Действия

Оружие Черногории

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Shield montenegro.png

Оружие Черногории — список оружия, которое находилось и использовалось на территории современной Черногории с начала времен и вплоть до настоящего времени.

В этой статье собрано не только оружие, которое производилось в Черногории (находится в категории "Оружие Черногории"), но и то, которое использовалось на территории Черногории в разное время. Главная цель этой статьи — помочь с определением того, чем могли быть вооружены те или иные черногорские воины в разные временные промежутки.

Конец XVIII века - 1850-е гг.[править]

До середины ХIХ столетия в Черногории были представлены сабли турецко-персидского типа, ятаганы и кинжалы различного происхождения из всех частей Оттоманской империи.

Изображение
Название
Описание

Огнестрельное оружие[править]

Chichana.jpg
  • Длина: 1100 - 1400 мм

Шишана — балканское кремнёвое ружье, сформировавшееся на базе классической турецкой янычарки. Шишана переводится с персидского как "шестиугольник" или "шест", и такое название данный вид ружей получил за соответствующую форму приклада и шестигранный ствол.

Rasak.jpg
  • Длина: 1300 - 1700 мм

Расак — балканское кремнёвое ружье, которое использовалось в XVIII - XIX веках. Форма расака явилась результатом долговременного влияния восточного огнестрельного оружия и отличалась крайней изысканными очертаниями, исключительно длинным стволом (общая длина оружия достигала человеческого роста), а также непропорциональным по сравнению со стволом прикладом, дугообразно выгнутым книзу (т. е. в сторону, противоположную изгибу приклада у роги); приклад во всех случаях имел заметно расширенный затыльник.

Tanchika.jpg
  • Длина: 1400 - 1700 мм

Арнаутка, Албанка или Танчица — кремнёвое тонкое ружье, распространенное на Балканах в XVIII - XIX веках, с прикладом характерной Т-образной формы. Термин арнаутка выводиться от старого названия албанцев и связан с тем, что данные ружья производили преимущественно в албанских (арнаутских) городах. Стволы к ружью, как правило, импортировались из Италии, из-за чего возникло другое название данного оружия — танчица или талиянка (итальянка).

254884 71444411 Eksponat-10.jpg
  • Длина: 350 - 450 мм

Среди пистолетов черногорцы использовали различные варианты турецких пистолетов с микелетным замком, которые различались по способу украшения. Так, например, пистолеты леденица были так названы из-за серебряной оправы, которая выливалась полностью в форме, а не делалась путем инкрустации. Такое литое серебро и называли ледом. Во второй половине XIX столетия леденицы были заменены австрийскими револьверами Гассера, однако обычные кремневые пистолеты еще можно было найти в домах простых черногорцев, хранившие это оружие в память о героическом прошлом их предков. Некоторые продолжал носил такое оружие за поясом как наградное, а некоторые него на черный день — и не для того, чтобы защититься от грабителей или врагов, как может показаться на первый взгляд, а куда с более меркантильных порывов — чтобы продать экзотические леденицы туристам и путешественникам из Европы.

Холодное оружие[править]

Черногорские ятаганы.jpg
  • Длина: 750 - 800 мм
  • Вес: 0,8 - 0,85 кг

По словам П. А. Ровинского, ятаганы хоть и ценятся по качеству железа, однако отличаются именно по убранству. Так, например, ятаган с серебряной рукояткой назывался срмаяли или од сребра; если рукоятка дополнительно была украшена кораллами, то такой нож назывался уже мерджанли. Главным образом, ятаганы отличались по верхней части рукоятки (камза): белокорац или сомли — с камзой из белой кости, по народным преданиям, из кости сома; црнокорац — с камзой из черной кости. Лучшими из последних был побрдьянин — название происходит от города Побрдье в Приморье. Однажды черногорское правительство приобрело в Австрии ножи с черными рукоятками, но они были с плохого железа и их рукоятки плавились от жары. Если же говорить о месте изготовления ятаганов, то по фондам Цетинского исторического музея можно проследить ей приблизительную географию. Больше всего ятаганов было изготовлено в Шкодере (современная Албания), Призрене (Республика Косово/Сербия), Боке-Которской (Черногория), Сараево и Герцеговине (Босния и Герцеговина) и даже в Северной Африке.

