Действия

Основной боевой танк Centurion Mk 10

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FV 4017 или Centurion Mk 10 — британский основной боевой танк 1960-х гг. Модификация танка Centurion Mk 8 с дополнительной бронёй и 105-мм пушкой L7.

История[править]

Mk 10 приняли на вооружение в 1960 г. Он представлял собой танк модификации Centurion Mk 8, на котором были установлены 105-мм пушка и командирская башенка новой конструкции. По факту, он совмещал в себе две модификации Centurion Mk 8/1 и Centurion Mk 8/2.

При модернизации на танк были установлены сочлененные в единый блок двигатель и гидромеханическая трансмиссия, электрооборудование, система противопожарного оборудования и средства связи, заимствованные у американского танка M60A1, а также 105-мм нарезная английская пушка L7A1, стабилизированная в двух плоскостях. В результате проведенной модернизации танк "Усиленный Центурион", а именно такое название он получил в Израиле, по огневой эффективности приблизился к танку М60А1, по подвижности он превосходил все английские варианты танка (имеются в виду версии до Mk 10), но при этом уступал танку М60А1 в бронировании лобовых частей корпуса и башни.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Centurion составлял основу танкового парка Великобритании вплоть до середины 1960-х гг., когда был сменён основным боевым танком Chieftain. Большая часть выпущенных танков была, в основном после снятия с вооружения, поставлена ряду других стран. Первое боевое применение Centurion'a состоялось в Корейской войне, с тех пор он принимал участие во многих других конфликтах, в частности во Вьетнамской войне и ряде ближневосточных войн. В основном снят с вооружения в большинстве стран, но всё ещё остаётся в строю в Израиле, Иордании, ЮАР и Сингапуре.

Источники[править]