Действия

Николай Гербурт Одновский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Николай Гербурт Одновский — польский шляхтич украинского происхождения, сандомирский, а затем краковский воевода середины XVI века.

Биография[править]

Николай Гербурт Одновский происходил из магнатской семьи Гербуртов из Виднева, неподалёку от Львова. Сын львовского подкомория Пйотра Гербурта и его жены Беаты из семьи Романовских, дочери львовского подчашия.

В 1516 г. Николай Гербурт Одновский был придворным польского короля. В 1530 г. получил в наследство от отца должность львовского подкомория. В 1535 г. участвовал в походе на Москву в качестве ротмистра, в то же время стал перемышльским кастеляном. 16 апреля 1537 г. получил отобранное у Станислава Одровонжа львовское староство (включало 22 села). Во время восстания-рокоша 1537 г. (так называемая "петушиная война") Гербурт Одновский встал на сторону короля, гостил в его замке, находился в опасности во время нападения на него рокошанина Николая Собеского. В то же время был назначен генеральным старостой Руси (так в Польском королевстве называли земли современной Украины).

По требованию короля в 1538 г. руководил укреплением стен замка Львова. Как доверенный королевы Боны, выполнял функции наместника королевских лесов, комиссара по разграничению королевств. Как львовский староста имел частые судебные споры с мещанами Львова, Городка Ягайлонского и Каменец-Подольского. Способствовал началу деятельности в публичной жизни кузину — известному польскому поэту Миколаю Рею.

Был похоронен в Латинской кафедре Львова у заложенного ним алтаря. Бронзовое надгробие Николая Гербурта Одновского работы Панкраца Лябенвольфа из Нюрнберга, изготовленное в 1551 г., сохранился в пресвитерии Латинского собора Львова.

Галерея[править]

Источники[править]