Действия

Николай Скоблин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Николай Владимирович Скоблин (1893 - 1937 или 1938?) - русский военачальник, участник Первой мировой и гражданской войн. Участник Белого движения. Начальник Корниловской дивизии с 14 (27) октября 1919 года (в возрасте 26 лет и тем самым - самый молодой начальник дивизии среди белогвардейцев). Генерал-майор (26 марта 1920). В 1937 году исчез и заочно обвинялся в сотрудничестве с советскими спецслужбами.

Текст заголовка[править]

По происхождению дворянин, родился 9 июня 1893 года в Нежине. Историк Волков отмечает, что его отец Владимир Скоблин был коллежским асессором, но на фотографии Скоблина с отцом перед отправкой на фронт последний в военном мундире с погонами подполковника, т.е. он был военным, и с чином не 8-го, а более высокого 7-го класса. Поступил в Чугуевское военное училище. В 1914 году в связи с началом войны досрочно выпущен из училища с присвоением звания прапорщик. Участник Первой мировой войны. В марте 1915 - прапорщик 126-го пехотного Рыльского полка, младший офицер 3-й роты. В ноябре 1915 назначается командиром роты. 30 декабря 1915 года, будучи в чине подпоручика, был награждён орденом св. Георгия 4-й степени:

За мужество и храбрость, проявленные им 7-го июня 1915 года в бою с австрийцами у с.с. Сновидова и Космержин, где он под сильным действительным ружейным, пулемётным и артиллерийским огнём, примером личной храбрости ободрял своих нижних чинов и энергично увлекал их за собою вперёд, быстрым ударом в штыки вверенной ему роты взял с боя 2 пулемёта и содействовал взятию в плен батальона австрийцев с офицерами.

В 1916 году получил за проявленную храбрость золотое Георгиевское оружие. Дважды был ранен. В 1917 - штабс-капитан, командир 12-й роты, добровольно вступил в 1-й Ударный отряд (переименованный в Корниловский ударный отряд), командир 2-го батальона.

Гражданская война в России[править]

В Добровольческой армии с самого её основания. В конце 1917 - начале 1918 г. - капитан, продолжал служить в Корниловском ударном полку (получившем именное шефство генерала Л. Г. Корнилова) под командой Генерального штаба подполковника М. О. Неженцева. Первопоходник. В боевой обстановке последовательно прошел все командирские должности - командир роты, командир батальона, помощник командира полка. В ноябре 1918 г. во время Второго Кубанского похода - произведен в полковники и назначен командиром Корниловского ударного полка. В наступлении на Москву в октябре 1919 назначен сначала командиром Корниловской ударной бригады, а после взятия Орла - и развернутой на её основе Корниловской ударной дивизии. При начавшемся наступлении Красной армии предлагал собрать Ударную Корниловскую дивизию в кулак и решительным контрударом остановить противника, но его предложение не было принято командованием. Командовал дивизией и при отступлении, как признавали противники - оказывая местами упорное сопротивление, вплоть до Новороссийска. Личные качества - храбрость, выдержка, хладнокровие, общительность. В Русской Армии генерала барона П. Н. Врангеля - также начальник Корниловской ударной дивизии. 26 марта 1920 в возрасте 26 лет был произведён "за особые отличия" в генерал-майоры - самый молодой командир дивизии у белогвардейцев. Не имея полноценного военного образования отличался в боях тактической смекалкой, был мастером оборонительных боев, с задатками оперативно стратегического таланта. Известный генерал Яков Слащёв характеризовал его как способного офицера, хорошего полкового командира, "но не выше". Весной 1920 года в Крыму познакомился с Плевицкой, которая давала концерты для чинов его дивизии. Дважды был ранен, командуя дивизией в Северно-Таврийской операции. 16 октября ст.ст. в тяжелом бою под В. Рогачиком во главе Корниловского конного дивизиона контратаковал красную кавалерию, что позволило отступающей Корниловской дивизии оторваться от преследователей. Сам Скоблин в этой атаке получил два пулевых ранения. Находился в госпитале и не командовал дивизией при обороне Перекопа. 29 октября был назначен комендантом по погрузке войск в Севастополе. Вместе со своими частями покинул Россию.

В эмиграции[править]

В Галлиполийском лагере - командир Корниловского ударного полка, сформированного из малочисленных частей одноимённой дивизии. Переехал с полком в Болгарию, где в 1927 г. генералом бароном Врангелем был отрешён от командования полком, так как отправившись по гастролям со своей женой певицей Плевицкой, в том числе и в Америку, мало стал уделять времени своей части. В 1929 г., после смерти Врангеля, был восстановлен во главе объединения чинов Корниловского ударного полка генералом Кутеповым в Париже. В 1936 году в Париже при его поддержке вышла книга "Корниловский ударный полк", о которой в приказе по полку Скоблин отметил, что книга посвящена памяти погибших товарищей и отвечает моральному долгу, который корниловцы несут перед историей.

