Действия

Боевая машина пехоты Объект 914

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 914»)
0.00
(0 голосов)

Объект 914 — советская опытная боевая машина пехоты. Разработана в г. Волгограде в конструкторском бюро Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ). Серийно не производилась.

История[править]

В начале 1960-х гг. по заданию Министерства Обороны СССР на ряде оборонных предприятий СССР были начаты разработки нового типа бронированных транспортных средств для мотострелковых подразделений. В числе основных предъявляемых требований были:

  • Защита от средств массового поражения;
  • Значительная огневая мощь;
  • Преодоление водных преград;
  • Возможность самостоятельной борьбы с танками противника.

Одной из таких разработок являлся Объект 914. В 1964 г. на "Волгоградском тракторном заводе" под руководством главного конструктора И.В. Гавалова был разработан опытный образец гусеничной плавающей боевой машины пехоты Объект 914 на базе узлов и агрегатов танка ПТ-76 и гусеничного бронетранспортера БТР-50П с активным размещением десанта. Всего было изготовлено два опытных образца, которые в 1964 г. прошли полигонно-войсковые испытания в Уральском, Туркестанском, Ленинградском. Московском и Белорусском военных округах.

После конкурсных сравнительных испытаний предпочтение было отдано Объект 765. Объект 914 не был рекомендован для принятия па вооружение из-за невыполнения заданных БТХ по величине боевой массы, максимальной скорости и возможности авиатранспортирования самолетами Ан-12.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Машина была создана на базе плавающего танка ПТ-76 с активным размещением десанта. Корпус и башня были сварены из стальных катаных броневых листов высокой твердости, обеспечивающих защиту против пуль и осколков. В корпусе имелось 6 амбразур для стрельбы из личного оружия. Моторно-трансмиссионное отделение было размещено в кормовой части корпуса и смещено к левому борту для организации кормовой двери для десанта около правого борта. Боевое отделение аналогично БМП-1. Машина имела автоматические системы противоатомной защиты и противопожарного оборудования.

Экипаж машины 2 человека (механик-водитель и наводчик-оператор), десант 8 человек. Причем двое пехотинцев размещались справа и слева от водителя и имели шаровые опоры для стрельбы из пулеметов в переднем секторе. Остальные имели места вокруг боевого отделения также оборудованные амбразурами для стрельбы из личного оружия. В передней части корпуса в ряд располагались механик-водитель (в центре) и два пулеметчика (слева и справа от него). За пулеметчиками вдоль правого и левого бортов корпуса находились по три рабочих места для стрелков, расположенных лицом по ходу движения машины. Спешивание десанта производилось в сторону кормы машины по специальному проходу, выполненному в МТО. Наводчик-оператор располагался в одноместной башне.

Вооружение[править]

73-мм орудие-пусковая установка 2А28 "Гром".

Основным вооружением являлся гладкоствольный 73-мм гранатомёт 2А28 "Гром". Для предотвращения отката используются гидравлические противооткатные устройства концентрического типа. Запирание и отпирание канала ствола — клиновое. Автоматика орудия работает на принципе отдачи ствола. В конце наката происходит выбрасывание стреляной гильзы из каморы орудия. При выходе из строя полуавтоматики в орудии предусмотрен режим ручного заряжания. Для выстрела из орудия воспламенение электрокапсюля выстрела происходит от бортовой сети боевой машины. Предусмотрено также использование дополнительного источника питания в виде генератора-дублёра.

Ствол орудия 2А28 — моноблок. Ствол ввинчен в казённик, в котором установлен клиновой затвор. Для удержания затвора в открытом положении и извлечения из каморы стрелянных гильз в казённике установлены выбрасыватели. При этом гильзы с помощью отсекателя направляются в специальный гильзосборник. Для осуществления отката орудия во время выстрела и последующего наката откатных частей на 2А28 установлен гидронакатник. Гидронакатник состоит из двух цилиндров между которыми проталкивается жидкость с помощью специального поршня.

Боекомплект составлял 40 активно-реактивных выстрелов ПГ-15В и ОГ-15В, расположенных в транспортере механизма заряжания. Углы вертикального наведения составляют -4°...+30°. Для прицеливания использовался перископический прицел 1ПН22 (днев./ноч.).

Изображение
Название
Описание
Pg-15v.jpg
ПГ-15В
  • Тип: активно-реактивный выстрел с кумулятивной противотанковой гранатой
  • Вес снаряда: 3,5 кг
  • Вес гранаты: 2,6 кг
  • Начальная скорость: 400 м/с
  • Реактивная скорость: 665 м/с
  • Дальность табличная: 1 300 м
Og-15v.jpg
ОГ-15В
  • Тип: активно-реактивный выстрел с осколочно-фугасной гранатой
  • Вес снаряда: 4,6 кг
  • Вес гранаты: 3,7 кг
  • Вес ВВ: 735 г
  • Начальная скорость: 290 м/с
  • Дальность табличная: 4 500 м

С основным орудием был спарен танковый вариант 7,62-мм пулемёта Калашникова (ПКТ). Слева и справа от механика-водителя находилось ещё два 7,62-мм пулемёта ПКТ, управление которыми осуществляли два пулемётчика из состава десантной группы. Общий возимый боекомплект пулемётов составлял 4 000 патронов.

Для борьбы с танками на машине была установлена пусковая установка противотанковой управляемой ракеты 9М14М "Малютка". Возимый боекомплект составлял 4 управляемых по проводам ракеты, которые размещались в боевом отделении.

Механизмы наведения и заряжания электромеханические. Для постановки дымовой завесы устанавливалась термодымовая аппаратура.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель с механической трансмиссией размещался в корме слева. В Объект 914 устанавливался рядный, 6-цилиндровый дизельный двигатель В-6Ф жидкостного охлаждения. Мощность дизельного двигателя 300 л.с. (220 кВт) обеспечивала максимальную скорость движения по дорогам 65 км/ч, а по воде до 10 км/ч с помощью двух водометных движителей. Конструкция водометов позаимствована от танка ПТ-76.

Трансмиссия состоит из двухдискового главного фрикциона сухого трения, двухвальной коробки передач (4+1), двух бортовых фрикционов с тормозами, двух внутренних редукторов привода к водометам, и двух бортовых передач. Бортовые фрикционы - многодисковые сухого трения стать по стали. Остановочные тормоза - ленточные, плавающие, двухстороннего действия, сухого трения. Запас хода БМП Объект 914 по шоссе достигал 700 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков с дисками из алюминиевого сплава, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс и гусеницы с ОМШ. На втором опытном образце БМП были установлены поддерживающие катки с наружной амортизацией, гусеницы с PMШ и гидравлические механизмы натяжения гусениц. В системе подрессоривания применялись торсионная подвеска, рычажно-поршневые гидроамортизаторы двухстороннего действия и пружинные ограничители хода балансиров. Ширина гусеницы 360 мм. Шаг трака 128 мм. Машина способна преодолевать подъем крутизной 30°, и крен в 25°.

Средства связи[править]

Для связи на Объект 914 использовались радиостанция Р-123 и переговорное устройство Р-124.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]