Действия

Непальская полиция

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Правда. Служба. Безопасность.

Непальская полиция — основной административный аппарат в руках правительства Непала для обеспечения конституционных прав людей и поддержания законности и правопорядка в стране.

История[править]

История полиции Непала восходит еще к древним временам, когда только начались процессы формирования национального государства и языка. Во время режима Рана 1864 - 1951 гг. началось создание официальной полиции, которая стала основой для современной полиции Непала.

Nepal-Police-Official-.jpg

После падения режима Рана и восстановления династии Шах Непал стал на путь расцвета. В 1952 году в Катманду была создана штаб-квартира полиции. В 1956 г. вступил в силу закон о полиции, а в 1959 г. — положение о полиции. В 1963 г. был создан Центральный учебный центр полиции. Роль полиции в период 1951 - 1990 гг. была сосредоточена, главным образом, на защите интересов правящей системы.

Народно-демократическое движение 1990 года восстановило многопартийную демократическую систему в Непале. В 1992 году была создана комиссия по реформированию и модернизации полиции. Основные положения модернизации соответствовали с ожиданиями людей и нормами многопартийности.

Сотрудники непальской полиции участвуют в миссии ООН с 1991 года.

Организация[править]

Данные о количестве человек на той или иной должности взяты по состоянию на 2015 г.

Официальные звания[править]

  • Инспектор-генерал полиции (генерал-лейтенант) — 1 человек;
  • Дополнительный инспектор-генерал полиции (генерал-майор) — 8 человек;
  • Заместитель инспектора-генерала полиции (бригадный генерал) — 34 человека;
  • Старший начальник полиции (полковник) — 77 человек;
  • Начальник полиции (подполковник) — 137 человек;
  • Заместитель начальника полиции (майор) — 387 человек;
  • Инспектор полиции (лейтенант) — 1 253 человека.

Неофициальные звания[править]

  • Заместитель инспектора полиции (уорент-офицер первого класса) — 3 645 человек;
  • Ассистент заместителя инспектора полиции (уорент-офицер второго класса) — 6 667 человек;
  • Главный констебль (капрал) — 12 574 человека;
  • Констебль полиции (рядовой) — 39 374 человека;
  • Рекрут — 650 человек;
  • Обслуживающий персонал — 2 259 человек;
  • Сайя (возможно, оркестр) — 65 человек;
  • Стажер (инспектор) — 30 человек;
  • Стажер (ассистент заместителя инспектора) — 130 человек;
  • Юноши — 125 человек.

Итого, по состоянию на 2015 г., в непальской полиции насчитывалось 67 тысяч 416 сотрудников. 88% от этого числа, то есть 59 507 человек — мужского пола, 6% или 4 162 человека — женского, оставшиеся места вакантны.

Для сравнения, в 1959 году в непальской полиции служило всего 7 тысяч человек. В 1974 г. их число достигло 11 тысяч, а уже 1989 г. это число перевалило за отметку в 25 тысяч человек. 10 лет спустя, в 1999 г. в Непале уже было 45 тысяч блюстителей правопорядка, а еще через 10, в 2009 г. — их число достигло 56 тысяч.

Вооружение[править]

Вооружение непальской полиции состоит преимущественно из оружия китайского и индийского производства. Среди наиболее распространенного оружия — Type 81, M16, INSAS. В отдельных полицейских частях все еще сохраняются раритетные винтовки Lee-Enfield, которые в XX веке, бесспорно, были основным боевым оружием полицейских Непала.

Во время уличных массовых беспорядков непальские полицейские используют латхи (бамбуковую палку длиной от одного до трех метров с металлическими наконечниками на концах), тонфы и противоударные щиты. До 1951 г. в ходу у непальских правоохранителей были также копья и кукри.

Униформа[править]

Униформа ППС Непала, слева направо: мужская летняя униформа, женская летняя, мужская зимняя и женская зимняя.

Во времена Панчаят (1960 - 1990 гг.) была введена традиционная униформа непальской полиции. Она сохранялась даже после восстановления демократии в 1990 году. Однако со времени маоистского мятежа и начавшейся после него гражданской войны, традиционная униформа сменилась камуфлированной одеждой, так как полицейским приходилось постоянно участвовать в боестолкновениях с повстанцами. Сегодня непальская полиция, как и большинство других полицейских подразделений мира, носит униформу синего цвета. Униформа полиции делится на три вида — униформу патрульно-постовой службы, рабочую униформу и униформу для полиции специального назначения.

