Действия

Новозеландская армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сухопутные войска Новой Зеландии, Новозеландская армия (New Zealand Army (NZA)) или Племя Бога войны[1] — наземный вид вооружённых сил Новой Зеландии, включающий в себя около 4 500 военнослужащих в регулярных войсках, 2 000 военнослужащих в запасе и 500 гражданских, работающих на СВ Новой Зеландии. До 1946 года называлась "военными силами Новой Зеландии" (New Zealand Military Forces). Сухопутные войска Новой Зеландии ведут свою историю со времён милицейских подразделений первых поселенцев, созданных в 1845 году.

История[править]

Мушкетные войны и новозеландские земельные войны[править]

Война всегда была неотъемлемой частью жизни и культуры народа маори. Мушкетные войны начались в первые годы торговли с европейцами. Первые европейские поселенцы в Бей-оф-Айлендс сформировали отряды дружинников, от которых ведут своё происхождение некоторые армейские подразделения Новой Зеландии. Британские войска воевали с маори в различных войнах, начавшихся на севере страны в 1845 году и завершившихся кампанией в Уаикато в середине 1860-х годов, во время которой были эффективно использованы силы европейских переселенцев. К концу войны численность британских войск была сокращена, и кампания продолжалась только силами переселенцев.

Англо-бурские войны[править]

Майор Альфред Уильям Робин командовал первым контингентом, отправленным из Новой Зеландии в Южную Африку для участия в англо-бурской войне в октябре 1899 года. В целом Новая Зеландия послала десять контингентов (в том числе 4-й Новозеландский контингент (4th New Zealand Contingent)), из которых первые шесть проходили обучение под руководством лейтенант-полковника Генри Джозефа Бэнкса. Это были контингенты конных стрелков, а военнослужащим первых контингентов для прохождения службы приходилось иметь свою собственную лошадь, обмундирование и оружие.

Первая мировая война[править]

В 1909 году в Новой Зеландии была введена обязательная военная подготовка. Для участия в Первой мировой войне на помощь Британии Новая Зеландия отправила Новозеландский экспедиционный корпус (New Zealand Expeditionary Force), объединившийся с австралийцами в австралийский и новозеландский армейский корпус в Галлиполи. Затем была сформирована Новозеландская дивизия, принявшая участие во всех основных сражениях на Западном фронте. Бригада новозеландских конных стрелков воевала в Палестине в ходе Синайско-Палестинской кампании. После того, как в октябре 1914 года генерал-майор Годли с экспедиционными силами покинул страну, вооружёнными силами в Новой Зеландии в качестве коменданта остался командовать генерал-майор Альфред Робин.

Общая численность войск Новой Зеландии и медсестёр, служивших за границей в 1914-1918 годы, кроме входивших в состав британских и других сил доминиона, составляла около 100 000 человек, при численности населения Новой Зеландии чуть более миллиона. 42 % мужчин призывного возраста служили в Новозеландском экспедиционном корпусе (NZEF). 16 697 новозеландцев были убиты, 41 317 человек получили ранения во время войны, что составило 58 % от численности военного контингента. Ещё около тысячи человек умерли в течение пяти лет после окончания войны в результате полученных травм. 507 человек умерли во время обучения в Новой Зеландии в период с 1914 по 1918 годы. Доминион Новая Зеландия стала страной с одним из самых высоких показателей ранений и смертности на душу населения среди стран, участвующих в войне.

Вторая мировая война[править]

Во Второй мировой войне 2-я дивизия второго Новозеландского экспедиционного корпуса (NZEF) воевала в Греции, на Крите, в Северной Африке и Италии. После вступления Японии в войну, 3-я дивизия Новозеландского экспедиционного корпуса приняла участие в боевых действиях на Тихом океане, освободив ряд островов от японцев. Новозеландцы входили в состав различных спецподразделений, таких, например, как Группа дальней разведки пустыни в Северной Африке и Спецотряд Z Force в Тихоокеанском регионе.

