Действия

Огнестрельная кираса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Огнестрельная кираса — уникальное комбинированное оружие, представляющее собой стальную кирасу, на которой установлено 19 однозарядных пистолетов.

История[править]

Ничего не известно о том, кто и когда создал эту кирасу, однако можно предположить, что это была середина XIX века, и скорее всего это оружие было произведено во Франции. Первые известные данные об этом необычном оружии относятся только к 1917 г., когда она была найдена в Бордо, Франция. Вскоре после этого она попала в коллекцию американского коллекционера Чарльза Ное Дали, выложившего за неё кругленькую сумму. После смерти коллекционера в 1935 г. вся коллекция его оружия была продана на публичных торгах в Оттаве, и, вероятно, огнестрельная кираса также ушла с молотка. О дальнейшей её судьбе и местонахождении ничего неизвестно, однако в каирском музее сегодня хранится очень похожая по конструкции огнестрельная кираса. Либо это та же самая кираса из коллекции Дали, каким-то образом попавшая в Египет, либо же это другой образец, и тогда это значит, что подобных огнестрельных кирас было произведено как минимум две.

Конструкция[править]

Стальная кираса весила 30 фунтов (около 13 килограмм). На панцире были закреплены девятнадцать однозарядных пистолетов. В обычном положении они опущены вниз, параллельно груди воина, а при необходимости все стволы поднимаются в рабочее положение (при этом одновременно взводятся курки). Стрельба ведется залпами по 4 - 5 выстрелов за раз, при этом каждая группа приводится в действие отдельным рычажком. Ударники взводятся при помощи ключа, носимого на цепочке.

По некоторым данным, в комплекте с огнестрельной кирасой шли также стремена-пистолеты, позволяющие всаднику стрелять взад. Получалось, что всадник, снаряженный огнестрельной кирасой и такими стременами, мог одновременно стрелять и вперед, и назад. Впрочем, неизвестно, насколько это было бы эффективно в реальном бою, и поскольку распространения данное оружие не получило, вероятно, ответ очевиден.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Каска-пистолет — похожая идея совместить элемент защитного доспеха с огнестрельным оружием.
  • Фемботы — вымышленные андроиды из серии фильмов об Остине Пауэрса, которые имели пистолеты-пулемёты, вмонтированные в лифчики — по факту, очень похожая задумка.
  • Секс-машина — вымышленный персонаж из фильма Роберта Родригеса "От заката до рассвета", который имел револьвер, вмонтированный в районе паховой зоны.
  • Мадам Дездемона — вымышленные персонаж из фильма "Мачете убивает", которая использовала и лифчик с пулемётами, и револьвер в паховой зоне.