Действия

Оберин Мартелл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Люди редко бывают такими, какими кажутся. У вас вид до того злодейский, что я уверен: вы ни в чём не виноваты.

Оберин Мартелл или Красный змей — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", младший брат Дорана Мартелла, принца дорнийского, и Элии Дорнийской, которая старше Оберина на год.

Биография[править]

Отец дочерей-бастардов, прозванных песчаными змейками: Обара, Нимерия, Тиена, Сарелла, Элия, Обелла, Дорея, Лореза. Имел любовницу Элларию Сэнд. Воспитывался при лорде Кворгиле в Сэндстоуне.

Как выразился Тирион Ланнистер при встрече, Оберин выглядел как "соленый дорниец"; у Оберина было "угрюмое лицо с глубокими складками, тонкими выгнутыми бровями и большими глазами, черными и блестящими, как минеральное масло. Густые черные волосы с едва заметной проседью падали назад от мыса на лбу, острого, как его нос".

Через год или два, шестнадцатилетнего Оберина застали в постели с любовницей вспыльчивого и свирепого лорда Ормонда Айронвуда. Учитывая благородное происхождение Оберина и молодость, поединок чести должен был завершиться первой кровью. Оба получили раны, но Оберин оправился, а раны Айронвуда воспалились, и он скончался. Многие думали, что принц сражался отравленным мечом и как друзья, так и враги прозвали его Красным Змеем.

После этого он путешествовал по Вольным городам, изучая искусство врачевания, яды, возможно, и науки куда более опасные. Учился в Цитадели и выковал шесть звеньев мейстерской цепи, но потом ему это надоело.

Способности[править]

Красный Змей (справа) против Горы.

Оберин Мартелл служил наемником в Спорных землях, состоял в отряде Младших сыновей, пока не собрал свою дружину. Оберин уделял внимание турнирным боям — он, например, участвовал в турнире лорда Стеффона в Штормовом Пределе, где был побежден Барристаном Селми. Именно Оберин изувечил на турнире Уилласа Тирелла, старшего сына Мейса Тирелла. В бою с Григором Клиганом полагался на свою ловкость и копье. Считается одним из лучших дуэлянтов Вестероса.

Вооружение[править]

Любимое оружие Оберина Мартелла — его копье, которым он мастерски владеет и кончик которого, по некоторым слухам, любит смазывать ядом.

Внешность[править]

Как выразился Тирион Ланнистер при встрече, Оберин выглядел как "солёный дорниец"; у него было "угрюмое лицо с глубокими складками, тонкими выгнутыми бровями и большими глазами, чёрными и блестящими, как минеральное масло. Густые чёрные волосы с едва заметной проседью падали назад от мыса на лбу, острого, как его нос".

Мужчины из дорнийской знати, к которой принадлежит и Оберин, носят узкие кожаные или замшевые штаны, длинные или короткие туники и длинные кафтаны (халаты), повязанные большим кушаком или ремнем, на который крепится оружие. Под кафтан надевается туника с длинными рукавами, иногда она украшена вышивкой или росписью, может быть до бедра или ниже колен, с вырезом разной длины, с застежками или без них. У Оберина все рубахи — с глубоким вырезом без застежек из желтого или оранжевого шлифованного шелка. Мужские кафтаны шьют из плотного шелка, парчи и льна. Вырез и кафтана, и рубахи Оберина подшити тканью с чешуйчатым узором.

Главный кафтан Оберина — желтый с солнцами (солнце — фамильный символ Мартеллов, изображенный на гербе), образованными металлическими дисками и вышивкой, с едва заметной росписью индийским узором. Второй кафтан (для королевской свадьбы) — светло-бежевый, расшитый золотом и подпоясанный зеленым кушаком с индийским рисунком. Наконец, третий кафтан — красно-коричневый с золотым рисунком, очень напоминающим одно из одеяний Джоффри Баратеона; этот кафтан Оберин подпоясывает кожаным поясом или черным кушаком с рисунком.

В целом, дорнийские мужчины одеты в стереотипные восточные костюмы, однако Мишель Клэптон, художник по костюмам для сериала "Игра престолов", считает их женственными: "Несмотря на плотность ткани и металлические вставки с гербом Мартеллов, костюмы Оберина довольно женственные, — рассказывает она. — Мужественным платье сделало то, как его носил Педро Паскаль, его мачизм и готовность носить женский наряд без страха". Из украшений Оберин носит золотые кольца на больших пальцах и массивную персидскую подвеску с цветами (почему не солнцем?). На ногах Оберин носит узкие сапоги со шнуровкой от середины голенища до самой подошвы, что, конечно, совершенно непрактично, но простительно для принцев; сапоги украшены солнцами Мартеллов и орнаментом.

Боевой кожаный доспех Оберина имеет змеиный узор и отсылает к прозвищу принца — Красный Змей. Идея для легкого кожаного доспеха Оберина пришла в голову Мишель Клэптон под впечатлением от увиденного металлического доспеха в черно-белую клетку. "Вместо стали мы взяли кожу, наштамповали множество деталей, получилось что-то в духе змеиной кожи", — рассказала Клэптон в закадровом ролике о костюмах четвертого сезона. "Визуальный контраст между тяжелой броней Горы и легкой вареной кожей Оберина смотрится потрясающе", — считает она. Оберин сражается с Горой копьем, однако есть у него и сабля. И сабля, и копье украшены змеями. К доспеху прилагается шлем, но Оберин его не носит. Впоследствии этот плотно сидящий на фигуре доспех лег в основу боевых костюмов Песчаных Змеек, дочерей Оберина, которые мстили за смерть своего отца.

Галерея[править]

Источники[править]

Информация из этой статьи поможет вам пройти нашу викторину!
Тест.png