Действия

Основной боевой танк Объект 490А

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 490А "Бунтарь" — советский экспериментальный основной боевой танк, разработанный в период 1981 - 1982 гг. Было создано всего два экземпляра, ни один из которых не мог стрелять из-за нехватки времени. Ни один из тестовых образцов не был закончен перед сворачиванием программы.

История[править]

Работы по новому харьковскому танку официально велись с начала 1980-х гг. под руководством Н.А. Шомина, главного конструктора "ХКБМ". Инициативные же работы по новому среднему танку 1980-х гг. НСТ-80 (Новый средний танк или "Тема 101") начались еще раньше, с 17 августа 1977 г., когда была сформирована группа конструкторов утвержденная Н.А. Шоминым.

Компоновка перспективного танка была представлена двумя проектами – разрабатываемым Е.А. Морозовым с конца 1970-х гг. двухместным "Объект 490" и "Объект 490А" с экипажем три человека, низкопрофильной башней и вынесенным вооружением, разработку которого отстаивал В.Р. Ковалюх, возглавлявший в КБ отдел систем вооружения, заместитель главного конструктора "ХКБМ".

Компоновка "Объект 490" Е.А. Морозова имела рискованное и требующее дальнейшей проработки решение, связанное с экипажем, состоящим из двух человек, что повышало требования к информационному обеспечению и средствам управления, при этом решения по автомату заряжания были лаконичные и не вызывающие проблемных вопросов.

В 1982 г. было решено остановится на варианте танка с экипажем из трех человек. В танке "Объект 490А" несмотря на относительную простоту компоновки делалась ставка на еще не отработанные и требующие затрат времени на доводку перспективные решения по боекомплекту, связанные с зарядами изменяемой формы (ЗИФ).

В 1983 г. был изготовлен макет танка в натуральную величину для отработки компоновки и размещения оборудования. В 1984 г. опытный образец танка начал проходить испытания.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Схема Объект 490А.

Танк имел низкопрофильную башню с вынесенным вооружением, водитель располагался слева (по ходу танка), справа от него размещался внутренний запас топлива объемом 1 290 литров. Наводчик и командир размещались слева в башне друг за другом. Командир за наводчиком слева от пушки. Посадка и покидание танка обеспечивалось через люк в башне.

В 1984 - 1986 гг. был разработан новый вариант компоновки танка "Объект 490А" в которой экипаж размещался по классической схеме. Наводчик слева, а командир справа в низкопрофильной башне.

Танк характеризовался высоким уровнем бронирования, с минимальным количеством ослабленных зон. Бронирование бортов и крыши башни – комбинированное.

В качестве перспективы предполагалось применить новые решения по боекомплекту танка - выстрелы с зарядом изменяемой формы (ЗИФ). Такие выстрелы позволяли создать автомат заряжания с максимальной возможной плотностью использования внутреннего объема танка.

Активная защита – рассматривались варианты установки "Арена", "Дождь", "Штандарт". КАЗ обеспечивала защиту от ПТУР, ПГ, артснарядов, БПС и суббоеприпасов (средств нападения сверху). Защитные выстрелы размещались по периметру корпуса танка. РЛС – по бортам башни.

Башня танка имела литую основу с устанавливаемыми модулями бронирования с пакетами наполнителя, в которых планировалось применять наиболее эффективные из разработанных на тот период материалов. Перспективным считалось применение наполнителя сталь-керамика, имеющего высокую эффективность, как от кумулятивных боеприпасов, так и от БПС. В то де время не удавалось достигнуть стабильного качества партий керамики (карбид кремния), в результате чего ее применение в советских танках 1980-х гг. не имело широкого распространения. За тыльной частью литой основы башни с зазором устанавливалась броневая плита из материала низкой твердости для нейтрализации или локализации остаточного осколочного потока либо фрагментов кумулятивной струи. Аналогичная плита применялась и в конструкции преграды корпуса. Также предлагались варианты применения объемных конструкций динамической защиты (на ХМ не устанавливалась). Решений по изоляции боекомплекта от экипажа, как на проекте Объект 490 "Тополь" на "490А" не было.

Бронирование бортов в первых вариантах трехслойное – сталь-полимер-сталь, бронирование днища также трехслойное с применением противорадиационного материала в качестве наполнителя.

Топливо размещено в изолированных от обитаемого отделения броневых отсе­ках в передней части корпуса справа от механика-водителя. Также топливо размещалось в отсеке между нижней деталью носового узла корпуса и тыльной плитой нижней детали корпуса, выполняя роль "наполнителя", снижающего бронепробивные характеристики кумулятивных боеприпасов (на ХМ не реализовано). Корпус танка и низкопрофильная башня практически не имели ослабленных зон (см - Влияние ослабленных зон на поражение броневой защиты (Т-64А, Т-72, Т-80), реализованы конструктивные решения защиты стыка корпуса и башни, размещение погона в корпусе. Вынесенное вооружение размещалось в изолированном отсеке и было защищено от огня автоматических пушек.

