Действия

Орден Святого Власия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Орден Святого Власия или Орден Святого Власия и Девы Марии — духовно-рыцарский орден, основаный в Армении в XII веке. Назван в честь святого — покровителя Армянского королевства. По словам Томаса Робсона[1], этот орден также назывался орденом Святого Васса.

История[править]

В книге А. Чухаджяна, посвященной христианским святым армянского происхождения в Западной Европе, в главе "Святой Власий" имеется предельно краткое упоминание о том, что в XII в. король Левон I основал в Киликии военно-монашеский орден св. Власия, или св. Власия и Девы Марии, по примеру ордена тамплиеров [2]. В других работах можно вообще встретить указание на то, что орден св. Власия был основан уже вскоре после 1119 г. Несмотря на то, что ссылки на источники при этом отсутствуют.

Структура[править]

Орден был разделен на монахов, которым была поручена священная канцелярия и миссионерская работа среди неверующих, и на рыцарей, которые защищали страну от нападений мусульман. Орден оказывал огромные услуги в течение столетия и исчез только после завоевания Армении турками.

В культуре[править]

  • Название ордена использовалось различными псевдо-рыцарскими орденами.
  • В игре "Vampire: The Eternal Struggle" встречается упоминание ордена. Хотя в сеттинге вселенной "World of Darkness" орден был реформирован вампирами-членами Шабаша в XIV веке для увеличения влияния в Римско-католической церкови.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. The British Herald,1830.
  2. Thcouhadjian A. Pélerins d'Arménie, Saints d'Occident: Evêques et prédicateurs venus évangéliser l'Europe aux IIIe-Ve et Xe-XIe siècles. Paris, 2011. P. 253