В дополнение к двум дивизиям за рубежом, в течение 1942-1943 годов в Новой Зеландии были сформированы ещё три дивизии:

  • 1-я дивизия была сформирована в северном военном округе (1-я и 12-я бригады).
  • 4-я дивизия — в центральном военном округе (2-я и 7-я бригады).
  • 5-я дивизия — на юге страны.

Они были расформированы в 1943 году после того, как опасность вторжения отступила. 6-я Новозеландская дивизия была ненадолго сформирована в 1942 году путём переименования лагеря новозеландских сил в Маади на юге Каира в новозеландскую военную базу в Египте.

Послевоенное время[править]

Сухопутные войска Новой Зеландии официально вошли в состав Вооружённых сил Новой Зеландии после Второй мировой войны. Основное внимание было сосредоточено на подготовке третьего формирования Новозеландского экспедиционного корпуса для борьбы с потенциальным противником — Советским Союзом. Размер этих экспедиционных сил позволил сформировать одну дивизию, военнослужащие которой проходили обязательную военную подготовку. В 1961 году дивизия была расформирована, а последующие правительства сократили экспедиционные силы до двух бригад, а затем до одной. На основе этой бригады в 1980-х годах были созданы Силы комплексного расширения (англ. Integrated Expansion Force), которые должны были при содействии СВ Австралии составить основу обороны Новой Зеландии. Многие из оставшихся ресурсов были направлены на поддержку Новозеландского пехотного батальона в зоне Малайзии и Сингапура. Этот батальон вошёл в состав Британского дальневосточного стратегического резерва. Батальон, ставший 1-м батальоном Королевского Новозеландского пехотного полка (Royal New Zealand Infantry Regiment) (RNZIR) вернулся в Новую Зеландию из азиатского региона в 1989 году. В 1978 году в Ваиоуру был создан национальный музей армии — Мемориальный армейский музей Королевы Елизаветы II, который служит основной учебной базой вооружённых сил в центральной части Северного острова.

После Второй мировой войны Сухопутные войска Новой Зеландии участвовали в Корейской войне, войне в Малайе, Индонезийско-малайзийской конфронтации, войне во Вьетнаме, Восточном Тиморе и Афганистане. Новозеландцы входят в состав большого количества миротворческих сил ООН и других миротворческих миссий, например: Орган Организации Объединённых Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП) на Ближнем Востоке, Операция Мидфорд в Родезии, Многонациональные силы и наблюдатели(МФО) на Синайском полуострове, Камбодже, Боснии, Сьерра-Леоне, Мозамбике, Анголе, Боснии, Бугенвиле, Соломоновых Островах и Судане.

День АНЗАК (День ветеранов), 25 апреля — ежегодный национальный праздник. День памяти австралийцев и новозеландцев, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием Австралии и Новой Зеландии. 25 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В Новой Зеландии в этот день все военнослужащие, даже если они не участвуют в официальных торжественных мероприятиях, обязаны посетить утренний парад в парадной форме.

День перемирия, посвящённый концу Первой мировой войны 11 ноября 1918 года. В этот день проводятся официальные мероприятия с участием военных, парады. В ближайшее воскресенье проходят церковные службы. Тем не менее, День АНЗАК имеет гораздо большее значение для военных, и в этот день в мероприятиях участвует большее число военнослужащих.

Различные полки СВ Новой Зеландии отмечают свои Дни корпуса, многие из которых являются производными от соответствующих британских полков, например: День Камбре 20 ноября в Королевском Новозеландском танковом корпусе или День Святой Варвары 4 декабря в полку Королевской артиллерии Новой Зеландии.

Вооружение[править]

В 2001 году Генеральным аудитором Макдональдом был произведён анализ госзаказа на приобретение транспортных средств. В отчёте были показаны недостатки в процессе приобретения, даны рекомендации, но в нём не были указаны конкретные модели техники.

В 2003 году Новая Зеландия начала заменять существующий парк бронетранспортёров M113, купленных в 1960-х годах, на NZLAV, и M113 были выведены из эксплуатации к концу 2004 года. Договор, заключённый на продажу M113 через австралийского оружейного дилера в феврале 2006 года, был отменён, когда Государственный департамент США не разрешил Новой Зеландии продать M113 в условиях действия договора их первоначальной поставки.

