Действия

ОЦ-02

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ОЦ-02 "Кипарис"»)
0.00
(0 голосов)

ОЦ-02 (ТКБ-0217) "Кипарис" — пистолет-пулемёт, разработанный в 1972 году по заказу Министерства обороны СССР (ОКР "Кустарник") конструкторами ЦКИБ СОО г. Тулы Н.М. Афанасьевым, Д.П. Плешковым и Н.В. Трухачевым. За основу была взята компоновочная схема чехословацкого пистолета-пулемёта "Скорпион" образца 1961 года. Однако производство было развёрнуто только в 1992 году. В настоящее время это малосерийное оружие, выпускаемое под заказ подразделений спецназа МВД.

Описание конструкции[править]

Автоматика ОЦ-02 "Кипарис" работает за счёт отдачи свободного затвора.

Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Выстрел производится с закрытого затвора, что увеличивает точность огня. Предохранитель неавтоматический, выполняет одновременно функцию переводчика режимов огня и находится на левой стороне ствольной коробки над пистолетной рукояткой.

При включении предохранитель блокирует ударно-спусковой механизм и затвор. Прицельные приспособления открытого типа, состоят из мушки с намушником и регулируемого целика. Магазин коробчатый, с расположением патронов в два ряда. Для повышения устойчивости оружия используется складной приклад, который в походном положении складывается поверх ствольной коробки. Стреляные гильзы выбрасываются вверх и назад.

На оружие может быть установлен глушитель и лазерный целеуказатель ЛЦУ-К (ОЦ-05-02).

Для стрельбы используются стандартные "макаровские" 9-мм патроны. Питание осуществляется из 10-, 20- или 30-зарядных коробчатых магазинов. Эффективная дальность стрельбы составляет 75 метров.

Варианты и модификации[править]

  • GMC-700 — 9-мм автоматический газовый пистолет (под патрон 9×26 мм), разработанный концерном "Айсберг" в качестве служебного оружия для частных охранных структур и МВД РФ. Комплектовался 20-зарядным магазином. Изготовлен в количестве 30 шт., но на вооружение это оружие не было принято и серийно не выпускалось.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]