Действия

Опричники

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Опричники — телохранители состоящие в рядах опричного войска (отряда телохранителей), то есть личная гвардия, созданная русским царём Иваном Грозным в рамках его политической реформы в 1565 году.

Опричник более поздний термин для этого явления. Древнерусское слово "опричь" (наречие и предлог), согласно словарю Даля, означает: "Вне, окроме, снаружи, за пределами чего". Отсюда "опричный" — "отдельный, выделенный, особый". Во времена Ивана Васильевича опричников называли "государевыми людьми". Слово опричник вернулось в русский язык, старанием Н. М. Карамзина (употребил в "Истории государства Российского"), в начале XIX века и стало нарицательным для тех кто жестокими мерами боролся с революционерами (террористами).

История[править]

В 1550 году Иван Грозный планировал, при проведении военной реформы в Русском государстве, из "лучших" детей боярских сформировать "Избранную тысячу". Основу её должны были составить представители наиболее знатных родов и потомков удельных князей. Тысячники должны были по задумке царя выполнять важные и многообразные командные (начальствующие) функции — в частности, назначаться полковыми воеводами и головами. Планировалось снабдить их поместьями в окрестностях Москвы, однако осуществить этот проект на то время, по-видимому, не удалось.

В период 1564 - 1567 годов Русским царём была реализована эта идея ("Избранной тысячи"), то есть введена так называемая опричнина (Имущество государства). Иван Васильевич отделил часть бояр, служилых и приказных людей и вообще весь свой "обиход" сделал особым (отдельным, выделенным), в царских дворцах Сытном, Кормовом и Хлебенном был назначен особый штат ключников, поваров, псарей и тому подобное. Служилые люди были разделены на государевых людей (опричных) и земских, таким же образом были разделены и уезды.

По сословному составу опричники были разнородной массой, в которой числились бояре, князья, дворяне, дети боярские, как московских, так и городских бояр, были набраны особые отряды стрельцов.

Опричники одевались в чёрную одежду, подобную монашеской. Распространено мнение, возможно после появления романа графа А. Толстого "Князь Серебряный" (И старшие (у опричников) есть; знаки носят: метлу да собачью голову.), что опричники имели особые знаки различия, что к сёдлам их лошадей прикреплялись мрачные символы эпохи: метла — чтобы выметать измену, и собачья голова — чтобы вынюхивать и выгрызать измену [по Карамзину]. Тем не менее наличие собачьей головы упоминают не все современники, а "метла" таковой могла и не являться. Так, Г. Штаден пишет:

Опричные должны были носить черные кафтаны и шапки и у колчана, куда прятались стрелы, что-то вроде кисти или метлы, привязанной к палке. По этому узнавали опричников.
50-4.jpg

Опричники приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от "земских" людей. Наиболее известными опричниками были дворянин Малюта Скуратов, боярин Алексей Басманов, князь Афанасий Вяземский.

На содержание опричников были назначены особые города (около 20), с волостями. В самой столице некоторые улицы (Чертольская, Арбат, Сивцев Вражек, часть Никитской и прочие) были отданы в распоряжение опричников, жители этих улиц были переселены на другие улицы Москвы.

"На посаде улицы взяти в опришнину от Москвы реки: Чертолскую улицу и з Семчиньским селцом и до всполья, да Арбацкую улицу по обе стороны и с Сивцовым Врагом и до Дорогомиловского всполия, да до Никицкой улицы половину улицы, от города едучи левою стороною и до всполия…"

Исключительно дворянский состав опричнины (как титулованной, так и нетитулованной) и принесение личной присяги главе конгрегации позволяет говорить об опричнине как об орденском образовании — военно-монашеском или военно-политическом Ордене Опричников.

Галерея[править]