Обвинения в сотрудничестве с НКВД[править]

В рассказе писателя Дамаскина, признававшего, что никаких документальных подтверждений его версии нет, в 1930 или 1931 году Скоблин был завербован своим бывшим однополчанином агентом ГПУ НКВД РСФСР Петром Ковальским и получил кличку "Фермер". Вербовка белых офицеров происходила по уже знакомому сменовеховскому образцу:

Россия в опасности, иностранцы хотят поделить её между собой. Были мы с вами в Белой армии, а в общем-то воевали на пользу Англии и Франции. Теперь французы укрывают у себя белых, надеясь ещё раз использовать их против России. Мы же 70 процентов офицеров генерального штаба, создали Красную армию, укрепили её и выгнали из России интервентов. Знаю вас как способного офицера. Вы должны работать с нами. Нам вы очень нужны.

27 февраля 1935 г. Скоблин попал в окрестностях Парижа в автокатастрофу, получив травмы ключицы и лопатки средней тяжести.

Дело Тухачевского[править]

По «мемуарам» В. Шелленберга, якобы именно Скоблин передал Янке и Гейдриху некие «документы» о возможном союзе генералитетов вермахта и РККА и заговоре против Сталина, которые позднее (согласно рассказам того же Шелленберга) будто бы послужили основанием для возбуждения «процесса Тухачевского». Советский разведчик Л. Треппер в своих мемуарах также писал, что Скоблин по заданию НКВД подбросил в СД к Р. Гейдриху ложные материалы о том что маршал Тухачевский якобы готовит заговор против Сталина и Советской власти и хочет сделать военный переворот. Эта фальшивка вернулась к Сталину готовым компрометирующим материалом.

Похищение Миллера[править]

Выполняя советское задание, в сентябре 1937 г. участвовал в похищении председателя РОВСа генерала Евгения Карловича Миллера. В рассекреченном к 1993 году деле Е. К. Миллера хранится письмо Н. В. Скоблина, написанное, вероятно, на казенной даче в Болшево, куда его, после бегства из Парижа, определили на поднадзорное жительство, адресовано его начальнику по НКВД, советскому резиденту в Париже:

11 ноября 37. Дорогой товарищ Стах! Пользуясь случаем, посылаю Вам письмо и прошу принять, хотя и запоздалое, но самое сердечное поздравление с юбилейным праздником 20-летия нашего Советского Союза. Сердце мое сейчас наполнено особой гордостью, ибо в настоящий момент я весь, целиком, принадлежу Советскому Союзу, и нет у меня той раздвоенности, которая была до 22 сентября (день похищения генерала Миллера). Сейчас я имею полную свободу говорить всем о моем Великом Вожде Товарище Сталине и о моей Родине - Советском Союзе. Сейчас я тверд, силен и спокоен и верю, что Товарищ Сталин не бросит человека.

По другой версии, после разоблачения и попытки его сдать французской полиции, Скоблин бежал, укрылся в советском посольстве в Париже или на одной из парижских явок ИНО НКВД. Он прожил там вплоть до своей смерти от рук агентов ГУГБ НКВД при транспортировке его из Франции в Испанию в том же году. Дальнейшая судьба Скоблина остаётся неясной, выдвигаются различные предположения касательно обстоятельств его исчезновения и гибели.

Версии исчезновения Скоблина[править]

Официальные представители Советского Союза никогда не признавали ответственности за убийство генерала Скоблина. После распада СССР в прессе появилось несколько версий его гибели, каждая из которых противоречила иным. По сообщению Павла Судоплатова Скоблин бежал из Парижа в Испанию, где погиб не то в 1937, не то в 1938 году при бомбёжке франкистской авиацией Барселоны. По версии Дж. Костелло и О. Царёва генерал Скоблин был убит сотрудниками НКВД Орловым, Серебрянским и Эйтингоном через несколько дней после его разоблачения в качестве агента советских спецслужб соратниками похищенного генерала Миллера. Скоблин якобы был нелегально вывезен из Франции на специально для этого зафрахтованном агентами НКВД легкомоторном самолёте, направлявшемся в Испанию; во время перелёта зарезан на его борту, а труп выброшен с высоты в море. План операции по ликвидации Скоблина был предварительно согласован с руководством НКВД в Москве: его утвердил начальник ИНО НКВД Слуцкий, по согласованию со Сталиным. Отправленная в парижскую резидентуру НКВД шифротелеграмма Слуцкого гласила: «Париж. Шведу и Яше. Лично. Ваш план принимается. Хозяин просит, чтобы всё прошло чисто, а у жены "Тринадцатого" создалось впечатление, что с ним всё в порядке и он дома». Измена генерала Скоблина потрясла всю Белую эмиграцию, ликвидацией её последствий занимались многие эмигранты, в частности, М. И. Бояринцев. В связи с выдвинутыми в прессе обвинениями против Скоблина, в приказе по РОВС было отмечено, что "блестящее прошлое генерал-майора Скоблина в Добровольческой, а потом в Русской армии несомненно и достаточно известно".

Галерея[править]

Источники[править]