В 2010 году правительство заявило, что рассмотрит возможность продажи 35 бронетранспортёров, около трети всех единиц, как излишков требований.

Униформа[править]

Униформа Сухопутных войск Новой Зеландии унаследована от униформы британской армии, поскольку, как и войска других доминионов, новозеландцы носили амуницию британского образца, цвета хаки с длинными брюками и ботинками до щиколоток. Наиболее характерной деталью обмундирования СВ Новой Зеландии была шляпа с полями. Она совершенно не походила на австралийскую; более высокая тулья была остроконечной и вдавленной с четырёх сторон, поля не загибались, спереди прикреплялась кокарда, а вокруг тульи носилась лента полковых цветов (синий и красный для артиллерии, зелёный для конных стрелков, хаки и красный для пехоты). Примерно в 1911 году шляпа вошла в комплект униформы Веллингтонского полка и стала отличительным признаком всех последующих новозеландских воинских формирований в течение Первой мировой войны. Шляпу "соковыжималку" носили и во время Второй мировой войны, хотя её часто заменяли более удобными пилотками, беретами, или шлемами. Британскую модель униформы носили до 1970-х, при этом оливково-зелёный "Jungle Green" был основным цветом полевой униформы. Британский камуфляж DPM был принят в 1980 году. Современная полевая униформа Новой Зеландии очень похожа на британский камуфляж. При участии в зарубежных и международных миссиях на униформе размещается нашивка с флагом Новой Зеландии и круглая нашивка с белым киви на чёрном фоне с надписью "New Zealand". Камуфляж, иногда с беретом или шляпой мотострелков является обычной рабочей униформой и употребляется наиболее часто.

В последние годы появился ряд отличительных особенностей армии Новой Зеландии. Шляпа, бывшая в неопределённом состоянии с 1950 года, в 1993 году была восстановлена в парадной униформе, где она заменила фуражку цвета хаки британской повседневной формы "№ 2". Курсанты военных командных училищ и некоторые другие группы военнослужащих носят этот головной убор с красной и синей лентами в парадной форме. Широкополая шляпа цвета хаки с зелёной лентой на тулье, которую ранее носили полки новозеландских конных стрелков, заменила британскую фуражку в повседневной форме одежды всех подразделений в 1998 году. Красные или тёмно-синие перевязи, которые носили сержанты, теперь вышиты традиционным мотивом маори "mokowaewae", обозначающим скорость и ловкость. На перевязях пехоты этот бело-красный диагональный узор вышит на чёрном фоне. Узор на перевязях новозеландского шотландского полка вышит зелёным, чёрным и белым цветом. Иногда старшие офицеры в качестве знака отличия на специальных церемониях носят короткий плащ маори, хотя он не является частью униформы установленного образца.

На официальных приёмах и вечерних мероприятиях офицеры и старшие сержанты по-прежнему носят британскую парадную вечернюю униформу. Парадный красный мундир и сине-чёрные брюки пришли на замену различным вариантам парадных вечерних костюмов различных полков и корпусов. Универсальная парадная вечерняя униформа заменила и белый пиджак с чёрными брюками, которые раньше носили в странах с тёплым климатом. Тёмно-синий комплект № 1, который носили офицеры до принятия вечерней униформы, в последний раз использовался в ранние 1990-е годы, хотя номинально его может надеть командир армии в определённых случаях.

Новозеландский шотландский эскадрон RNZAC имеет право на ношение элементов шотландского национального костюма (гленгарри, килт, спорран и т. д.) по усмотрению командира эскадрона. Они также играют на музыкальных инструментах в 5-м усиленном батальоне Веллингтонского Западнопобережного полка.

Галерея[править]

В культуре[править]

Интересные факты[править]

Примечания[править]

  1. Перевод названия Ngāti Tūmatauenga на языке маори.

Источники[править]