Действия

Ованес Мазманян

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

У меня есть одна жизнь, Родина, даю её тебе.

Ованес Мазманян или Мазманов — армянский военный деятель, полковник Вооружённых Сил Демократической Республики Армения.

Биография[править]

Родился в 1892 году (некоторые исследователи настаивают на 1890 г.). Был призван в царскую армию в начальные дни Первой мировой войны. Принимал участие в Сарыкамышском сражении.

Сдача Карса[править]

Новое правительство направило закавказским (армянским) войскам, занимавшим позиции в районе Карса, приказ о заключении перемирия. Командующий армянским корпусом генерал Назарбеков приказал командиру 2-й дивизии полковнику Силикову и начальнику крепости Карса генералу Дееву прекратить военные действия и начать переговоры с турками об установлении демаркационной линии. Командующий турецкими войсками на запрос армянской стороны о прекращении огня потребовал до начала переговоров вывести армянские войска на значительное удаление от крепости и дать возможность турецким войскам беспрепятственно войти в город. Из Тифлиса армянским войскам поступил приказ немедленно прекратить военные действия и принять условия турецкой стороны. 25 (12) апреля армянские войска покинули Карс вместе с 20-тысячным населением города. Всё командование фронтом сдалось туркам, кроме нескольких человек, которые предпочли смерть сдаче города: патрульного крепости полковника Мелик-Овсепяна, азарапета Чилингаряна, командира батареи Багратуни и командира 1-го полка полковника Мазманяна. Несмотря на это наибольшую известность и символизм приобрела смерть последнего. В 9 часов вечера в Карс вошла 11-я турецкая дивизия.

По свидетельствам очевидцев, последними словами Мазманяна были:

У меня есть одна жизнь, Родина, даю её тебе.

О моменте сообщения в Национальном Собрании Армении о сдаче Карса и самоубийстве Мазманяна писал Костан Зарян.

Мазманян стал символом поведения, психологии и мировосприятия настоящего армянского воина.

Вошло в употребление словосочетание "мазмановский патриотизм", как символ наисильнейшей любви к родине, а также "мазмановский синдром" — совершение акта самозабвения или самоубийства в случае бессилия против предательских действий.

Память[править]

  • В честь Мазманяна было написано несколько песен.
  • В 2013 году в селе Мастара, Арагацотнской области, Армении установили бюст Мазманяна (скульптор - Арутюн Ваганян).