Действия

Обсуждение

Интересные факты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Некоторые блоки интересных фактов объединены общей темой, например:

Думал отдельно выделить ИФ про медали/награды, но пока что-то не смотрится.

Факт "Пол Пот приказал бы казнить бразильского преступника, только взглянув на него." — это намек на очки, из-за наличия которых красных кхмеры всех расстреливали, а Лампиао как раз носил очки как знак интеллегентности и начитанности.

Источники[править]

Главным источником, конечно, должны быть разные книги, при работе с которыми над конкретными статьями обнаруживаются различные интересные факты. Также за основу можно взять архив рубрики на википедии, архив комиксов рипли билив ит ор нот, плюс мои зарисовки и разные паблики тематические и сайт пикабу. плюс лента Oleg Rovner, плюс архиы вопросов что где когда (https://chgk-is.livejournal.com и другие), там тоже много всего интересного

про табун клин и https://youtu.be/gFZJGvKypb0?t=413

Мусор[править]

Факты которые надо перепроверить, переписать или вообще забыть о них.

  • А можете ли вы представить себе вот такую работу в Пскове. После того, как Псков без боя в 1240 г. перешел под власть Ливонского ордена в нем был оставлен гарнизон силой целых 2 (два) рыцаря.
  • Французские и испанские монархи просто обожали ругаться из-за женщин. То один, то другой король совращал чужую жену или любовницу, и, как правило, оказывалось, что она — кровная родственница другого короля. Из-за этого между Францией и Испанией произошло минимум 4 войны, самая длинная из которых продолжалась 7,5 лет.
  • А британцы не могли поделить с испанцами и португальцами землю. Конечно, не грех поспорить, например, за Африку, но однажды получилось уж совсем смешно: 4 с лишним года англичане стойко отражали атаки португальцев в осажденной крепости, а потом выяснилось, что остров, за который идет спор, может целиком уместиться внутри этой крепости. Посланник неправильно указал масштаб на составленной карте.
  • В Бразилии два высокопоставленных чиновника не поделили четыре ящика контрабандных кубинских сигар. Война продолжалась 3,5 года.
  • В средневековом Китае за три года погибло 15 тысяч солдат и офицеров из-за того, что один аристократ в пылу спора дернул за бороду другого — худшего оскорбления просто представить себе нельзя!
  • А в Африке начать войну — вообще пара пустяков. В 1834 году один деревенский староста поспорил с другим из-за коровы, которая вроде утопла в болоте, а может быть, ее съели дикие звери, но шаман сказал, что она была украдена. В общем, началась война, и через два года оба племени истребили друг друга полностью.
  • Япония. Придя на переговоры к могущественному сёгуну, послы остановились на полметра дальше от трона, чем это предписывал этикет, и встали с колен на полминуты раньше при передаче подарка — расшитых рубинами парчовых башмачков. Кровная месть самураев и потомков сёгуна затянулась на 250 лет, в результате чего было сожжено две трети острова Хоккайдо и погибло около 150 тысяч человек.
  • До чего все-таки были обидчивы правители древних ассирийцев. Черепаховая война, которая продолжалась почти пять столетий, началась из-за того, что гость из ближнего зарубежья, приглашенный во дворец ассирийского царя, не поднял с пола инкрустированный черепаховый гребень, который уронила, скажем, прямо, не совсем трезвая царица.
  • В начале 19-го столетия в Англии ввели должность человека, обязанного выстрелить из пушки, когда на родную землю вторгнется Наполеон. Эта должность была упразднена только в 1947 году. Наверное, англичане, которых вообще трудно чем-нибудь удивить, предполагали, что император может воскреснуть…
  • В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города.
  • В серии американских военных игрушек есть несколько солдатиков, которые очень напоминают реальные персонажи. В принципе ничего удивительного, так как американцы очень ценят свою военную историю. Так появилась серия G.I. Joe, где есть несколько солдат скопированных с генерала Пауэлла Колина.
  • Исторический персонаж Энни Оукли существовала на самом деле! Известно, что она обучала солдат союзников во время войны стрельбе. Так же существуют свидетельства о том, что она попала в сигарету, которую держал во рту Вильгельм, который в последующем стал кайзером Германии. Самый известный рекорд, который до сих пор никто не может повторить, это попадание в торец игральной карты с расстояния 30 метров! Кроме того, пока карта летела на землю Оукли с легкостью делала еще 6-7 выстрелов, которые просто разносили карту в клочья.
