Действия

Нортон I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нортон I или Джошуа Абрахам Нортон — самопровозглашенный император США из Сан-Франциско.

Хотя сама идея провозгласить самого себя императором США и выглядит как сумасшествие, жители Сан-Франциско довольно уважительно относились к Джошуа Абрахаму Нортону, что подтверждается тем фактом, что на его похороны пришло его 30 тысяч человек. Теперь сложно определить, были ли у Нортона какие-то психологические заболевания или он просто был очень эксцентричным человеком, но в массовой культуре закрепился именно его положительный образ как настоящего патриота, который сделал много хороших мелких вещей для Сан-Франциско (например, запретил называть город пренебрежительным "Фриско" или останавливал этнические погромы одним своим появлением), и, вероятно, мог бы сделать еще больше, если бы обладал реальной властью.

Внешность и оружие[править]

Провозгласив себя императором, Нортон стал постоянно ходить в синей униформе с позолоченными пуговицами, которую узнавали все жители Сан-Франциско того времени. На боку он носил саблю, которую многие считали бутафорской, поскольку Нортон действительно ни разу не пускал её в ход. Единственное что могло изменяться во внешнем виде императора США — это его головной убор: известно, что у него был цилиндр, котелок, армейская кепка и двууголка. Головной убор императора практически всегда был украшен павлиньим пером и кокардой.

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Norton-sandman.jpg

Нортон I появляется в 31-м выпуске комикса "Песочный человек" Нила Геймана. Согласно сюжету, божественное существо Страдание довело Нортона едва ли не к гибели и самоубийству, и тогда другие божества, Сумасшествие и Страсть бросили вызов Сну, что тот не сможет спасти этого человека. В сентября 1859 г. Сон с помощью своей магии внушил Нортону мечту стать императором США, и именно благодаря этой мечте Нортон сумел выбраться из ямы и прожить остаток своей жизни достойно. В январе 1880 г. Нортон I умер, и победу в споре одержал Сон, поскольку все это время Нортон прожил в его иллюзии и ни разу не возвращался в реальный мир, где он казался каким-то чудаком. Нортон искренне верил в мечту, созданную Сном, и благодаря этому сумел счастливо прожить остаток своей жизни, войдя в историю и заслужив любовь местных жителей.

Галерея[править]

Источники[править]