Действия

Револьвер РСА

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ОЦ-01»)
0.00
(0 голосов)

Револьвер РСА (ТКБ-0216, сокр. от Револьвер Стечкина — Авраамова) — российский револьвер, разработанный в 1991 - 1992 гг. конструкторами стрелкового оружия И. Я. Стечкиным и Б. В. Авраамовым.

Револьвер был разработан ЦКИБ СОО по заказу Министерства внутренних дел России и в 1992 году принят на вооружение МВД РФ под наименованием РСА.

Первые 200 шт. револьверов под индексом ОЦ-01 "Кобальт" были выпущены в ЦКИБ СОО, затем производство было перемещено на Златоустовский машиностроительный завод (город Златоуст) и завод "Металлист" (город Уральск).

Конструкция[править]

Рамка револьвера отлита из алюминиевого сплава, а ствол, барабан и внутренние механизмы изготовлены из стали. Для заряжания и удаления гильз из барабана служит специальная обойма. При экстракции гильз барабан откидывается в сторону, а затем все гильзы одновременно выталкиваются назад экстрактором, скрытым внутри оси барабана.

Прицельные приспособления нерегулируемые, мушка и открытый целик со светящимися метками для облегчения прицеливания при плохой освещенности. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Фиксатор барабана размещен сверху, что обеспечивает более строгое положение камор (гнезд барабана) по оси ствола, уменьшая боковую "качку" барабана и обеспечивая однообразие входа пули в канал ствола, что положительно сказывается на кучности стрельбы. Предохранитель в виде вертикального движка блокирует курок и фиксатор барабана.

Варианты и модификации[править]

  • РСА (сокр. от Револьвер Стечкина — Авраамова) — вариант под патрон 9×18 мм ПМ.
    • ОЦ-01 "Кобальт" — первая модель, выпускалась в Туле на мощностях ЦКИБ СОО. Отличается наличием полигональных нарезов в канале ствола.
    • ТКБ-0216 — вторая модель, серийный выпуск начат на Златоустовском машиностроительном заводе (город Златоуст) и с 1994 года — на Уральском машиностроительном заводе "Металлист". Отличается наличием четырёх прямоугольных нарезов в канале ствола. С 2002 года на ФГУП "ЗМЗ" боевые револьверы не выпускаются.
  • ОЦ-01С или ТКБ-0216С
    ОЦ-01С.
    служебный вариант под патрон 9×17 мм К, серийно выпускается с 1996 года, предназначен для вооружения сотрудников частных охранных структур (значительного распространения не получил, так как по эффективности уступал ИЖ-71, но при этом имел более высокую стоимость).
  • ТКБ-0216Т "Агент" — травматический револьвер под патроны калибра .380 МЕ GUM. Разработан в качестве гражданского оружия самообороны и серийно производится на Златоустовском машиностроительном заводе с сентября 2005 года. В коммерческую продажу револьвер поступил после прохождения сертификации, в конце 2007 года.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия — в 1996 году принят на вооружение отдельных категорий сотрудников уголовно-исправительной системы, некоторое количество было передано в службы инкассации, на вооружение отдельных категорий сотрудников Министерства сельского хозяйства и вневедомственной охраны. С декабря 2005 года револьвер является наградным оружием, с 2006 года — личным оружием, предоставляемым для самозащиты отдельным категориям сотрудников Прокуратуры России.
  • Kz.png Казахстан — с 2005 года на вооружении таможенных органов.