эдвард Ладлэм (Нед — сокращение от Эдвард, а Лудд исказилось от Ладлэма или из-за того, что имя переходило из уст в уста, по сарафанному радио, либо же его сторонники сознательно не хотели раскрывать его настоящее имя, чтобы у Неда не возникло проблем с законом). О настоящем Неде Лудде известно только одно: в 1779 г. то ли наблюдатель побил Неда Лудда из-за его лени, то ли местная власть начала над ним издеваться, но в итоге он разрушил ткацкий станок, что стало первым подобным прецедентом в Великобритании. Эта история впервые была опубликована 20 ноября 1811 г. в газете "The Nottingham Review", когда уже начались масштабные антипромышленные выступления луддитов, которые разрушали станки уже из-за того, что те банально забирали у них рабочие места. Имя Неда Лудда стало популярно во время выступлений луддитов, потому что всегда, когда рабочие ломали свои ткацкие станки, и владельцы спрашивали, кто это сделал, луддиты всегда в шутку отвечали: "это сделал Нед Лудд".

В культуре[править]

  • В романе Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий" под прозвищем Неда Лудда упоминается другой лидер луддитов, Уолтер Джерард, чья дочь Сибил Джерард является одной из главных героинь книги. Также любовник Сибил, Мик Рэдли, в юности был ярым сторонником Джерарда, а с развитием технологий, когда появились механические компьютеры, не стал их громить, а поступил более изощрённее — Рэли создал компьютерный вирус, который самостоятельно выводил компьютеры из строя, как бы продолжая дело Неда Лудда, только на более высоком технологическом уровне.
  • В том же романе упоминается, что луддиты после беспорядков складывали полицейские шлемы в качестве трофеев к ногам своего лидера, Уолтера Джерарда. Образ получился красивый и символический, однако на самом деле во время массовых выступлений луддитов в 1811 - 1813 гг. полицейского шлема еще не существовало.

Источники[править]

См. также[править]