Действия

Отряд специального назначения Омега

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Омега (Украина)»)
0.00
(0 голосов)

Отряд специального назначения по борьбе с терроризмом "Омега" — спецподразделение Национальной гвардии Украины. Подразделение сформировано для выполнения специальных мероприятий по борьбе с терроризмом в условиях крайнего осложнения обстановки.

История[править]

Отряд особого назначения "Омега" был создан 4 апреля 2003 года в составе отдельной бригады специального назначения внутренних войск МВД Украины "Барс" приказом командующего Внутренними войсками МВД Украины.

В дальнейшем, "Омега" была выведена из управления бригады "Барс", а так же управления полковника Ковальского, и перешла в прямое подчинение МВД Украины, под руководство Подполковника Эймана.

В 2009 году один офицер спецподразделения "Омега", капитан Сергей Карпушев, был направлен в состав полицейского контингента ООН в Восточном Тиморе (в общей сложности, в Восточный Тимор было направлено 10 сотрудников МВД Украины).

Основные принципы комплектования[править]

Подразделение укомплектовано десантниками, боевыми пловцами и специалистами по горной подготовке. Личный состав имеет высокую подготовку, обучен проведению антитеррористических мероприятий, освобождению заложников, ликвидации бандформирований, охране особо важных физических лиц.

  • собеседование;
  • соответствующая физическая подготовка, которая, в свою очередь превышает обычные требования к бойцу спецподразделения;
  • не обязательное наличие спортивного разряда по одному из видов единоборств;
  • отличное здоровье;
  • сдача психологических тестов;
  • предыдущая должность не ниже командира роты (в качестве исключения допускаются и молодые офицеры — выпускники Харьковской Академии внутренних войск МВД Украины).

Вооружение и снаряжение[править]

Информация о штате, вооружении, оснащении, характере боевой подготовки не раскрывается.

На вооружении находятся автоматические пистолеты АПС, автоматы Калашникова, снайперские винтовки и пулемёты ПК.

В 2003—2004 гг. в экипировку спецподразделения "Омега" было вложено 15 млн гривен.

По состоянию на октябрь 2010 года, на вооружении спецподразделения имелись пистолеты "Форт", автоматы АКМ, а также снайперские винтовки СВД и TRG-42.

В 2013 году на вооружение спецподразделения начали поступать образцы израильского оружия, выпущенные по лицензии на Украине: пистолеты Jericho 941 (Форт-21), автоматы TAR-21 (Форт-221), TAR C21 Commando (Форт-223), STAR-21 Sniper Tavor (Форт-222) и TAR M21 Micro Tavor (Форт-224); снайперские винтовки Форт-301 и пулемёты Форт-401.

12 мая 2014 года сотрудникам "Омеги", действовавшим в районе Славянска, было направлено новое обмундирование и бронежилеты. 13 мая 2014 года сотрудники спецподразделения "Омега" получили новое обмундирование, пошитое в Германии.

Деятельность[править]

Личный состав подразделения участвует в тактико-специальных и военных учениях, в том числе — совместных учениях с военнослужащими других спецподразделений.

В январе 2005 года личный состав спецподразделения участвовал в обеспечении безопасности высших должностных лиц Украины во время инаугурации президента В. Ющенко.

В феврале 2013 года сотрудники спецподразделения были привлечены к охране арестованного экс-министра внутренних дел Ю.В. Луценко.

В январе 2014 года, во время событий Евромайдана, бойцы спецподразделения участвовали в обеспечении общественного порядка в Киеве. После осложнения обстановки в Киеве и введения 18 февраля 2014 года операции "Крепость" на территории города Киева, 20 февраля 2014 года двадцать сотрудников спецподразделения "Омега" были направлены на усиление подразделения "Беркут" на улицах Банковая и Институтская.

  • 15 апреля 2014 года спецподразделение внутренних войск МВД "Омега", спецназ МВД и спецподразделение СБУ "Альфа" заняли аэродром в Краматорске; как сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, жертв и пострадавших среди силовиков не имелось.
  • после начала антитеррористической операции в Мариуполе, 17 апреля 2014 года сотрудники "Омеги" были переброшены к этому населённому пункту.
  • 24 апреля 2014 года сотрудники "Омеги" и части Национальной гвардии участвовали в штурме Славянска, а 5 мая 2014 года бойцы отрядов спецназа МВД "Омега" и "Ягуар" вновь вступили в бой, заставив отступить группу ополченцев, шедшую на прорыв из города.

Источники[править]