Действия

Октай Енимехмедов

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я жалею лишь о том, что пистолет дал осечку.

Октай Енимехмедов — болгарский преступник турецкого происхождения, который 19 января 2013 г. совершил неудачное покушение на лидера протурецкой партии "Движение за права и свободы" Ахмеда Догана.

Биография[править]

Октай Енимехмедов родился в 1988 г. в болгарском городе Бургас. Имеет турецкое происхождение. Ориентировочно в 2009 г. поступил в Университета архитектуры, строительства и геодезии в Софии, Болгария. На тот момент уже имел бизнес в сфере строительства в компании "Сетевая структура" и проживал в районе "Славейков" города Бургас.

19 января 2013 г. в Софии происходило собрание партии "Движение за права и свободы", представляющей интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии. Ожидалось, что в рамках этого собрания, которое транслировалось в прямом эфире по телевиденью, лидер партии Ахмед Доган объявит о своей отставке. В 12:00 по местному времени Доган вышел на трибуну и начал читать доклад. В зале присутствовало несколько сот делегатов партии. Вдруг к трибуне быстрым шагом направился молодой здоровый парень, взлетел по ступенькам, выхватил пистолет и почти упер его в висок Догана. Последовал выстрел, но никто не погиб — пистолет дал осечку. Доган быстро отбил руку с оружием. После этого уже опомнились охранники турецкого лидера, которые вместе с сидевшими в зале депутатами бросились на парня и принялись избивать его руками и ногами. Даже, как сообщают агентства новостей, содрали с него портки. Доган, считающийся одним из самых влиятельных болгарских политиков, остался невредим и через некоторое время вернулся к делегатам съезда, которые встретили его овацией.

Позднее полиция опубликовала имя задержанного: это оказался 25-летний Октай Енимехмедов, этнический турок и гражданин Болгарии, житель города Бургас. У него был изъят газовый пистолет Ekol Tuna (или Ekol Volga) и два ножа. Министр внутренних дел Болгарии Цвевтан Цветанов сообщил, что нападавший в прошлом был судим за хранение наркотиков, грабежи и хулиганство.

В СМИ сразу стали распространятся вопросы насчёт того, как такое вообще могло произойти. Как преступник, который уже привлекался к уголовной ответственности, смог пройти на съезд партии, если у дверей осуществлялся пропускной режим с помощью сканеров. Откуда он раздобыл бейджик делегата, который четко виден на видео и фотографиях с покушения. Почему Енимехмедов стрелял не из боевого пистолета, а из газового? Давшего, к тому же странную осечку. Наконец, почему так поздно отреагировала охрана? Некоторые СМИ даже распространили информацию, что в газовом пистолете не было обоймы, а только один патрон в патроннике. Появилась конспирологическая теория, что все произошедшее на самом деле является постановкой, чтобы вернуть народную поддержку партии Догана. Изначально, большинство аналитиков отмечали, что данное покушение действительно могло быть совершенно с целью поднятия рейтинга партии и укрепить позиции её лидера Догана, однако он, как и анонсировалось ранее, все же ушел в отставку на Национальной конференции партии в субботу, через четыре часа после того, как на него совершили покушение. Впрочем, и на этот случай нашлась конспирологическая версия — возможно, данная "постановка" с покушением была осуществлена для того, чтобы Доган достойно ушел с официальной политической арены, под предлогом стресса и усталости и, как пишут болгарские СМИ, перешел к своему любимому занятию — закулисным играм. Ведь при любом раскладе, именно Доган тайком продолжил руководить партией.

Газовый пистолет Ekol Tuna или Ekol Volga валяется на земле после покушения, 19 января 2013 г. Можно заметить, что в пистолете вынут магазин.

После задержания Октая Енимехмедова поместили под домашний арест в качестве меры пресечения до окончания судопроизводства по нападению. Буквально через 10 дней после покушения, Октай Енимехмедов получил статус почётного члена болгарской националистической партии "Национальное единство". 26 февраля 2014 г. Софийский городской суд приговорил Енимехмедова к самому суровому наказанию по его статье — лишение свободы сроком на три года и шесть месяцев. В зале суда Енимехмедов заявил, что хочет, чтобы он был награжден орденом "Стара Планина", и призвал суд допросить всех болгар за рубежом, которые узнали о его поступке. Большую часть времени в течение этого срока Октай Енимехмедов провел в аресте, затем его меру пресечения изменили на заключение под домашним арестом. Также летом 2014 г., находясь под домашним арестом, он пытался баллотировался в депутаты от болгарского города Бургаса, но не сумел собрать нужное количество подписей. В феврале 2015 г. прокуратура Болгарии сняла обвинения против Октая Енимехмедова в покушении на убийство Ахмеда Догана. Гособвинение призвало Верховный суд осудить обвиняемого по более легким обвинениям.

Оружие[править]

Свое покушение Октай Енимехмедов совершил с помощью газового пистолета Ekol Tuna (или Ekol Volga). В газовом пистолете были обнаружены три холостых патрона. Один из патронов содержал т. н. "технический перец" — синтезированное активное вещество типа капсаицина, предназначенное для применения против агрессивных животных. Такой газовый пистолет может привести к травмам с близкого расстояния, однако не смертелен, считают эксперты. Выбор такого изначально не смертельного оружия добавил сторонников теории, что покушение на Ахмеда Догана было специально срежиссировано, поскольку настоящий убийца, судя по всему, выбрал бы более смертоносное оружие. Также при Енимехмедове было найдено два ножа, которые он так и не пустил в ход.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]