Действия

Тяжёлый танк Объект 0-50

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 0-50»)
0.00
(0 голосов)

Машина 050 или Объект 0-50 — экспериментальный советский однобашенный тяжёлый танк прорыва конца 1930-х гг. Танк был создан на базе узлов и агрегатов танка Т-100. Работы были прекращены на этапе проработки документации и деревянного макета.

История[править]

Появление проекта танка КВ стало для коллектива завода №185 не самой приятной новостью. Обладая меньшей массой и сопоставимым вооружением танк Кировского завода выглядел явным фаворитом на конкурсе 1939 года. Особенно эти опасения усилились после формального отказа ГАБТУ от развития танков многобашенных схем. Приоритетными стали однобашенные конструкции и бездействие грозило неудачей.

"Объект 0-50" был разработан как танк прорыва в КБ завода № 185. Машина разрабатывалась под руководством И.С. Бушнева как конкурент однобашенного танка КВ-1. Разработка технического проекта и деревянного макета началась в августе 1939 г. Ведущим инженером "Объекта 0-50" был назначен И.И. Агафонов. Фактически, ничего радикально нового не предлагалось – основная идея заключалась в снижении боевой массы без существенного ухудшения боевых качеств. По сути это был однобашенный вариант танка Т-100. Танк имел классическую компоновочную схему, от Т-100 отличался расположением вооружения в одной башне и использованием дизеля в качестве силовой установки.

В 1939 - 1941 гг. завод проводил работы по изготовлению опытного образца, но приоритет работ по Объекту 0-50 был достаточно низким. Работы над указанным проектом с высокой степенью интенсивности велись до весны 1941 г. на Ижорском заводе, но так и не были закончены, так как мощности Ижорского завода полностью были загружены выпуском комплектующий для принятого на вооружение танка КВ-1, и он отказался изготавливать броневые детали ещё для одной модели танка. Работы по недостроенному прототипу были приостановлены, а в начале 1941 г. окончательно свернуты. Детали трансмиссии к танку изготавливал ХПЗ.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую схему компоновки. Экипаж танка состоял из 4 человек. В отделении управления находился механик-водитель, в боевом отделении слева от пушки размещались друг за другом наводчик орудия и командир танка, справа заряжающий.

На реконструкции экипаж составляет 5 человек. В передней части корпуса размещены механик водитель и справа помощник-радист. В боевом отделении слева от пушки размещались друг за другом наводчик орудия и заряжающий, справа командир, который имел свою башенку с пулемётом.

Основная часть корпуса осталась прежней, но в связи с отказом от передней малой башни исчезла необходимость в высокой подбашенной коробке. Броневая защита была противоснарядной, равностойкой, изготовленной из гомогенной броневой стали. Корпус и башня сваривались из катаных броневых листов толщиной 30, 60 и 75 мм. Лобовой лист корпуса толщиной 60 мм был расположен под углом 30°. Проектная масса танка — 40 тонн.

Бронирование Объект 0-50
Лоб корпуса 60 мм / 30°
Борт корпуса 75 мм
Корма корпуса 75 мм
Крыша корпуса 30 мм
Днище 30 мм
Лоб башни 75 мм
Борт башни 75 мм
Корма башни 75 мм

Вооружение[править]

Во вращающейся башенной установке размещались 76,2-мм пушка Л-11, 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт ДК и 7,62-мм пулемёт ДТ (орудийная установка схожая с таковой у танка У-0). На реконструкции 7,62-мм пулемёт ДТ установлен в командирской башенке, обслуживал его командир. Вместо пулемёта ДК была возможность установки 45-мм танковой пушки, но как показал опыт с танком КВ, это приводило к чрезмерной тесноте в главной башне. Для стрельбы из пушки и пулемётов использовались прицелы ПТ-1 и ТОД.

76-мм танковая пушка Л-11 образца 1938/39 г. спроектирована с учётом опыта войны в Испании конструктором И.А. Махановым. Длина ствола составляет 30,5 калибров. Пушка имела вертикальный клиновой полуавтоматический затвор с устройством для отключения полуавтоматики, так как в предвоенные годы руководство ГАБТУ считало, что полуавтоматики в танковых пушках быть не должно (из-за загазованности боевого отделения). Особенностью пушки Л-11 являлись оригинальные противооткатные устройства, в которых жидкость компрессора непосредственно контактировала с воздухом накатника. Боекомплект состоял из 150 выстрелов.