Ровинский, говоря о ятагане, пишет, что "это оружие — наиболее незаменимое, постоянно выручающее черногорца в затруднительном положении". Во второй же половине XIX столетия, по словам Ровинского, ятаган "хотя и можно было найти в каждом черногорском доме, но уже в последнюю войну он служил для отрубания голов и носов, а не для действий в бою".

56571507 Franciya sablya.jpg
  • Длина: 700 - 1000 мм
  • Вес: 2,6 кг

Сабля в Черногории была куда менее распространена, чем ятаган, и представляла атрибут кавалериста. Австрийский подполковник Паулич утверждал, что ещё в 1871 г. черногорцы "за поясом носили нож (ятаган), и только иногда и саблю".

1850-е гг. - 1890-е гг.[править]

С 1850-х гг. в Черногории начали закупать европейские офицерские сабли унифицированного образца. Первоначально приобретались сабли австрийского производства, а именно сабли образца 1837, 1854 и 1861 гг. Наибольшее распространение получили сабли последней модели 1861 г. С 1880-х гг. Черногория переориентировалась на Россию, и это отобразилось на закупке офицерских сабель: в разном количестве было закуплено русские драгунские сабли обр. 1841 г., пехотные офицерские сабли обр. 1855 - 1865 гг., артиллерийские шашки обр. 1868 г., драгунские солдатские и офицерские шашки обр. 1881. Наибольшего распространения также получила именно последняя модель, на её основе в 1910 г. Черногория создала собственную офицерскую саблю.

Что касается штыков, то, поскольку на вооружении черногорцев состояла винтовка Верндля, вполне очевидно, что вместе с ними были закуплены и штыки-тесаки к ним. Куда более интересна ситуация с французскими штыками к винтовке Шаспо, которой на вооружении Черногории никогда не было. Не смотря на это, в 1903 г. было закуплено 40 тысяч штыков данной, уже устаревшей на тот момент, модели. Очевидно, правительство Черногории просто вооружило своих солдат данными штыками, которые очень напоминали привычные им ятаганы, для использовании в ближнем бою, поскольку примкнуть этот штык к винтовкам, состоящим на вооружении черногорского войска, было невозможно. Таким образом, получилась красивая замена практически средневековых ятаганов на более-менее современное унифицированное оружие, хотя предназначение и использование, судя по всему, осталось прежним.

Изображение
Название
Описание

Огнестрельное оружие[править]

Gasser M1870-74 Montenegrin.jpg
  • Калибр: .44 Montenegrin
  • Длина: 325 мм
  • Вес (без патронов, кг): 1,3 кг

Специальная модель револьвера Гассер с особой конструкцией, позволяющей носить оружие за поясом — так, как и было принято в Черногории. Существует версия, что король Монтенегро ("итальянизированное" название Черногории) Никола I Петрович-Негош сделал обладание подобными револьверами обязательным для всего мужского населения своей страны и даже поддерживал изготовителей этого оружия.

Russian Krnka.jpg
  • Калибр: 15,24 мм
  • Длина: 1300 мм
  • Вес (без патронов, кг): 4,5 кг

В 1868 г. князь Никола I Петрович во время посещения Российской империи имел целью, кроме политических и экономических целей, также решение вопроса перевооружения своей армии. Выбор был широк — проводили сравнительные испытания винтовок системы Альбине, Терсена, лейтенанта Баранова и Крнка. Выбор пал на последнюю винтовку, главным образом из-за её простоты и дешевизны, а также через определенное влияние австрийских чиновников. Интересно то, что Черногория официально приняла на вооружение винтовку Крнка на месяц раньше, чем Российская империя, где соответствующий манифест был опубликован только 19 марта 1869 г.