Установка перспективного КАЗ ("Штандарт") обеспечивала защиту от всех типов противотанковых средств – БПС, бронебойных кумулятивных снарядов, ПТУР, в том числе и атакующих сверху, РПГ и суббоеприпасов. Вероятность защиты от ПТУР; РПГ, КС и БПС составляла 0,8, 0,7 и 0,5 соответственно. Действие КАЗ в пределах лобовой проекции – двукратное, в остальных участках – однократное.

Вооружение[править]

В танке "Объект 490А" применен принцип построения СУО на основе оптических сопряженных блоков с ис­пользованием волоконно-оптических устройств. Прицельный комплекс наводчика предполагалось выполнить в виде отдельно расположенного справа (по ходу танка) теле-тепловизионного модуля и дневного прицела с визуальным каналом непосредственно на месте наводчика.

Предполагалось, что прицельный модуль будет содержать теплотелевизионный блок, блок лазерного дальномера, канал наведе­ния управляемого снаряда, который может быть сопряжен с блоком автоматического захвата и со­провождения цели. Это давало следующие преимущества: упрощение оптико-кинематической схемы, уменьшение вход­ных окон и размеров приборов, дублирование огня с рабочих мест командира и наводчика танка, по­вышение точности связи прицелов с вооружением, улучшение компоновки боевого отделения, а также ремонтопригодности.

Волоконно-оптические устройства изначально также применялись для обеспечения статического обзора экипажа танка, преимущество таких устройств благодаря гибким жгутам-световодам могли обеспечить статический круговой обзор для командира без зон перекрываемых вынесенной установкой вооружения. Но на тот период реализовать потенциал оптико-волоконных систем не удалось – результаты испытаний показали, что в условиях дневного наблюдения макеты приборов имеют низкий пре­дел разрешения и, как следствие этого, небольшую дальность опознавания цели. При проектировании нового варианта компоновки "Объект 490А" в 1984 - 1986 гг. и в дальнейших разработках применялись классические призменные приборы. Вопросы применения волоконно-оптических устройств рассмотрены в материалах Проблемы использования волоконной оптики в приборах вгм и Возможная схема усовершенствованной системы управления огнем танка.

На ходовом макете 490А "Бунтаря" устанавливалась 125-мм пушка повышенной мощности с безгильзовым заряжанием, вынесенное размещение вооружения позволило обеспечить достаточно высокий, по советским меркам, угол склонения пушки - 8°. В качестве перспективы танкового вооружения в тот период рассматривалась пушка безгильзового заряжания с зарядами изменяемой формы. Разработкой с 1980 г. занимался отдел №31 ЦНИИ "Буревестник".

Кроме основного вооружения танк оснащался двумя спаренными с пушкой пулеметами калибра 7,62 мм и дистанционно управляемым 12,7 мм пулеметом. Командир для наблюдения и дублирования управления огнем имел панаромический прицел, дневной прицел наводчика размещался с левой стороны башни, тепловизионный прицел размещался по правую сторону от пушки, изображение на экран наводчику передавалось дистанционно. Обзор экипажу обеспечивали с применением оптико-волоконных устройств, размещенных по периметру башни.

Механизированная укладка занимала правую часть боевого отделения. Выстрелы размещались горизонтально в 5 рядов. Экипаж был отделен от элементов механизма заряжания перегородкой.

Двигатель и трансмиссия[править]

Корпус МТО был унифицирован по основным размерам для установки дизельного изделия "495" (6ТДФ) и газотурбинного (29Г) двигателя (мощность – 1250 л.с.). Рассматривалось применение двигателя изделие 495 с эдектромеханической или механической (с ГОПМП на двигателе) трансмиссией.

Основным вариантом двигателя был 6ТДФ мощностью 1250 л.с. Прорабатывался и вариант установки ГТД изделие 29Г с гидрообъемным механизмом поворота, который в середине 1980-х гг. на некоторое время стали рассматривать как основной двигатель для серийных и перспективных танков.

К окончательному решению по выбору двигателя для перспективного танка пришли только в конце 1980-х гг., развал СССР помешал реализации задуманного.

В результате совместной работы с харьковчанами было принято согласованное решение принять для последующей разработки единое МТО с харьковским двигателем 6ТД-2, но со всеми танковыми системами двигателя, созданными тагильчанами.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть ХМ была создана на основе Т-64 с соосными торсионами, на танке предполагалось применить ходовую с несоосными торсионами (2/3) дифференцированной жес­ткости. Гидроамортизаторы с двухступенчатой характеристикой, также рассматривался вариант с лопастными амортизаторами. Применение ходовой части по типу "Объекта 434" обеспечивало меньшую на ~2 тонны массу по сравнению с ходовой по типу "Объекта 219".

Галерея[править]

Источники[править]