Действия

Огнестрельное оружие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.
Сожжение 5,300 единиц нелегального огнестрельного оружия, Кения, 2016 г.

Огнестрельное оружие — вид метательного оружия, в котором силой, выбрасывающей снаряд, являются газы, получаемые от сгорания пороха и других взрывчатых веществ. Огнестрельное оружие широко распространилось по миру и стало по популярности не менее распространенным, нежели холодное оружие. Часто эти две категории оружия рассматриваются как противоположности, хотя в действительности зачастую используются вместе.

Украшение[править]

Индийский кремнёвый мушкетон, украшенный насечкой ствола и разукрашенным деревянным ложе, XIX век.

Оружейный историк Клод Блэр в своей книге "Пистолеты мира"[1] выделяет 6 видов украшения огнестрельного оружия:

  • Инкрустация и насечка металла
  • Инкрустация золотом и серебром
  • Гравировка и травление
  • Резьба по стали
  • Покрытие позолотой, серебром, воронение и чернение
  • Инкрустация, фанерование и резьба на ложах
M1911 американского солдата времен Второй мировой, на котором накладки украшены фотографией возлюбленной.

Помимо этого, существуют и другие виды украшения огнестрельного оружия. Так, ещё в годы Второй мировой войны среди американских солдат была распространена практика украшения рукояток пистолетов M1911 с помощью разных накладок. Такая "модификация" предполагала замену стандартных деревянных накладок фотографиями с прозрачными фиксаторами. Причем на снимках, которые размещались на оружии, чаще всего были изображены возлюбленные солдат. В качестве материала для накладки чаще всего использовался плексиглас. Стоит отметить, что под ней не всегда размещали снимки своей семьи и возлюбленных. Довольно часто можно было увидеть снимки в стиле "Pin-up", различные рисунки или даже фотографии владельца пистолета[2]. Позднее к подобной практике обратились и мексиканские наркоторговцы, которые украшают накладки своих пистолетов инкрустациями драгоценных металлов и камней, изображениями католических святых (это связано с тем, что Мексика очень религиозная страна) и даже отсылками к поп-культуре к. XX - н. XXI века.

Солдат клеит на свой АК наклейки с персонажами детского мультика "Винкс", 2015 г.

На современном этапе огнестрельное оружие может украшаться собственными владельцами даже в полевых условиях, с помощью аэрографии или наклеек. Оправданным с практической точки зрения является нанесение на огнестрельное оружие (как правило, пистолеты и автоматы) камуфлированной раскраски[3]. Во всех остальных случаях в украшении оружия можно увидеть желание воина выразить свою индивидуальность, связать свой главный инструмент со своей идентичностью. Украшение автоматов, например, наклейками с персонажами из детских мультиков для девочек (например, из "Дружба это чудо" или "Винкс") является следствием современной Интернет-культуры, одними из главных ценностей которых есть отсылки к разным произведениям культуры и принцип когнитивного диссонанса (оружия для убийства людей не вяжется с детским мультиком про пони или фей). В марте 2019 г. появился интересный феномен, родоначальником которого стал новозеландский террорист Брентон Таррант, который нанес на свой автомат, которым расстреливал мусульман в мечети, имена различных других ультраправых террористов, а также исторических личностей, прославившихся своей борьбой против мусульман. Не заставил себя ждать ответ от мусульманских террористов, которые начали размещать фотографии своих автоматов, украшенных надписями на арабском языке. Примечательно, что из-за общественного резонанса в видеоиграх стали очень популярны скины автоматов с возможностью добавления на них собственных надписей.

Применение[править]

Огнестрельное оружие имеет один недостаток, который практически не свойственен холодному оружию — у него заканчиваются патроны и тогда оно становится практически бессмысленным. В этих случаях, однако, огнестрельное оружие можно использовать как ударно-дробительное оружие (как, впрочем, и любой другой попавшийся под руку предмет).

В культуре[править]

  • Поэт Лодовико Ариосто в 1532 г. так писал об огнестрельном оружии:
Созданье адское! С тех пор,
Как стало ты известно.
Война не славу, а позор
Разносит повсеместно[4].

Интересные факты[править]

Дети играют с палками, воображая что это огнестрельное оружие, Россия,1990-е гг..jpg
  • Практически все мальчики, начиная где-то с к. XIX - н. XX века, в детстве, до того как стать настоящими воинами, играют в "войнушку" и используют для имитации огнестрельного оружия палки. Зачастую для этих целей годиться любая ветка с изгибом, который имитирует приклад, реже парни целенаправленно мастерят из древесины популярные модели огнестрельного оружия. Есть разные объяснения этого феномена, однако наиболее достоверным видится давление окружающей социо-культурной среды, которая в избытке пестрит насилием и милитаризмом[5].
  • Появление огнестрельного оружия привело к исчезновению каннибализма у маори, поскольку до того коренное население Новой Зеландии поедало сердца и другие части тела достойно проявивших себя в бою поверженных противников. Но когда колонизаторы принесли огнестрельное оружие, само понятие честного боя, в котором побеждал сильнейший, было утрачено, а поэтому и не осталось достойных противников, чьи сердца можно было поедать.
  • В литературных произведениях, как правило, очень редко упоминаются конкретные модели огнестрельного оружия (как, впрочем, и холодного): авторы часто ограничиваются стандартными терминами вроде "пушка", "пистолет" или "автомат". Среднестатистическому читателю этого хватает, однако люди, разбирающиеся в огнестрельном оружии, часто имеют желание уточнить, какой именно автомат использует тот или иной персонаж; иногда это можно определить по историческому контексту: например, понятно, что любой советский воин после Второй мировой войны в качестве автомата будет иметь именно АК. Некоторые писатели настолько далеки от оружейной темы, что часто путаются в определении оружия: один и тот же предмет они называют то "браунингом", то "револьвером", хотя эти понятия, в действительности, являются взаимоисключающими. Впрочем, как отмечает в своей книге Томас Дж. Роберте, указание конкретной марки оружия, как и другие незначительные подробности, являются экстратекстуальными элементами и служат своеобразными отсылками, которые характерны для современной поп-культуры: любитель оружия испытает удовольствие, узнав определенную модель пистолета или револьвера, но простому читателю эта информация не нужна.
  • Иногда в произведениях культуры, действия которых происходят после изобретения огнестрельного оружия, но автор по каким-то причинам хочет, чтобы его персонажи были вооружены исключительно холодным оружием, возникают различные объяснения невозможности применения огнестрельного оружия либо в конкретной ситуации, либо во вселенной в принципе. Первый случай хорошо показан в финальной битве на холодном оружии в фильме 2012 г. "Соловей-разбойник", в котором команда главного героя противостояла российским солдатам, которые не могли использовать свои пистолеты и автоматы из-за того, что их Соловей Разбойник предварительно облил бензином, и использование огнестрельного оружия могло привести к возгоранию. Второй случай продемонстрирован во вселенной "Дюны", где действия происходят в далеком будущем, но применения огнестрельного или ракетного оружия бессмысленно из-за специального защитного приспособления, использующего поле Хольцмана, которое поглощает направленную энергию любой пули или ракеты; в то же время, это поле можно обойти с помощью холодного оружия, поэтому большинство персонажей в этой вселенной вооружено именно ножами и мечами.

Примечания[править]