Действия

У Пэйфу

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Нефритовый маршал»)
0.00
(0 голосов)

Через полтора года Китай будет успешно воссоединен, что позволит мне совершить кругосветное путешествие. Я хочу взять с собой мадам У и еще примерно тридцать человек, нанять экспертов-гидов в каждой стране, чтобы они научили меня своим правительственным и промышленным методам.

У Пэйфу, Нефритовый маршал или Ученый военачальник — главный командующий Чжилийской армии в 1920-х гг. во время эры милитаристов в Китае.

У Пэйфу, вероятно, был лучшим генералом эры милитаристов в Китае, но политически он был относительно наивный, ориентировался только на Великобританию и несколько раз был предан.

Интересные факты[править]

  • У Пэйфу считал необходимым привлечь в свою армию шаолиньских монахов. Речь шла не столько об их реальной боевой мощи, сколько о престиже его армии — народ, прослышав, что в армии У Пэйфу находятся шаолиньские усэны, с энтузиазмом поддерживал ее действия. Так, используя традиционное монашеское влияние в народе, У Пэйфу добивался реализации своих политических целей. В 1922 г. У Пэйфу приказал сформировать первую дивизию особого вспомогательного отряда в уезде Дэнфэн, где находился Шаолиньский монастырь. В нее было привлечено немало настоящих усэнов, а возглавил первый полк этого формирования монах Мяосин по прозвищу Золотой Архат, ученик великого Хэнлиня, к тому времени настоятеля Шаолиня.

Источники[править]