Действия

Эддард Старк

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Нед Старк»)
5.00
(1 голос)

В этом мире нет ничего достоверного, кроме зимы. Конечно, мы можем потерять головы, но что, если мы победим?

Лорд Эддард "Нед" Старк или Тихий Волк — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", глава дома Старков, лорд Винтерфелла и Хранитель Севера.

Биография[править]

Эддард Старк был младшим, то есть вторым сыном лорда Рикарда Старка, который служил королю Эйрису II Таргариену. У Эддарда есть два брата: старший Брандон и младший Бенджен, а так же младшая сестра - Лианна. Он был отправлен воспитаником к лорду Джону Аррену в Орлиное Гнездо, которое стало для него вторым домом. Также вместе с ним воспитывался и наследник дома Баратеонов - Роберт. В итоге Роберт и Нед стали близки словно братья.

После турнира в Харренхоле и похищения наследным принцем Рэйгаром Таргариеном Лианны (и связанных с этими событиями смерти отца и старшего брата) присоединяется к восстанию против власти Таргариенов. После гибели в Королевской Гавани Рикарда и Брандона становится лордом Винтерфелла. По обычаю поклоняющихся Старым Богам, после гибели Брандона (помолвленного с Кейтилин Талли), женится на ней, что в том числе помогает восставшим сохранить союз с Хостером Талли (отцом Кейтилин). Командует ополчением Севера, знаменосцами Старков, проявляет себя как деятельный и способный командир. После свержения Таргариенов поддерживает претензии Роберта на престол. Сам вместе со своим бастардом Джоном Сноу возвращается в Винтерфелл.

Через 4 года участвует в подавление Восстания Грейджоя, после которого берет в заложники -воспитанники единственного оставшегося в живых наследника Грейджоев - Теона.

Почти 10 лет мирно управляет Севером и растит своих детей, которых у него к тому моменту родилось шестеро: пятеро законных и один бастард.

После таинственной смерти Джонна Аррена, по просьбе своего друга и короля Роберта Баратеона становится его десницей и отправляется в Королевскую Гавань. Вместе с собой он берет двух дочерей.

В Королевской Гавани он расследует смерть Аррена, в результате чего открывает тайну жены короля Серсеи Ланнистер. Но из-за непродуманных и недальновидных действий подставляет Роберта под удар и сам становится жертвой закулисных интриг. В итоге по приказу Джоффри Баратеона казнен на ступенях Великой септы как изменник и предатель.

В образе Эддарда Старка перед нами предстает честный и благородный человек, который живет в соответствии со своим внутренним кодексом чести и старается во всем руководствоваться именно честью. Долг, семья, правда - все это для него не пустой звук. Он не готов к интригам и предательствам Юга, поэтому быстро погибает, толкнув перед этим государство на порог кровавой гражданской войны.

Способности[править]

Нед мастер меча. Он обучался в замке, как прямой наследник Винтерфелла и набрался опыта в время войны. Во владении клинком с ним не может сравниться практически никто.Большая физическая сила Неда помогает ему невероятно быстро орудовать клинком, а из-за того, что его меч очень тяжел, Нед может зажимать врага грубым натиском. Тем не менее Нед прерасно сражается и с использованием обычного меча.

Оружие[править]

Основное оружие Неда — двуручный меч из валирийской стали Лёд. Меч невероятно остр и крепок, выкован Валирийцами. Отличительной чертой этого меча является его ширина, как говорил Тайвин "меч неоправданно широк". Мощным ударом меча Нед способен пробивать броню и разрушать меч врага. После войны Нед использовал меч для казни, взмах клинка мгновенно сносил голову.

Внешность[править]

Эддарду Старку около тридцати пяти лет. У него вытянутое лицо, каштановые волосы и серые глаза. В его коротко остриженной бороде начинает пробиваться седина. Его темно-серые глаза отражают его эмоции, становясь мягкими, как туман, или твердыми, как камень. Со слов своих врагов и недоброжелателей, является человеком с холодными глазами, которые отражают его ледяное сердце. Джейме Ланистер находит некоторое сходство между глазами лорда Старка и Русе Болтона. Эддард не отличается ни красотой, ни величием своего старшего брата Брандона Старка.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Почтовая марка с изображением Неда Старка.
  • Возможными прототипами Эддарда Старка являются Ричард Плантагенет — 3-й герцог Йоркский, и Симон де Монфор — граф Лестер и граф Честер. Оба вступили в противостояние с королями из благих побуждений и оба погибли при этом, а их головы выставлялись на пиках в качестве доказательства их смерти.
  • Королевская почта Великобритании в январе 2018 г. выпустила тематическую серию из 15 почтовых марок, посвящённых главным персонажам сериала "Игра престолов". На одной из марок увековечен Эддард Старк.

Источники[править]