Первый вид униформы, предназначенный для патрульно-постовой службы, бывает двух типов: летней и зимней. Летняя униформа состоит из белой фуражки с черным или темно-синем околышем (у инспекторов полиции и выше — голубого цвета) и кокардой с эмблемой непальской полиции, голубой рубашки с длинными рукавами, синего галстука, темно-синих брюк, белого пояса, черных ботинок и белых перчаток. Среди аксессуаров стоит отметить зажим для галстука, бейдж и синий аксельбант, носимые на левой стороне. Иногда патрульные постовые могут надевать оранжевые жилеты с двумя светоотражающими линиями и надписью "Непальская полиция" на английском или непальском языке. В зимнем варианте униформы поверх рубашки надевается куртка черного или темно-синего цвета со светоотражающими элементами. Женщины-полицейские носят такую же униформу, как и мужчины, за исключением того, что их брюки немного короче.

Рабочая униформа также бывает двух видов: летняя и зимняя. Первая состоит из малинового берета с кокардой с эмблемой непальской полиции, голубой рубашки с длинными рукавами, темно-синих брюк, черного кожаного пояса и ботинок. Рабочая летняя униформа также предусматривает бейдж и синий аксельбант на левой стороне. Зимняя униформа имеет всего один дополнительный элемент — темно-синий пуловер, который надевают поверх рубашки. Черный пояс, бейджи и аксельбант в этом случае надевают поверх пуловера. Постовые в главной штаб-квартире в Катманду носят также в дополнение к вышеописанной форме красно-сине-желтые плюмажи на беретах черного или темно-синего цвета, белую перевязь через правое плечо и красный брассард (однако, его можно встретить не у всех) с нашивкой на левом плече. Также интересен тот факт, что только эти постовые носят на лбу красную отметку — тилаку.

Непальские полицейские в камуфляже Light Blue Greyish Woodland.

Униформа для полиции специального назначения, которую надевают во время уличных столкновений или других чрезвычайных происшествиях, состоит из брюк, куртки и кепки в камуфляже типа Blue DPM pattern или Light Blue Greyish Woodland. Часто непальские полицейские специального назначения поверх своей камуфлированной одежды надевают защитное снаряжение (Anti Riot Suit/Protective Armor), состоящее из бронежилета, защиты паха (или пахового протектора, присоединенного к бронежилету), рук, ног, бедер и шеи. Данный защитный комплекс был разработан китайской фирмой YF PROTECTOR CO., LTD. В 2000-ых годах Непал закупил некоторое количество защитных комплексов и передал их своей полиции. В Непале на бронежилеты с передней и задней части была нанесена надпись "NEPAL POLICE" (англ. Непальская полиция). Что касается шлемов, то на их затылочные части была нанесена надпись "POLICE" (англ. Полиция), а в районе височной области — "NEPAL" (англ. Непал).

Однако за всю свою историю непальская полиция использовала и многие другие бронежилеты и каски (в т. ч. и стальные).

17 октября 2014 г. было объявлено о том, что непальская полиция поменяет свою униформу: вместо камуфляжа будет введена традиционная для всего мира темно-синяя одежда. Это должно помочь внешне отличать непальскую полицию от вооруженной непальской полиции, которая также носит синюю камуфлированную одежду. Чиновники заявили, что теперь нет смысла в агрессивном, "боевитом" внешнем виде полицейских, поскольку гражданская война, во время которой и был введен камуфляж, уже закончена.

Довольно часто непальские полицейские носят маски для защиты от загрязнений.

Символика[править]

Эмблема непальской полиции.

Эмблема непальской полиции представляет из себя изображение скрещенных кукри и полицейской дубинки (первое является национальным оружием Непала, однако в полиции не используется, равно как и полицейская дубинка — вместо неё непальские правоохранители используют длинную палку латха), помещенное в лавровый венок, между концов которого расположен флаг Непала. Под лавровым венком расположена геральдическая лента, на которой на непальском языке написано "Полиция Непала". Как уже было указано, данная эмблема, выполненная в виде металлического значка, используется в качестве кокарды на головных уборах непальской полиции. Ниже увидим, что символ или его элементы используется также на погонах и нарукавных нашивках.

