Действия

Основной боевой танк Т-55АГМ

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Т-55АГМ — украинский вариант модернизации танка Т-55.

История[править]

В условиях сокращения государственного военного заказа для вооружённых сил Украины харьковскими предприятиями военно-промышленного комплекса Украины (КП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" (ХКБМ), КП "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению" и ГП "Завод им.Малышева") были разработаны программы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-62 и Type 59. Одним из вариантов являлась модернизация танков Т-55 до уровня Т-55АГ. По словам начальника "ХКБМ" Михаила Борисюка, в результате модернизации почти все характеристики танка доведены до уровня танков Т-64 и Т-72, а по некоторым параметрам и выше. Были заменены орудие, двигатель, и улучшено бронирование.

В сентябре 2003 г. демонстрационный образец модернизированного Т-55 был отправлен в Турцию для участия на совместной экспозиции в рамках 6-й Международной выставки аэрокосмических, военно-морских и оборонных технологий и техники IDEF-2003 в Анкаре. По словам М.Борисюка, вероятно получение заказов на модернизацию танка Т-55, прежде всего, от небогатых стран, которые преимущественно обладают такой техникой и не способны купить дорогие современные танки.

В декабре 2006 г. состоялись испытания системы подавления радиоуправляемых взрывных устройств "Гарант" на танке Т-55АГМ. При ее установке на танк она позволяет путем создания радиопомех нейтрализовывать систему радиоуправления мин и других взрывных устройств. Установка системы "Гарант" еще больше повышает общий уровень защищенности танка Т-55АГМ.

В дальнейшем, танк Т-55АГМ использовался для стендовых испытаний двигателя 5ТДФМА.

В 2016 г. танк был включён в каталог продукции государственного концерна "Укроборонпром" в качестве вооружения, которое может быть изготовлено на экспорт.

В октябре 2021 г. директор "Львовского бронетанкового завода" В.Андрощук сообщил в интервью, что в ходе модернизации танков Т-54 и Т-55 возможна установка на них гусеничных лент от танка Т-80. Во время выполнения госзаказа на восстановление бронированных тягачей БТС-4 в сжатые сроки специалисты предприятия создали конструкторскую и технологическую документацию на переработку ходовой части с установкой ведущих колес и необходимыми изменениями. Бронированные тягачи с улучшенными ТТХ успешно прошли типовые испытания и подтвердили свою эффективность. Это позволяет устанавливать унифицированные гусеничные ленты от танка Т-80 на танках Т-72, ​​Т-55 (Т-54) и всех видах специальной и инженерной военной техники на базе этих машин.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На Т-55АГМ установлена активная система защиты "Фантом" и встроенная динамическая система защиты "Нож". Комплекс дополнительной защиты состоит из пассивной броневой и встроенной динамической защиты. На носу корпуса установлен съёмный модуль, а на бортах — силовые экраны и резинотканевые щитки. По внешнему периметру лобовых и бортовых участков башни размещены модульные секции, а также контейнеры, установленные на крыше башни. Защитное действие встроенной динамической защиты на кумулятивное средство основано на разрушении, дроблении и изменении направления кумулятивной струи, а на кинетический снаряд — на разрушении его корпуса и изменении его направления. В обоих случаях для этого взрывается вещество, скрытое в элементах динамической защиты.

Установка ВДЗ повышает уровень защиты танка от кумулятивных снарядов в 2,3-2,6 раза, а от кинетических снарядов — в 3,5-4,3 раза. Элементы, которые не входят в основную динамическую защиту, не детонируют при попадании пуль калибром 7,62 и 12,7-мм, а также снарядов калибром менее 30 мм и зажигательных смесей типа напалм.

Число членов экипажа сокращено с четырех до трех.

Вооружение[править]

Модернизация боевого отделения позволяет по желанию заказчиков устанавливать в башню 125-мм орудие КБМ1 или 120-мм КБМ2 с автоматом заряжания, позволяющее вести стрельбу снарядами стандарта НАТО.

Орудие может вести огонь всеми видами снарядов: управляемыми ракетами "Комбат", осколочно-фугасными, осколочно-шрапнельными снарядами, бронебойными и кумулятивными снарядами. Дальность стрельбы обычными снарядами составляет от 2 000 до 3 000 метров, ракетами — до 5 000 метров (вероятность попадания 80%). Благодаря автомату заряжания скорострельность машины достигает 8 выстрелов в минуту, а экипаж сокращен до трёх человек.

Т-55АГМ вооружён также 12,7-мм зенитным пулемётом (НСВТ или КТ-12,7) с прицелом ПЗУ-7М от танка Т-64А и системой дистанционного управления 1ЭЦ29М, а также 7,62-мм пулемётом (ПКТ или КТ-7,62). Зенитная установка ведёт огонь со скоростью 700 выстрелов в минуту, дальность её стрельбы составляет до 2 000 м днём и до 800 м ночью.

