Действия

Один

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Один или Вотан — вымышленный персонаж из германо-скандинавской мифологии, верховный бог и правитель Асгарда.

В отличии от образа, сложившегося в современной популярной культуре, средневековый Один не был милым и веселым правителем, а наоборот очень тревожным, а иногда и зловещим богом воинской элиты. Один был богом повешенных, убитых, магии, эзотерической мудрости, сексуальности, войны и боевого безумия, а не беззаботным улыбающимся старичком. Северогерманский хронист позднего периода викингов Адам Бременский описывая идола богу Одину, сравнивал его с богом Марсом, как будто бы в Одине германцы пытались изобразить римского бога войны.

Имя Один означает безумный. И многие другие имена и титулы Одина ассоциируют его с яростью, безумием и боевым неистовством.

Внешность[править]

Одина часто изображали пожилым человеком, однако это была его маскировка, а не настоящая форма. Внешность пожилого человека Один использовал только тогда, когда тайно путешествовал по девяти мирам. Единственная деталь, по которой можно было узнать Одина — это его отсутствующий глаз. Также зачастую маскирующийся Один изображался в шляпе и с посохом, которые как бы пародировали его оригинальный позолоченный шлем и копьё. В конце XI века появляется эдда "Слово о Харбарэре", где Один упоминается как седобородый, и даже его собственный сын Тор не узнает его в этой форме. И это ясно демонстрирует, что Один в этой форме старика неузнаваем по своему обычному облику. Из эдды "Скальдскапармал" мы знаем, что благодаря молодильным яблокам Идунн скандинавские боги не стареют и не седеют, поэтому все изображения, на которых у Одина показаны седые волосы, не соответствуют канону. Настоящий цвет волос Одина можно узнать из средневековых исландских саг: например, в "саге о Барде Асе Снежной Горы" Один упоминается под именем Раудграни (в переводе — Рыжие усы); также в ряде других саг Один или его ипостаси описываются как одноглазые, рыжеволосые и рыжебородые персонажи. В пользу рыжего цвета волос канонического Одина говорит также тот факт, что и у его сына, Тора, также по канону были рыжие волосы. Однако опять же, это упоминается только в более поздних сагах, а в оригинальных эддах про цвет волос Одина или Тора информации нет, однако точно известно, что они не могли быть седыми. Также о том, какая именно растительность была на лице скандинавского бога, говорят имена его ипостасей из некоторых саг: Сидграни (длинные усы), Сидскегг (длинная борода) и Хросхарсграни (усы из конского волоса) — и эти параметры совпадают с найденными статуэтками, которые идентифицируют как фигурки бога Одина (например, идол VII века из Сконе, Швеция или идол "Ribe Pendent" XVIII - X века из Дании).

В "Младшей Эдде" описывается, как Один идет на битву Гильфагиннинге: "он носит золотой шлем, великолепную кольчугу и свое копьё по имени Гунгнир". Повелитель берсерков, Один жил только на алкоголе. Резьба XIII века в деревянной церкви Хегге показывает нам изображение одноглазой мужской фигуры с искаженным лицом. И, возможно, именно так можно было представить Одина — вооруженный воин в безумном бою, окруженный тотемными животными, воронами и волками, пожирающими мертвых.

В сагах и эддах описывается, что Один носит "бла гекла". Гекла — это некое подобие плаща или мантии. Поскольку с течением времени значение терминов менялось, сегодня уже невозможно определить, что именно имелось в виду под "гекла" и с каким из дошедших до нас конкретных образцов верхней одежды её можно сопоставить. "Бла" означал цвет геклы, и с ним тоже немало вопросов — это слово могло означать самые разные голубые оттенки, а иногда даже пурпурные, синие и другие холодные и темные оттенки. В диссертации Джексона Кроуфорда "Историческое развитие основных цветовых терминов на древнескандинавско-исландском языке" описаны некоторые способы использования слова "бла" в литературе. К ним относятся описания неба, моря, пламени, трупов, мечей, синяков, вороньих крыльев, глаз и цветов. В контексте плаща это был, вероятно, прекрасный дорогой синий краситель. В сагах существовала художественная условность, когда персонаж должен был надевать синий плащ при совершении убийства. Это делалось потому, что убийство или дуэль должны были происходить публично, чтобы тот, кто убивает, потом не был обвинен в нечестном или подлом убийстве. Возможно, именно связь Одина с убийствами и смертью сделала синий плащ важным элементом его образа. Этот цвет также был одним из самых дорогих и поэтому ассоциировался с элитой и королевской семьей. В "Саге о Барде Асе Снежной Горы" упоминается, что Один носил пятнистую или крапчатую синюю геклу, а в "Сага о Хёрде и островитянах" речь идет уже о синей полосатой гекле. В эдде "Имена Одина" верховный скандинавский бог описывается как Лёдунгр — носитель лохматого плаща. Несмотря на кажущуюся взаимоисключаемость этих данных, все-таки можно представить себе что-то среднее, что соответствовало бы описанию в разных источниках. Такой эффект мог быть достигнут с помощью ворсового переплетения, которое было довольно популярно в раннем средневековье. Оно предполагает, что в ткань вплетаются грубы пряди шерсти, из которых могут формироваться различные узоры (пятна, полосы) и которые издали выглядят как меховая накидка. Существуют находки подобных накидок, где использовалось три цвета, но все-таки наиболее распространённым был двухцветный вариант. Лохматый плащ закреплялся с помощью характерной скандинавской серебряной подковообразной фибулы (такие фибулы были найдены, в частности, на Оркнейских островах, Шотландия). Некоторые из этих фибул были абсолютно огромными по размеру, и, как принято считать, их носила элита общества. Поскольку Один был верховным богом скандинавов, нет сомнений в том, что он носил самую большую фибулу.

В "Младшей Эдде" упоминается, что Один носит золотой шлем. В "Скальдскапармале" великан спрашивает, кто скакал по небу в золотом шлеме, и здесь тоже подразумевается именно Один. Также некоторые имена Одина также переводятся как Шлемоносец, что говорит о важности этого элемента для визуального образа скандинавского бога. К сожалению, археологических находок полностью сохранившихся шлемов викингов, особенно XI века, очень мало, и все они имеют очень простую форму. Конечно, реальное существование полностью золотого шлема маловероятно, однако такая идея действительно могла витать в головах воинской элиты, и к концу средневековья такие идеи будут воплощены в реальность. Однако сейчас мы можем только предполагать, как бы мог выглядеть оригинальный золотой шлем Одина из XI века. Возможно, достаточно реалистичным мог выглядеть обычный стальной шлем периода викингов, но украшенный золотыми накладками.

Помимо этого, Один вполне вероятно мог носить кольчугу-хауберк (например, как в находке Гьёрмундбю из Норвегии), которая также упоминается в "Младшей Эдде", а также кожаный пояс наподобие того, что был найден в Гокстадском погребальном корабле.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Как указывает исследователь потребления алкоголя Марк Форсайт, согласно скандинавским легендам, Один питался исключительно вином.

Источники[править]