Флаг непальской полиции представляет из себя эмблему полиции Непала, описанную выше, на синем (реже — голубом) фоне. Также на флаге под эмблемой располагается еще одна геральдическая лента с девизом "Правда Служба Безопасность" на непальском языке.

Знаки различия[править]

Знаки различия одинаковы во всей полиции — как в патрульно-постовой службе, так и в обычных подразделениях.

Погоны[править]

Nepal-police 11.gif
Констебль полиции (рядовой)
Nepal-police 10.gif
Главный констебль (капрал)
Nepal-police 01.gif
Ассистент заместителя инспектора полиции (уорент-офицер второго класса)
Nepal-police 02.gif
Заместитель инспектора полиции (уорент-офицер первого класса)
Nepal-police 03.gif
Инспектор полиции (лейтенант)
Nepal-police 04.gif
Заместитель начальника полиции (майор)
Nepal-police 05.gif
Начальник полиции (подполковник)
Nepal-police 06.gif
Старший начальник полиции (полковник)
Nepal-police 07.gif
Заместитель инспектора-генерала полиции (бригадный генерал)
Nepal-police 08.gif
Дополнительный инспектор-генерал полиции (генерал-майор)
Nepal-police 09.gif
Инспектор-генерал полиции (генерал-лейтенант)

Как видим, в системе наплечных знаков различия (погон) непальская полиция использует пятиконечные звезды и скрещенные кукри с полицейской дубиной — центральный элемент эмблемы полиции Непала. Система рангов в Непале во многом повторяет индийскую, которая, в свою очередь довольно специфична, поэтому перевод на русский язык званий довольно условен.

Нарукавные нашивки[править]

Непальские полицейские носят одну нарукавную нашивку на левом плече. До 2000-ых годов носилась одна общая нашивка, представляющая из себя флаг Непала в шестиконечном, сужающемся к низу щите. Над флагом располагалась надпись "NEPAL", под ним — "POLICE". Сам щит был голубого цвета, надписи — желтого, щит обрамлялся в голубо-красно-желто-синюю полоску. Позже были введены новые нашивки, с эмблемой непальской полиции в круге. Цвет фона, на который помещался круг с эмблемой, различался в зависимости от региона (для дальнезападного — желтая, для западного — бардовая или коричневая, для среднезападного — голубая, для восточного — темно-синяя, для центрального — зеленая). Для медицинской службы, ППС и штаб-квартиры в Катманду были предусмотрены свои отдельные нашивки. Интересно, что полиция специального назначения, использующаяся для подавления массовых беспорядков, вообще не носит никаких нашивок.

Текущие[править]
Madhyapaschim.jpg
Текущая нашивка для Среднезападного региона
Purbachetra.jpg
Текущая нашивка для Восточного региона
Sudurpaschim.jpg
Текущая нашивка для Дальнезападного региона
Paschimchetra.jpg
Текущая нашивка для Западного региона
Madhyachetra.jpg
Текущая нашивка для Центрального региона
Nepalpolicehospital.jpg
Текущая нашивка для Непальского полицейского госпиталя
Metro.jpg
Текущая нашивка для ППС
Headquarter.jpg
Штаб-квартира, Национальная полицейская академия в Катманду
Предыдущие[править]
Nepal-police.png
Общая полицейская нашивка (в 1990-х гг.)
5-4892-1.jpg
Желтая нашивка для Дальнезападного региона (после 2008 г.)
5-6573-1.jpg
Синяя нашивка для Восточного региона (после 2008 г.)
5-6574-1.jpg
Зеленая нашивка для Северного региона (после 2008 г.)
5-6580-1.jpg
Красная нашивка для Западного региона (до 2008 г.)
5-6576-1.jpg
Нашивка для Красного Креста в составе непальской полиции (до 2008 г.)
5-6578-1.jpg
Синяя нашивка для Восточного региона (до 2008 г.)
5-6579-1.jpg
Желтая нашивка для Дальнезападного региона (до 2008 г.)
5-6592-1.jpg
Нашивка для начальника полиции (до 2008 г.)
5-6589-1.jpg
Зеленая нашивка для Восточного региона (до 2008 г.)
5-6590-1.jpg
Голубая нашивка для Южного региона (до 2008 г.)
5-6591-1.jpg
Нашивка для полицейских в г. Катманду (до 2008 г.)

Галерея[править]

Начальники полиции[править]

Патрульно-постовая служба[править]

Летняя форма[править]

Зимняя форма[править]

Источники[править]