Действия

Основной боевой танк Centurion Mk 5/1

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

FV 4011 или Centurion Mk 5/1 — австралийская модернизация британского Centurion с усиленной защитой лба корпуса и прибором ночного видения. Centurion Mk 5/1 являлся основным боевым танком Австралийского королевского танкового корпуса до 1980-х годов, когда ему на смену были принят Leopard 1.

История[править]

С 1951 г. Австралийский королевский танковый корпус (Royal Australian Armoured Corps) стал пополняться танками Centurion Mk 3 и Centurion Mk 5, поступавшими как из метрополии, так и из других подконтрольных Британии регионов. В 1965 г. Австралия объявила о введении своего воинского контингента в воюющий Вьетнам, для чего танки начали модернизировать. На протяжении 1967 г. подготовка 1-го танкового полка к участию в боевых действиях сопровождалась модернизацией танков до стандарта Centurion Mk 5/1. Она включала в себя:

  • усиление лобовой брони посредством приваривания к ВЛД корпуса дополнительной бронеплиты толщиной 50,8 мм;
  • замену пристрелочного и командирского пулемётов BESA на Browning, включая установку дополнительного пулемёта для командира танка;
  • установку съёмного ИК-прожектора, приборы мехвода и прицелы наводчика и командира получили инфракрасные приборы ночного видения;
  • монтаж дополнительного топливного бака ёмкостью 100 галлонов (378,5 л) в корме танка.

Окончательная стандартизация всех имевшихся Centurion произошла в 1973 г., уже после возвращения австралийского контингента из Вьетнама.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия

Галерея[править]

Источники[править]