  • Вам известно, что каждая часть патрона имеет название? Так например маленький ободок, в который упирается пуля в гильзу, имеет необычное название – каннелюра. Одна из версий того, откуда появилось это название – фамилия ученого, разработавшего такой способ удара в гильзу, благодаря которому пуля вылетает с такой скоростью. Однако, данные не подтвержденные из-за того, что до сих пор не известно, кто же первым придумал патрон.
  • Царь Лидии,государства на территории п-ва Малая Азия,Крез начал войну против Персидской державы Кира после предсказания Дельфийского оракула о том,что будет разрушено великое государство.Итогом войны стал разгром Лидии.
    Царь Крез.
  • В 1325 году началась 12-летняя война между итальянскими городами-государствами Моденой и Болоньей.Поводом стала кража солдатами из Модены деревянного ведра из колодца на окраине Болоньи.Вернуть ведро на Родину так и не удалось,сейчас оно хранится в музее Модены.
  • На дне мирового океана лежат как минимум 90 атомных бомб, случайно потерянных ВВС США или не взорвавшихся во время американских боевых учений. Эту не самую оптимистичную информацию обнародовал Гамбургский институт по вопросам безопасности.
  • Древние воины Майя метали в своих врагов гнезда шершней.
  • Один из американских самолетов во Вьетнаме поразил своей ракетой себя же.
  • Как известно, войну считают очень дорогим делом. Так вот, в ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи… в 15,4 пфеннига — поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!
  • В 1221 Чингисхан убил 1 748 000 человек в городе Нишапур в течение часа, после того, как в течение четырех суток жители города отважно защищались от захватчиков.
  • В июне 1954 г. столица Гватемалы была занята наемниками, а законный президент страны полковник Арбенс укрылся в мексиканском посольстве. Ночью после переворота группа наемников решила посетить публичный дом, чтобы отпраздновать победу. Увидев среди клиентов двух молодых кадетов военной школы, они начали куражиться и издеваться над ними. Наконец несчастные кадеты были отпущены, но у ворот школы попались на глаза начальнику. Старый служака-полковник, выслушав их рассказ пришел в ярость: "Да как смеет эта рвань оскорблять честь и достоинство гватемальского солдата? Трубите подъем!". Через час колонна вооруженных курсантов в сопровождении броневика вступила в город. До самого рассвета кадетские патрули обходили рестораны, бары и притоны, обезоруживая и конвоируя наемников на центральную площадь. Там начальник школы обратился к пленным с краткой речью: "Вы, сукины дети, помните, что ваша победа — это результат политических интриг! Вы свергли коммунистов, но вы не победили профессиональную гватемальскую армию, потому что она объявила нейтралитет и не воевала с вами. Если вы забудете, кто вы такие, то мы, армия, напомним вам об этом!" С этими словами, он приказал снять с наемников брючные ремни, срезать пуговицы со штанов и провести колонну пленных мимо публичного дома, где несколько раньше наемники издевались над кадетами. После этого полковник увел курсантов в школу, а наемники разбрелись по городу. Лишь утром командир отряда "диких гусей" и посол США в Гватемале, тайно руководивший переворотом узнали о том, что их победа волей случая могла превратиться в постыдное поражение.
  • Под Лейпцигом в 1813 г. французская колонна, состоявшая из 1-го, 2-го карабинерных и 1-го кирасирского полков была атакована полком венгерских гусар. Увидев это, командир бригады карабинеров генерал Себастиани рассмеялся и приказал достать палаши, рассчитывая, что гусары, увидев решимость карабинеров сражаться, отвернут. Однако гусары атаковали и смяли 1-й карабинерный полк, который даже не двинулся с места, тот был опрокинут на стоявший позади 2-й карабинерный, а затем был смят и 1-й кирасирский.
  • Британская армия в 1793 году насчитывала 45,5 тысячи человек. За время войн с Францией до 1815 года было призвано в армию, колониальные и иностранные полки 747,7 тысячи человек. Из них к декабрю 1815 года убито и умерло от ран и болезней 219,4 тысячи, уволено за непригодностью 229,1 тысячи, дезертировало 113,3 тысячи (каждый седьмой!) и находилось в плену 20 тысяч человек.
  • "Алкогольные напитки не уничтожать, а оставить русским. Практика показывает, что, когда они захватывают такие трофеи, их наступление замедляется" — отрывок из приказа командующего 17-й немецкой армией от 9 апреля 1944 года.
  • Из лидеров мировых держав в 1939 году в своих речах Адольф Гитлер произносил "Я" в среднем на каждые 53 слова, Бенито Муссолини на каждые 83, Франклин Рузвельт — 100, французский премьер Эдуард Даладье — 234, а британский премьер Невилл Чемберлен — на каждые 249 слов.
