Действия

Оружие из зубов акулы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.
I-3.jpg
Sekira-dlya-obryadov-iniciacii.jpg

Оружие из зубов акулы - сборная группа оружия Океании, являющаяся аналогичной оружию из металлов, но сделанных из зубов акулы. Сюда входят стилеты, кастеты, мечи-дубинки, топоры - дубинки, ножи, тесаки, оружие скрытого ношения, секиры, клинки, ритуальное оружие.

1364064222 mech-pila.jpg

стилет - вид гавайского акульезубого оружия для нанесения колюще-режущих ударов. В качестве колющего элемента используется заострённая часть каркаса. Позднее стали крепится более острые и длинные элементы, сделаные из шипов марлиновых рыб. Иногда на пике дополнительно размещалось несколько пар зубов акулы с целью нанести максимальный урон противнику - проткнув плоть или кишечник. Выступающая часть стилета использововалась для защиты от брошенных в война предметов, а также использововалась в рукопашном бою.

кастет - вид гавайского акульезубого оружия, которое испоьзововалось в рукопашном бою для усиления ударов.

меч - дубинка - аналог ацтекскому макуавитлю, но вместо обсидиановых вставок использовались зубы акулы. Такие дубины были распространены в Малайзии и в меньшей степени на Гавайях. Это было одно из основных оружий в арсенале малазийского война. 

топор - дубина - это гавайское акульезубое оружие, аналогичное самоанским боевым топорам и дубинкам, но с ставленными по краям зубами акул. Это было ударно - рубящее оружие, которым пользовались наиболее сильные гавайские войны. топор - дубина наносил ужасающие раны, вплоть до отрубания конечностей. Длина такого оружия составляла 50 - 70 см. Делались из дерева коа - распространённого дерева на Гавайях.

  • ножи и тесаки - гавайское сельскохозяйственные акульезубые орудия для вспарывания туш и охоты.

оружие скрытого ношения - вид гавайского акульезубого оружия, используемое как оружие скрытого ношения. представляло собой один или иногда несколько зубов закреплённых на горизонтальной рукояти. Воин прятал его в поясе или ладони и неожидано для противника доставал свое оружие во время рукопашного боя.

боевая секира - наиболее распространённое акульезубое оружие, используемое не только на Гавайях, но и в Микронезии и в других частях Океании. Форма и размеры этого оружия были наиболее разнообразны, в зависимости от война и племени. Боевая секира предоставляла большую свободу войну, была компактной ии в тоже время многофункциональной, применялась для нанесения колюще - режуще - рубящих ударов. Состояла из рукояти и ударной части, на которой крепились зубы акулы. Рукоять могла затачиваться разными методами и служить как кол или нож. Для пожилых воинов или в больших секирах в центре ударной части выдалбливалось большое отверстие. Более слабые войны имели с секирой 2-степенные задачи - добивать противников и помогать войнам своего племени.

обрядно-ритуальная секира - это был символ могущества и бессмертия, использовавшееся на Гавайях жрецами племени для разделки туш врагов и крупной добычи (акул, китов). Для изготовления этого оружия использовались зубы редких шестижаберных акул.

ритуальный меч - дубина - аналог акульезубого гавайского меча - дубины, использовавшийся для жертвоприношений пленных.

Сейчас это оружие популярно как сувенир. В других частях мира зубы акул использовались иначе: для бритья (североамериканские индейцы), для стрижки волос (эскимосы), для татуировок (маори), для хирургических операций (жители Тувалу).

http://zub-akuly.laguna-akul.ru/pages/suvenirnoe-oruzhie.html