Современный комплекс управления огнём обеспечивает высокую точность стрельбы во время движения для наводчика и командира. Он состоит из следующего оборудования:

  • Дневной прицел наводчика 1К14. Имеет стабилизированную в двух плоскостях линию визирования, лазерный дальномер и канал управления ракетой. В нём реализована автоматизированная компенсация увода гироскопов. Имеет 10-кратное увеличение. Лазерный дальномер позволяет измерять расстояние до цели (до 9990 м), обладает точностью до 10 метров. Дальность высвечивается с сигналом готовности к стрельбе и типом боеприпаса в нижней части поля зрения прицела наводчика.
  • Тепловизионный прицел ПТТ-М. Состоит из оптоэлектронного прибора наводчика, монитора и пульта управления командира. Позволяет обнаруживать цели и вести огонь при любых погодных условиях на больших расстояниях с высокой точностью (в том числе в условиях плохой видимости и в тёмное время суток). Позволяет игнорировать наличие препятствий для наблюдения (например, дым).
  • Прицельно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С. Состоит из комбинированного дневно-ночного прицела командира ТКН-4С и датчика положения пушки.

Комбинированный прицел командира ТКН-4С. Имеет стабилизированную в вертикальной плоскости линию визирования и три канала (дневной однократный, дневной многократный с 7,6-кратным увеличением и ночной с 5,9-кратным увеличением

  • Зенитный прицел (ПЗУ-7 или ПЗУ-7М). Позволяет вести огонь по самолётам и вертолётам из зенитно-пулемётной установки, находясь под защитой брони башни.
  • Цифровой баллистический вычислитель ЛИО-В. Предназначен для расчёта баллистических поправок. Автоматически учитывает сигналы, поступающие с датчиков скорости танка, угловой скорости цели, угла крена оси цапф пушки, поперечной составляющей скорости ветра, дальности до цели и курсового угла. Дополнительно вручную вводятся температура окружающего воздуха, температура снаряда, износ канала ствола, давление окружающего воздуха и т.д.

Привод башни — электрический, а привод пушки — гидравлический. На случай аварийной ситуации предусмотрены ручные приводы наведения пушки и башни. Стрельба ракетами осуществляется как в станционарном состоянии, так и в движении. Стрельба из спаренного с пушкой пулемёта ведётся с места наводчика или командира по стационарным целям.

Возможна установка системы постановки аэрозольной завесы Linkey (12 шт. 81-мм дымовых гранатомётов), которая предназначена для подавления систем управления ПТУР, использующих лазерный подсвет целей, а также артиллерийских систем, имеющих лазерные дальномеры.

Двигатель и трансмиссия[править]

Установка разработана на основе двухтактного двигателя 5ТДФМ мощность 850 л.с., выполнена в виде отдельного модуля, который приваривается взамен отрезанной кормовой части корпуса. Двигатель может работать на дизельном, бензиновом, керосиновом, реактивном топливе или их смеси в любой пропорции. Сам он является многотопливным дизелем с прямоточной продувкой, имеет жидкостное охлаждения, горизонтальное расположение цилиндров и встречно-движущиеся поршни. Двигатель прикрепляется при помощи двух цилиндрических опор, соосных валу отбора мощности и расположенных по торцам двигателя, а также передней опоры на нижней поверхности двигателя. Съём мощности осуществляется с двух сторон коленчатого вала.

Особенностью силовой установки являются эжекционная система охлаждения (работает на выпускных газах), высокоэффективная система очистки воздуха (циклонно-кассетный воздухоочиститель, очищающий воздух от пыли на 99,8%), наличие специального воздухозаборного устройства для преодоления брода глубиной до 1,8 м и высокая герметичность МТО. Система охлаждения является жидкостной, закрытой, принудительной. Она облегчена за счёт отсутствия вентилятора и редуктора привода, обеспечивает высокий уровень надежности и саморегулирования и обеспечивает эксплуатацию танка без ограничений при высоких температурах.

На танке установлена 7-скоростная коробка передач. Благодаря модернизации максимальная скорость составляет 70 км/ч, пять передач заднего хода дают скорость отката более 30 км/ч, а система управления движением позволяет осуществлять на 1-й передаче поворот вокруг заторможенной гусеницы и оси танка. Т-55АГМ преодолевает без подготовки брод глубиной 1,8 м, а при подготовке к подводному движению проходит брод глубиной 5,0 м. Эксплуатация ведётся при температуре до 55° С, а в пыльных условиях до обслуживания кассет 35 моточасов или 1000 км.

Средства связи[править]

Также, в ходе модернизации танка производится замена радиооборудования (устанавливаются радиостанция Р-030У, аппаратура внутренней связи и коммуникации АСВК-1 и шумозащищённые шлемофоны ШШ-1).

Варианты и модификации[править]

  • Т-55АГ (T-55AG)
  • Т-55АГМ (Т-55AGM) — вариант со 125-мм орудием КБМ3 и двигателем 5ТДФМ (850 л.с.).
  • T-55M8-A2 Tifon II — вариант Т-55АГМ со 125-мм орудием КБМ-1М (оснащённым карусельным автоматом заряжания на 18 снарядов и новой системой управления огнём) и двигателем 5ТДФМА (1050 л.с.), предложенный для вооружённых сил Перу в 2009 году. Предполагалось, что модернизация перуанских Т-55 до уровня T-55M8-A2 должна была проходить с использованием украинских комплектующих на перуанском предприятии "Desarrollos Industriales Casanave S.A.". Стоимость модернизации одного танка Т-55 до уровня T-55M8-A2 в 2009 году оценивалась в 2,9 млн. долларов США.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]