Действия

Тяжёлый танк Объект 752-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 752-2»)
5.00
(1 голос)

Объект 752-2 — проект советского перспективного тяжёлого танка с качающейся башней 1950-х годов. Второй вариант проекта тяжёлого танка Объект 752.

История[править]

Отдельного рассмотрения достоин альтернативный вариант качающейся башни, также прорабатывавшийся в рамках проекта Объект 752. С целью определения перспектив и отработки основных особенностей конструкции была предложена башня, состоящая из двух частей. Нижний агрегат представлял собой вращающуюся платформу, а верхний мог качаться относительно нее и служил для наведения орудия в вертикальной плоскости. Помимо орудия внутри такой башни располагались трое танкистов, включая заряжающего, боекомплект и механизмы подачи боеприпасов. По имеющимся данным, в варианте с качающейся башней танк должен был использовать автоматику для заряжания снарядов и ручную подачу гильз.

При разработке качающейся башни было решено отказаться от зенитного пулемета на крыше, а освобождение внутренних объемов позволило использовать спаренный с пушкой пулемет. В качестве последнего предлагался СГ-43 винтовочного калибра.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]