Действия

Общая военная академия

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Общая военная академия — военно-учебное заведение испанской армии, наиболее высший и авторитетный военный учебный центр в Испании.

История[править]

Первое военное учебное заведение, предшествующее созданию Общей военной академии, было создано еще во время правления Карла III в Авиле и размещалось во Дворце Полентинос, здании, построенном в начале XVI века. В 1875 г. был открыт комплекс учебных корпусов, который существовал до открытия в 1993 г. Общей военной академии в Сарагосе.

Королевским указом 1824 г. было утверждено "Положение об Общем военном училище", в котором должны были проходить курсы будущие офицеры пехоты, кавалерии, артиллерии и инженеров. Общее военное училище открыто в июне 1825 г. и размещено в Алькасаре Сеговии. В 1842 г. в результате указа Регентского совета подготовка будущих офицеров в Общем военном училище стала обязательной. При желании подготовку можно было продолжить в апликационных школах (дословно "школа применения"), в которые были преобразованы училища родов войск и корпусов. В последствии апликационные и специальные школы были преобразованы в самостоятельные академии.

Для достижения единства в обучении офицеров всех родов оружия и корпусов Королевской Армии указом Альфонсо XII от 20 февраля 1882 г. на основе всех существовавших ранее военных академий была создана Общая военная академия, разместившаяся в городе Толедо на территории Алькасара. Первым директором Академии в то время был генерал Хосе Гальбис Абелла.

В дальнейшем, в связи с недостаточными специальными знаниями и навыками офицеров родов оружия и корпусов Королевской Армии, формируемыми в едином военном учебном заведении, а также ограниченными возможностями апликационных школ по специальной подготовке офицеров, в 1893 г. было принято решение об упразднении Общей военной академии и восстановлении существовавших ранее военных академий родов войск и корпусов с двухлетним курсом обучения в Пехотной, трехлетним — в Кавалерийской и Административной и четырехлетним – в Артиллерийской и Инженерной академиях. Но в 1993 г. Общая военная академия, как учебное заведение для корпусов, не имевших своих учебных заведений, была открыта в Сарагосе, в казармах "Барон де Варсаж" района Калатьюд.

Первые женщины были приняты в Общую военную академию в 1987 г.

Униформа[править]

В 1883 - 1893 гг. кадеты Общей военной академии носили синие двубортные мундиры, красные штаны и белые кепи. В начале XX века яркая униформа была заменена на общепринятую в то время форму цвета хаки, которая использовалась практически на протяжении всего столетия. Однако в 1982 г., к официальному столетию создания Общей военной академии, было принято решение вернуть историческую униформу, использовавшуюся в 1883 - 1893 гг., в качестве парадной формы. Впервые форма была продемонстрирована в 1985 г.

Женщины-кадеты носили абсолютно аналогичную парадную униформу, с одной лишь разницей, что застегивали свои мундиры на левую сторону, в то время как мужчины застегивали свои мундиры на правую сторону. На фотографиях 1980 - 1990-х гг. действительно можно заметить такую тенденцию, однако на фотографиях 2010-х гг. женщины-кадеты уже также застегивают свои мундиры на правую сторону, как и мужчины-кадеты.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Здесь указано только церемониальное оружие, используемое во время праздничных мероприятий. Во время учебы они пользуются всем оружием, которое состоит на вооружении испанской армии.

Источники[править]