Действия

Основной боевой танк Объект 477

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Объект 477 — советский проект основного боевого танка.

История[править]

В 1984 г. в проект перспективного танка Объект 490 было внесено ключевое изменение, позволившее осуществить значительный отрыв от существующих танков – принятие принципиального решения о применении мощной 152-мм пушки. Главным инициатором стал начальник НТК ГРАУ генерал Литвиненко, который 9 октября 1984 г. прибыл вместе с руководством ГБТУ для осмотра перспективного танка.

В процессе разработки "Боксера" конкурс между тремя КБ был объявлен в начале работ. Все представили свои проекты, военные и ВНИИТМ их оценили и сделали однозначный вывод – Ленинград и Тагил ничего нового не предложили и перспективный танк поручили разрабатывать "ХКБМ".

Работы по перспективному танку в УКБТМ и КБ ЛКЗ никакими документами не задавались. В публикациях в сети интернет существует ошибочное мнение, что, якобы задачи по созданию перспективного танка 1990-х гг. задавались КБ "Спецмаш" а также УКБТМ, что не соответствует действительности. В то же время инициативные разработки в указанных КБ велись, но серьезного уровня они меть не могли, так как не подключались смежники по вооружению, электронике, системам управления и пр. Примером таких работ может служить танк с классической компоновкой "Объект 187", сравнимый по характеристикам с серийно производившимся в тот период Т-80УД.

В 1985 г. была утверждена новая компоновка танка с 152-мм пушкой. На протяжении всего периода работ над перспективным танком имели место постоянные проблемы и задержки связанные с разработкой и поставок комплектующих, прежде всего связанные с отставанием СССР в области тепловизоров и ЭВМ. В 1986 г. ЦКБ КМЗ предложила установить на танк, в качестве временного решения разрабатываемый для серийных танков тепловизионный прицел "Агава-2", от этого предложения КБ отказалось. В 1987 г. был собран первый образец танка без прицельного комплекса и автомата заряжания. На 1988 г. надежной работы автомата заряжания в танке добиться все еще не удалось, несмотря на то, что автомат работал на стенде в танке с ним были проблемы. Несмотря на это показ высокому руководству (министр обороны Язов, министры Миноборонпрома, Минрадиопрома, Минтяжмаша, Минмаша, Ивановский, Шабанов, Галкин, Баженов, Герасимов, Захаров, представителям ЦК КПСС) первого образца танка прошел успешно - машина показала на удивление высокую скорость (63 км/час). Произвели выстрел, также удачно.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Водитель танка размещался слева, справа от него размещался проектированный топливный бак отделенный перегородкой. Командир и наводчик размещались в корпусе танка под башней и имели прямой визуальный контакт друг с другом. Конструкция автомата заряжания имела замкнутый контур в задней части боевого отделения, подпитка боеприпасами осуществлялась из изолированного отсека расположенного между моторно-трансмиссионным и боевым отделением.

Танк выглядел весьма внушительно по сравнению с серийными машинами. Так высота линии огня у изделия "477" составляла 2088 мм, у Т-64 – 1 630 мм. Длина танка с пушкой вперед составляла 10 650 мм. Высота по крышу башни – 2 434 мм.

Бронирование носового узла корпуса танка имело модульную структуру, его габарит составлял боле 1 м по ходу снаряда, большое внимание было уделено защите танка сверху, а также защите бортов. Бронирование бортов имело пятипреградную структуру, люки экипажа также имели мощную многослойную защиту. Важным аспектом в обеспечении выживания танка на поле боя была активная защита. Рассматривались различные варианты – Арена, Дождь, Дрозд, Шатер.

Вооружение[править]

Вооружение танка состояло из 152-мм пушки 2А73, спаренного пулемета калибра 7,62 мм (в изначальном варианте 2 пулемета), зенитного пулемета калибра 12,7 мм. Впоследствии устанавливалась автоматическая пушка калибра 23, а позднее 30 мм. Танк оснащался устройством для автоматического учёта теплового изгиба ствола в плоскостях ВН и ГН.

Сверху на лотке заряда имеются зацепы для захвата выстрела механизмом подъема. Для обеспечения компактности обеспечивается частично вращение лотка снаряда и дополнительного заряда относительно друг друга. По мере расходования выстрелов в расходной укладке автомата заряжания (8 выстрелов) лотки автоматически пополняются из комовых транспортеров (32 выстрела).

Пополняющий механизм заряжания включал два транспортера – верхний для зарядов, нижний для снарядов. Каждый транспортер представлял собой замкнутую цепь в лотках, которых размещались снаряды и заряды. Привод транспортеров электромехангический.

Выброс поддонов осуществляется через люк в кормовой части крыши вынесенной башни. Проблемы автомата заряжания были связаны с необходимостью полной механизации всего боекомплекта выстрелов калибра 152 мм. Доработки автомата заряжания потребовали немалого времени.

Ходовая часть[править]

На " Объекте 477" были реализованы и испытаны узлы ходовой части, на основе "Объекта 434", повышающие их эксплуатационную характеристику:

  • опорные катки с промежуточными резиновыми амортизаторами, уменьшающими износ ободьев и повышающие устойчивость гусениц;
  • подвески с увеличенным динамическим ходом, гидроамортизаторы с двухступенчатой характеристикой, торсионы дифференцированной жес­ткости, повышающие плавность хода и скорости изделия;
  • гусеницы с закрытым металлическим шарниром (ЗМШ) последова­тельного типа шириной 580 мм, улучшающие зацепление с ведущим коле­сом и сцепляемостью с грунтом, уменьшающие потери в гусеничном движи­теле и значительно повышающие устойчивость гусеничного обвода.

Средства наблюдения и связи[править]

У наводчика имелась возможность ручного дублирования наведения вооружения и поворота башни. Многоканальный прицел наводчика предполагал визуальный, тепловизионный, телевизионный канал, канал наведения управляемого вооружения и лазерный дальномер и систему автоматического сопровождения цели. Имелся вспомогательный шарнирный прицел. Рабочее место командира оснащалось панарамическим прицелом. В центральной части боевого отделения размещался пульт управления ТИУС, доступ к которому имел командир и наводчик-оператор.

Источники[править]