Russian-Berdan-No 1.jpg
  • Калибр: 10,56х58 мм
  • Длина: 1300 мм
  • Вес (без патронов, кг): 4,2 кг
Werndl-7.jpg
  • Калибр: 11,15 мм
  • Длина: 1265 мм
  • Вес (без патронов, кг): 4,2 кг
VwETJBepIQU.jpg
Винтовка Гра обр. 1874 г.
  • Калибр: 11 мм
  • Длина: 1305 мм
  • Вес (без патронов, кг): 4,2 кг

Холодное оружие[править]

Австрийская сабля 1837 г..jpg
  • Длина: 975 мм

В мае 1867 г. сербский военный поставщик Лазарь Трифкович подарил Черногории порядка 500 австрийских сабель, среди которых были и обр. 1937 г.

Австрийская сабля 1854.jpg
  • Длина: 985 мм

В мае 1867 г. сербский военный поставщик Лазарь Трифкович подарил Черногории порядка 500 австрийских сабель, среди которых были и обр. 1854 г.

Австрийская сабля 1861.jpg
  • Длина: 1010 мм

В мае 1867 г. сербский военный поставщик Лазарь Трифкович подарил Черногории порядка 500 австрийских сабель, среди которых были и обр. 1861 г. Из привезённых моделей на вооружении черногорских офицеров больше всего продержался именно образец 1861 г. Более того, такое же оружие покупалось ещё дважды. В 1880 г. черногорский министр обороны Илья Пламенац закупил еще 300 офицерских сабель образца 1861 г.

Драгунская сабля 1841.jpg
  • Длина: 940 мм

В 1886 г. черногорский воевода Божо Петрович Негуш закупил 39 русских сабель, среди которых были и драгунские сабли обр. 1841 г. Их количество, очевидно, было крайне маленьким, и более они не закупались, однако оружие данного образца можно найти на фото поручика черногорской регулярной армии, сделанном в 1912 г.

64419.jpg
  • Длина: 1005 мм

В апреле 1886 г. Черногория закупила 39 русских офицерских сабель, среди которых были и сабли образца 1855 - 1865 гг., однако большого распространения они не получили и также были заменены на драгунскую шашку обр. 1881 г.

Штык-тесак верндля 1873-77.jpg
  • Длина: 600 мм

По разным сведениям, в 1880 или 1883 г. Черногорией было закуплено 3 тыс. штыков-тесаков обр. 1873 - 1877 гг., которые предназначались исключительно для определения статуса нижних чинов черногорского войска. Андрия Радович, премьер-министр и министр иностранных дел Черногории, 3 февраля 1907 г. (в качестве заместителя военного министра) произвёл 145 младших унтер-офицеров в чины старших унтер-офицеров черногорской регулярной армии. Так как в этот момент у него не было установленных унтер-офицерских сабель, Радович вручил им штыки.

1890-е гг. - 1916 гг.[править]

Во время Балканских войн черногорское войско было вооружено, главным образом, винтовками Мосина обр. 1891 г., однако продолжали использоваться и более ранние винтовки, поступившие на вооружении еще в конце XIX века. Что касается пулеметов, то на начало 1912 г. черногорское войско имело всего 12 пулемётов Максима; к концу войны их количество выросло до 50.

XXI[править]

2006 г. - настоящее время[править]

После обретения Черногорией полной независимости, на вооружении её армии по-прежнему оставалось югославское оружие фирмы Zastava. Кроме того, Черногорией был закуплен ряд оружия немецкой фирмы Heckler&Koch, а также австрийские пистолеты Glock 17. Что касается холодного оружия, то в 2007 г. Черногория заказала у сербской фирмы "Статус-Стил" 50 "золотых" и "серебряных" "черногорских сабель обр. 2006 г." — "наградное оружие Республики Черногория".

Источники[править]