Действия

Браслет с заточенным краем

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Нож-браслет»)
0.00
(0 голосов)

Браслет с заточенным краем или Нож-браслет — африканское оружие, широко распространенное на юго-западне Эфиопии, юго-востоке Южного Судана, в так называемом Треугольнике Илеми и в Кении. Встречается также в Уганде. 

Как ясно из названия, данное оружие представляет из себя браслет в форме диска с заточенными краями. Браслет создается из металла, в местах контакта браслета с человеческой кожей установлена специальная прокладка из козьей кожи, что бы не повредилась рука человека, который пользуется браслетом. Стоит отметить, что браслеты носят исключительно на запястьях. Некоторые особенно богатые ножи имеют медную кромку. 

Браслет имеет не идеально круглую форму, определенный сектор обязательно отсутствует. Это сделано для того, что бы воин мог надеть браслет на руку. Для хранения ножа лезвие окутывают в чехол из тонкой полоски козьей кожи.

Наиболее известны в мастерстве владения данным оружием считаются воины племени туркана. Хоть и в 1970-х годах ношения данного вида оружия было запрещено, многие туркана продолжают носить символ своей мужественности и безжалостности. Внутриплеменной бой на ножах-браслетах есть традиционным для туркана, а убийство соплеменника с помощью копья — табу. Однако даже такое оружие не может соревноваться с АК-47 и постепенно отходит в прошлое.

Галерея[править]

Источники[править]