  • В армии Карла V, короля Испании и Императора Священной Римской империи Германской нации, между испанцами и немцами были натянутые отношения. В Галле между ними произошла стычка из-за украденного немцами испанского жеребца, которая стоила жизни 18 немцам и 70 испанцам. Только личное вмешательство императора остановило битву между двумя частями его войска.
  • В 1744 г., когда прусский король Фридрих II вторгся в Богемию, он был вытеснен оттуда австрийским маршалом Трауно без единой битвы при помощи одних маневров, причем прусская армия достигла Силезии в состоянии полного разложения.
  • В годы Первой мировой войны британская армия потерпела значительные трансформации. Наряду с наличием исторических традиций, это дало интересные результаты. Так, в 1918 г. звание одного офицера полка Даремской легкой пехоты звучало следующим образом: лейтенант (временный бригадный генерал) Э. А. Бредфорд, ветеринарная служба, майорский патент по достижении звания капитана.
  • Долгое время город Берик-апон-Тунд переходил то к Шотландии, то к Англии. В 1482 г. он окончательно вошел в состав Англии. Но во всех государственных актах он традиционно продолжал числиться как самостоятельная административная единица. В начале Крымской войны Великобритания объявила России войну от лица Виктории, королевы Великобритании, Ирландии, Берик-апон-Туида и иных британских владений. Война закончилась в 1856 году, но в Парижских мирных соглашениях город по недосмотру не был был упомянут и официально оставался в состоянии войны с Россией на протяжении последующих 110 лет. В 1966 году представитель МИД СССР нанес визит в Берик-апон-Туид и провозгласил мир. Мэр города ответил: "Передайте русским людям, что они наконец могут спать спокойно".
  • Однажды во время ВОВ поезд с германскими ранеными на восточном фронте, следующий в Варшаву, был по ошибке переведен на ветку ведущую в концлагерь в центре Германии. Железнодорожная администрация полагала, что в вагонах находятся русские. Вагоны с ранеными были заперты еще в России, чтобы защитить их от нападений партизан. Когда поезд прибыл по назначению, большая часть раненых была уже мертва. В ходе расследования железнодорожники заявили, что слышали крики на немецком из вагонов, но думали, что там находятся говорящие по-немецки русские евреи, которые хотят их обмануть.
  • Секретный код, который использовался американцами во время холодной войны для активации запуска крылатых ракет — 00000000 (восемь нулей).
  • А. Д. Меншиков на просьбу губернатора Карелии выделить солдат для постройки Ладожского канала ответил: "Солдаты набираются с тяжкими издержками и заботами не для того, чтобы копать землю."
  • В 1942 году генерал-лейтенант Фредерик Морган выступал на офицерском совещании с докладом о будущих десантных операциях через Ла-Манш. Когда один из офицеров спросил его, как стремительно наступающие танковые колонны будут сообщать о своем продвижении, тот ответил: "Они могут поджигать деревни, через которые пройдут".
  • В бою 16 августа 1941 г. за д. Алексеевка (р-н Ельни) командиром 5-й роты 1293-го стрелкового полка 6-й дивизии Московского народного ополчения был командарм 2 ранга (запаса) Ф. М. Орлов, бывший начальник отдела ГАУ РККА, 1875 года рождения.
  • 10 июня 1982 года в районе Султан-Якуб к северу от Джеззина во время войны в Ливане израильские танки, оставшиеся без пехотного прикрытия, подверглись атаке 1-го батальона сирийских коммандос, поддержанных танками и ПТО 58-й мех. бригады. Командир танкового подразделения вызвал на себя огонь артиллерии, и та обстреляла район осколочными снарядами. Сирийская пехота понесла большие потери и отступила, тогда как танки не пострадали.
  • Гюнтер Прин был одним из самых знаменитых командиров-подводников Германии во Второй мировой войне. На своей ПЛ U-47 он 14 октября 1939 года потопил крупнейший английский линкор "Роял Оак", пробравшись в бухту главной базы британского флота Скапа-Флоу. U-47 потопила судов союзников общим водоизмещением более 160 тысяч тонн. Гюнтер Прин погиб со своей лодкой 8 марта 1941 года во время атаки одного из конвоев. Однако в Германии ходили слухи, что команда U-47 взбунтовалась и была отправлена в штрафной батальон на Восточный фронт, а сам Прин посажен в концентрационный лагерь.
  • "Россия — государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его — быть грозою света", — было написано в учебнике для кадетских корпусов конца XIX века.
  • 26 января 1995 г. в районе Хасавюрта прошел обмен 41 военнослужащего 22-й отдельной бригады специального назначения ГРУ на задержанных чеченцев. Это был первый случай обмена пленными в 1-й чеченской войне.