Действия

Ополчение Сонной Лощины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ополчение Сонной Лощины — вымышленные воины из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", мужчины из городка Сонная Лощина, штат Нью-Йорк, США, которые взяли в руки оружие, чтобы защититься от регулярных нападений призрачного Всадника без головы.

История[править]

В годы Войны за независимость США (1775 - 1783 гг.) в районе Сонной Лощины действовал один из гессенских кавалеристов, который был известен неимоверной жестокостью благодаря тому, что он отрубал головы всех своих противников. Он даже подточил свои зубы, сделав их острыми как бритва, чтобы казаться страшнее, но всё же его выследили и в 1779 году загнали в Сонную Лощину, где отрубили голову. Здесь же его тело вместе с головой и было закопано, а деревня обрела, наконец, покой. Но в 1799 г. в Сонной Лощине вновь начали происходить страшные убийства, тела жертв были найдены с отрубленными головами, причем самих голов найдено не было. Некоторые жители утверждали, что видели призрачного Всадника без головы. Вероятно, сразу после первых загадочных убийств было создано ополчение Сонной Лощины из мужского населения городка, которые взялись за оружие, чтобы нести караул и дать отпор призрачному убийце.

После первых четырех убийств в Сонную Лощину из Нью-Йорка прибыл констебль Икабод Крейн, который с научной точки зрения должен был расследовать загадочные убийства. Ему рассказали про историю гессенского всадника, однако он не поверил в эту легенду. На следующий день был убит ополченец Масбэт. На месте убийства сразу появились ополченцы, а вскоре и Икабод. Он обследовал место преступления, и действительно обнаружил удивительные детали — например, рана на шее была прижжена, как будто голову отрубили раскаленным клинком, а самой головы, как ему и говорили ранее, не было — вероятно, убийца забрал её с собой. После похорон этого ополченца, его сын Масбэт младший выразил желание помочь Икабоду с расследованием, чтобы отомстить за своего отца. Также парень стал участником ополчения, поскольку отцовский мушкет по наследству перешел к нему, и в дальнейшем он его использовал.

Один из лидеров ополчения Сонной Лощины Бром Ван Брант захотел напугать Икабода Крейна, поскольку его возлюбленная Катрина Энн Ван Тассел начала заигрывать с новоприбывшим нью-йоркцем. Бром с помощью двух других ополченцев переоделся во Всадника без головы и ночью напали на Икабода, чем сильно его испугали. Затем Икабод столкнулся уже с настоящим Всадником без головы, который на его глазах убил магистрата Сэмюэль Филипс, и это сильно пошатнуло психику констебля, однако он справился с этим и уже на следующий день отправился на новое расследование. Ему удалось найти могилу Всадника без головы, и он застал момент, как призрак вышел из Ада в реальный мир через портал в Древе мертвых. Икабод понял, что Всадник поскакал в Сонную Лощину, чтобы совершить очередное убийство, и последовал за ним в попытке остановить. Одновременно в городке в это время ночной караул несли ополченцы, во главе с Бромом. Однако они не заметили приближения призрака, и тот убил всю семью Киллиан (отца, мать и сына). Только благодаря предсмертному крику ребенка Бром понял, что Всадник в городе, и поскакал ему на встречу. Он напал на призрака, но физически его повредить было невозможно. С другой стороны, сам Всадник без головы не атаковал Брома и просто хотел уйти из Сонной Лощины после совершенного убийства. Вскоре подоспел и сам Икабод, попросив Брома престать атаковать призрака — он рассказал, что Всадником без головы кто-то управляет, и дает ему приказ убить конкретного человека, при этом всех других он не трогает. Констебль хотел спасти Брома от смерти, но тот решил во чтобы то не стало убить призрака, и стал атаковать его подручными предметами. Икабод решил ему помочь, хоть и понимал, что это идея не самая лучшая. Всадник без головы раздраженно отбивался от двух нападавших, и в конце концов он не выдержал, серьезно ранив Икабода и убив Брома. Только после этого он спокойно покинул Сонную Лощину.

Ополченцы Сонной Лощины в церкви.

Следующее нападение Всадника без головы произошло перед тем, как горожане собирались в церкви. Все местные жители спрятались внутри церкви, а ополченцы пытались сначала ранить призрака на улице, но после безрезультативных выстрелов тоже зашли внутрь церкви, заняв огневые позиции в окнах. Катрина Энн Ван Тассел начертила на полу церкви магический символ, из-за которого Всадник без головы не мог зайти на территорию церкви. Он скакал по кругу здания, в то время как ополченцы все также безрезультативно стреляли из окон по противнику. Наконец Всадник без головы с помощью деревянного обломка церковного забора на веревке сумел с расстояния убить Балтуса Ван Тассела, стянуть его тело и отрезать ему голову, после чего он снова ускакал прочь. Во время битвы в церкви ополчение Сонной Лощины продемонстрировало свою полную неэффективность против Всадника без головы.

Во время дальнейших событий выяснилось, что все это время Всадником без головы управляла вторая жена Балтуса Ван Тассела и мачеха Катрины Мэри Ван Тассел. Она указывала призраку убивать всех, кто хоть как-то мог помешать ей получить богатое наследство семьи Ван Тасселов. Только смерть Брома стала случайностью — он был убит в результате самозащиты Всадника. В результате Икабоду удалось вернуть череп Всаднику без головы, после чего он перестал быть под контролем Мэри и вместе с ней вернулся в Ад. Поскольку опасность для Сонной Лощины пропала, логично предположить, что после основных событий фильма ополчения было расформировано.

Вооружение[править]

Ополчение Сонной Лощины в основном было вооружено однозарядными кремнёвыми мушкетами (различные варианты Brown Bess). Во время событий в церкви у одного из ополченцев был показан мушкетон, который в дальнейшем выхватил Балтус Ван Тассел. Также в городе использовались кремнёвые пистолеты, очень похожие на анахронические французские An IX (такие пистолеты были показаны у Икабоди Крейни и Мэри Ван Тассел, которые не были членами ополчения, но если у ополченцев и мог быть какой-то пистолет, то вероятнее всего именно данного образца). Помимо этого, ополченцы могли иметь боевой нож (как было показано у Брома Ван Бранта), а также использовать подручные предметы (например, тот же Бром сражался со Всадником без головы с помощью двух серпов).

Галерея[править]

Источники[править]