Действия

Некромантия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Некромантия (от греч. "некрос" — мёртвый) или Воскрешение — магическая суперспособность воскрешения мёртвых.

Носители данной способности известны как некроманты[1].

История[править]

Сюжеты о воскрешении мертвых встречается в мифологии разных стран и народов. Так, персонажи со способностью некромантии встречаются в мифологии Шумера и Аккада, Древнего Египта, Древней Греции. Позднее данный сюжет перекочевал в основные религии, в частности, в христианстве и исламе существует множество историй о том, как Бог или его посредники (пророки, святые) возвращали к жизни уже умерших людей. Как правило, в данном контексте воскрешался один человек и это делалось для демонстрации всемогущества Бога. Воскрешенный не становился марионеткой некроманта, а был полностью самостоятелен.

По мнению некоторых антропологов, которые приводит в своей работе "Морфология сказки" Владимир Пропп, обряд инициации, известный у разных народов по всему миру, имеет в себе именно смысл воскрешения, поскольку в ходе этого обряда "умирает" прежний молодой человек, а после инициации он как будто "воскрешается".

После распространения христианства продолжали существовать различного рода сказки, мифы и художественные произведения о воскресших мертвецах. Они синкретично объединили в себе как черты языческих мифов и фольклора, так и христианские элементы, например, уязвимость оживших мертвецов перед святой водой и распятием. Среди персонажей XX века наиболее узнаваемыми живыми мертвецами являются: вампир-кровопийца, популяризованный романом "Дракула", и зомби западно-африканских верований, давший название современному образу мертвеца-людоеда[2].

В произведениях современной популярной культуры иногда встречаются главные антогонисты (например, Кабуто или Король Ночи), которые владеют способностью некромантии и используют её, чтобы оживить уже убитых ранее персонажей, вызвать ностальгию или какие-то другие чувства у протагонистов, а также чтобы создать или численно увеличить свои армии.

Пользователи[править]

Мифология[править]

  • В мифологии древнего Шумера и Аккада способностью воскрешать мёртвых наделялись верховный бог Мардук и богиня-целительница Гула.
  • В древнейшем произведении "Эпос о Гильгамеше" воскрешением мертвых угрожает богиня Иштар: "Проложу я путь в глубину преисподней, Подниму я мёртвых, чтоб живых пожирали, Станет меньше тогда живых, чем мёртвых!".
  • В мифологии Древнего Египта Богиня Исида воскрешает Осириса, собрав куски его тела, разбросанные по различным частям Египта. Согласно мифу, Осирис становится богом смерти и возрождения, загробного мира, и судьёй душ умерших.
  • Адонис
  • Главк — прорицатель Полиид заметил, что убитая змея ожила от травы, положенной на неё другой змеёй, и при помощи этой же травы воскресил Главка.
  • Пелоп — будучи мальчиком, Пелоп был предложен в пищу небожителям, собравшимся на пир у Тантала, но боги поняли обман и воскресили Пелопа, причём съеденная Деметрой, пребывавшей в рассеянности из-за пропавшей дочери Персефоны, лопатка была заменена вставкой из слоновой кости.
  • Асклепий — стал столь великим врачом, что научился воскрешать мёртвых, и люди на Земле перестали умирать. Бог смерти Танатос, лишившись добычи, пожаловался Зевсу на Асклепия, нарушавшего мировой порядок. Зевс согласился, что, если люди станут бессмертными, они перестанут отличаться от богов. Своей молнией громовержец поразил Асклепия, но великий врач не попал в царство мёртвых, а стал богом врачевания.
  • Есть легенда об Эмпедокле из Агригента как о чудотворце необычайной силы, который смог воскресить женщину, находившуюся до этого целый месяц без дыхания.

Манга[править]

  • В пилотном выпуске манги "Тетрадь смерти" был показан артефакт под названием "ластик смерти". Если тетрадь смерти работала по принципу, что любой записанный в неё человек умирал, то с помощью ластика можно было стереть имя человека из этой тетради и, соответственно, воскресить его. Данный артефакт работал только при условии, что тело воскрешаемого ещё не разложилось или не получило других серьезных повреждений, и после смерти прошло лишь несколько часов.

В реальном мире[править]

В реальном мире некромантия, разумеется, невозможна, однако в истории были примеры, которые внешне выглядели как нечто подобное, хотя и имели логичное объяснение.

  • Около 859 г. вождь викингов Гастинг, чтобы захватить итальянский город Луна, покрестился, притворился мертвым и завещал себя похоронить в церкви осажденного города. Когда безоружная процессия викингов принесла огромный гроб в храм, оттуда выпрыгнул живой вождь, а его соратники бросились к гробу, где было спрятано их оружие, и без труда сумели захватить город. Для жителей Луны, которые не знали о подвохе, момент открытия гроба и появления оттуда "ожившего" Гастинга вполне выглядел как самая настоящая некромантия хотя на самом деле это была хитрая уловка в стиле троянского коня.

Галерея[править]

Примечания[править]