Действия

Обсуждение

Осман Дигна

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Интересно, какой руки не хватает на фотографии пленного Османа Дигны?

https://lh3.googleusercontent.com/-jK-zBEZI7zI/VeKmqM5UvrI/AAAAAAAAFKQ/pn0vyUSa8zE/w506-h569/degna.jpg

И кто, кроме Брокгауза и Ефрона, треп которых относительно потери Османом руки уже понятен, говорит, что Осман Дигна был французом? 

Он считается сыном курда-купца и девушки из племени хадендоа, народность беджа. Поскольку отец постоянно ездил по всему Египту, Судану и Красноморью, да и племя матери кочевало, где он родился - нет точных данных. Считается, что он родился в Суакине или на побережье Красного Моря (в принципе, различие только в том, родился он в городе Суакин, около города Суакин на кочевье, или же на архипелаге Суакин, что маловероятно).

В общем, не француз он, руки у него на месте и вообще, свиста вокруг англо-суданской войны более, чем достаточно... :(

Спасибо за информацию. Laurent Nautilus (обсуждение) 17:53, января 10, 2016 (UTC)

ИМХО, портрет Османа Дигны в статье сомнителен - изображен некий фуззи-вуззи (если угодно - то беджа, причем непонятно - бишарин или хадендоа). Первоисточник - газета конца XIX в. Непонятно, кто тогда был сфотографирован и показан в Европе для публики. А сопоставление фото пленного Османа Дигны с фото этого персонажа затруднительно - разное качество изображения.

The most generally credited tale was that his ancestors were Turks from Constantinople, who had settled in Suakni on the shore of the Red Sea and intermarried with the Hadendowas. Another report of his parentage had him the son of a Scotch engineer and a Hadendowa woman, and still another credited him with being born in France. The Century Encyclopedia of Names says his real name was George Nisbet and that he was born at Rouen, France, in 1838. 

Есть еще книга английского "офицера, который побывал там", написанная в 1885 г., утверждавшего, что Осман Дигна - француз Жорж Нисбе. Скорее всего, именно она и была основой для Century Encyclopedia of Names и отечественного Брокгауза и Ефрона.

Цитата из Torrance Herald от 7 ноября 1923 г. Т.е. тоже источник такой, сомнительный...

Мне кажется, что человек на фото похож (хотя бы прической) на изображение Османа из газеты, когда того задержали. Конечно, оно тоже может быть не особо достоверно, но у нас все-таки энциклопедия о воинах, и на главном изображении должен быть хоть более-менее воинственный старичок с кинжалом, а не плененный, угнетенный и побежденный Осман. Предлагаю разве что подпись добавить — Типичный фуззи-вуззи, подобным образом мог выглядеть и Осман Дигна.--Laurent Nautilus (обсуждение) 12:28, февраля 14, 2016 (UTC)