Изображение
Название
Описание
Br-350sp.jpg
БР-350СП
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый сплошной
  • Вес б/п: 6,8 кг
  • Начальная скорость снаряда: 615 м/с
Br-350a.jpg
БР-350А
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый каморный
  • Вес б/п: 6,3 кг
  • Начальная скорость снаряда: 615 м/с
  • Взрыватель: МД-5
Br-350b.jpg
БР-350Б
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый каморный
  • Вес б/п: 6,3 кг
  • Начальная скорость снаряда: 615 м/с
  • Взрыватель: МД-8
Of350.jpg
ОФ-350М
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
  • Вес б/п: 6,2 кг
  • Начальная скорость снаряда: 615 м/с
Sh-354t.jpg
Ш-354Т
  • Тип снаряда: шрапнельный
  • Вес б/п: 6,2 кг
  • Начальная скорость снаряда: 615 м/с
12,7-мм крупнокалиберный пулемёт ДК.

Дополнительный 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт ДК, разработки конструктора Дегтярёва, устанавливался в одной орудийной установке вместе с орудием. Конструкция основана на отводе пороховых газов. Пулемёт имел высокий по тем временам темп стрельбы — 450 выстр/мин, что обеспечивало введение буферного устройства в затыльнике пулемёта. Уменьшение влияния отдачи и улучшение меткости стрельбы достигалось мощным дульным тормозом. Боекомплект к пулемёту ДК составлял 1 000 патронов 12,7×108 мм.

Проекции пулемёта ДТ.

Дополнительный 7,62-мм пулемёт ДТ, разработанный В.А. Дегтярёвым на базе авиационного пулемета ДА, устанавливался в одной орудийной установке вместе с орудием. На реконструкции он установлен в командирской башенке. ДТ имел дальность эффективной стрельбы 600-800 метров и прицельную дальность 1 000 метров. Питание пулемёта осуществлялось из дисковых магазинов ёмкостью в 63 патрона, пулемёт снабжался парусиновым гильзоуловителем. Темп стрельбы составлял 600, а боевая скорострельность — 100 выстрелов в минуту. Для стрельбы применялись патроны с тяжёлой, бронебойной, трассирующей, бронебойно-трассирующей и пристрелочной пулями. Как и на других советских танках, установка пулемётов была быстросъёмной для обеспечения использования их экипажем вне танка, для чего пулемёты комплектовались сошками. Боекомплект пулемётов составлял 1 500 патронов[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке вдоль продольной оси корпуса устанавливался четырёхтактный 12-цилиндровый (48 клапанный) V-образный дизельный двигатель В-2 жидкостного охлаждения, объёмом 38 880 см3 и мощностью 500 л.с. (368 кВт) при 1800 об/мин. Ёмкость топливных баков составляла 800 л. Расчётный запас хода составлял 300 км по шоссе и 250 км по проселку.

Трансмиссия механического типа. В состав трансмиссии входили пятиступенчатая трехходовая коробка переключения передач (5 скоростей вперед и 1 назад), трёхдисковый главный фрикцион сухого трения, многодисковые бортовые фрикционы сухого трения с ленточными тормозами с обшивкой из ферродо, однорядные бортовые редукторы.

Ходовая часть[править]

В ходовой части применялась торсионная подвеска. Со стороны каждого борта устанавливались: ведущее колесо кормового расположения с цевочным зацеплением гусеницы со съемными зубчатыми венцами, направляющее колесо с механизмом натяжения впереди который управлялся из отделения управления. В книге "Отечественные бронированные машины XX век. Том 1" указывается блокированная торсионная подвеска на четырёх балансирных тележках с 8 опорными катками диаметром 500 мм, и 4 поддерживающих катка с наружной амортизацией. Гусеничные ленты шириной 710 мм изготовлялись из штампованных траков с открытым металлическим шарниром. Количество опорных катков вызывает сомнения. Скорее всего, их количество было уменьшено до 7-6 в связи с отсутствием второй башни как на Т-100. В пользу этого указывает и длинна машины в 6 500 мм (в отличии от 8 495 мм у Т-100). Подвеска индивидуальная торсионная.

Удельное давление на грунт 0,62 кг/см2. Угол подъёма 35°. Высота преодолеваемой стенки 1,20 м. Глубина брода 1,25 м. Ширина преодолеваемого рва 2,6 м.

Средства связи[править]

На машине предусматривалась установка радиостанции 71-ТК-1 со штыревой антенной. Для внутренней связи между членами экипажа в боевом отделении проектировалось использование ТПУ-3.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ДТ_(пулемёт)

Источники[править]