Действия

Объект 19

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 19 — советская опытная колёсно-гусеничная боевая машина пехоты. Разработана в г. Рубцовске в конструкторском бюро Алтайского тракторного завода (АТЗ) совместно с ВА БТВ. Серийно не производилась.

История создания[править]

В начале 1960-х годов по заданию Министерства Обороны СССР на ряде оборонных предприятий СССР были начаты разработки нового типа бронированных транспортных средств для мотострелковых подразделений. В числе основных предъявляемых требований были:

  • Защита от средств массового поражения;
  • Значительная огневая мощь;
  • Преодоление водных преград;
  • Возможность самостоятельной борьбы с танками противника.

Одной из таких разработок являлся "Объект 19". Разработка велась в конструкторском бюро АТЗ совместно с ВА БТВ. В 1965 году был создан макетный образец. После конкурсных сравнительных испытаний предпочтение было отдано "Объекту 765", поэтому машина на вооружение принята не была.

Описание конструкции[править]

Согласно компоновочной схеме место механика водителя находилось спереди слева, справа от механика водителя находилось место командира. У каждого членов экипажа был отдельный люк для выхода из машины.

Броневой корпус и башня[править]

Корпус "Объекта 19" представлял сварную конструкцию из стальных катаных листов внешне напоминавшую конструкцию БРДМ-2. В середине располагалось боевое отделение с башней кругового вращения. Места десанта находились вокруг боевого отделения.

Выход десанта осуществлялся через задние люки на крыше корпуса.

Вооружение[править]

Основным вооружением являлся гладкоствольный 73-мм гранатомёт 2А28 "Гром". Боекомплект составлял 40 выстрелов.

С основным орудием был спарен танковый вариант 7,62-мм пулемёта Калашникова (ПКТ). Возимый боекомплект составлял 2000 патронов.

Для борьбы с танками на машине была установлена пусковая установка противотанковой управляемой ракеты 9М14М "Малютка". Возимый боекомплект составлял 4 ракеты.

Ходовая часть[править]

В качестве ходовой части использовалось колёсное шасси с колёсной формулой 4×4. Для движения по труднопроходимой местности использовался дополнительный гусеничный движитель, располагавшийся между осями колёс с обеих бортов машины. В качестве опорных катков использовались пустотелые катки плавающего танка ПТ-76. Время перехода с колёсного хода на гусеничный и наоборот составляло около 15~20 секунд.