Действия

Основной боевой танк Type 59

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Type 59 (заводское обозначение — WZ-120) — китайский основной боевой танк 1950-х годов, созданный на основе советского Т-54.

История[править]

После окончания гражданской войны в 1949 году НОАК была регулярной, однако же большая часть вооружения была морально устаревшей или срочно требовала ремонта. Это относилось и к имевшимся в Китае танкам периода Второй мировой войны, произведённым американцами или японцами. Вскоре в Китай из СССР было поставлено большое количество военной техники, в том числе Т-34-85, 100-мм самоходная артиллерийская установка СУ-100 и бронетранспортеры БТР-40 и БТР-152. В начале 1950-х годов последовали новые поставки большого количества техники, на этот раз — в основном танков Т-54, производство которых было позднее налажено Китаем под обозначением Type 59. Первые танки, выпущенные в Китае на заводе Баотоу, были слабо оборудованы — отсутствовали система стабилизации 100-мм пушки и прибор ночного видения. Однако позднее эти танки были оснащены полным набором ИК ПНВ для командира, наводчика и водителя, а также системой стабилизации пушки. Установленные в носовой части танка и спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёты имели обозначение Type 59Т, а 12,7-мм советский пулемёт ДШКМ, установленный в районе люка, получил обозначение Type 54. Британская компания MEL поставила небольшое количество приборов ночного видения для танка Type 59, включая перископ водителя и прицелы для командира и наводчика. Позднее много таких танков видели с лазерным дальномером, установленным снаружи, над маской пушки — на крайне уязвимом для стрелкового оружия и осколков месте.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Снятие башни с танка Type 59 при помощи крана БРЭМ Type 84.

Как и Т-54, Type 59 обладает классической компоновкой – впереди располагается отделение управления, за ним следует боевое отделение, а в корме находится моторно-трансмиссионное отделение. Корпус танка сварен из бронеплит катанной гомогенной стали. Толщина лобовой брони – 97 мм, наклон верхней детали 60°, нижней – 55°. Толщина бортов – 79 мм, корма – 40-45 мм, днище – 20 мм, крыша корпуса – 30 мм. Толщина лобовой стенки литой башни достигает толщины 203 мм, боковых – 80 мм, задней – 65 мм. Благодаря полусферической форме стенки башни расположены под рациональными изменяющимися углами наклона. Вес танка составляет 36,5 тонны. Экипаж – 4 человека: командир, механик-водитель, наводчик, заряжающий.

Вооружение[править]

Первоначально на Type 59 устанавливалась 100-мм нарезная пушка Type 69, представлявшая собой лицензионный вариант советского орудия Д-10ТГ, устанавливавшегося на Т-54А. Почти впритык к дульному срезу пушки расположен эжектор, необходимый для продувки канала ствола от пороховых газов. Первоначально пушка снабжалась одноплоскостным стабилизатором, стабилизировавшим пушку в вертикальном положении и повышавшем точность стрельбы танка с ходу. Однако в связи с разрывом отношений с СССР установка стабилизаторов на орудия прекратилась, а также перестали монтироваться приборы ночного видения (танки выходили из сборочного цеха без них). Углы наведения пушки Д-10ТГ составляли от −5° до +18°, что в условиях боевых действий в гористой или холмистой местности могло создавать определённые неудобства, особенно при ведении огня с возвышенности. Эффективная дальность ведения огня варьировала в пределах 700 - 1 200 м. Для стрельбы из пушки использовался телескопический шарнирный прицел китайского производства с переменным 3,5- и 7-кратным увеличением, представлявшим собой копию советского ТШ-2А-22. Боекомплект танка состоял из 34 унитарных выстрелов, 20 из которых находились в стеллажной укладке справа от места механика-водителя, а еще 14 – в боевом отделении. Справа от орудия устанавливался спаренный с ним 7,62-мм пулемет Type 59Т, лицензионный вариант советского СГМТ. Второй такой же курсовой пулемет жестко закреплялся в лобовом листе танка. Боекомплект обоих пулемётов составлял 3500 патронов. На крыше башни над люком заряжающего монтировался крупнокалиберный 12,7-мм пулемёт Type 54, являвшийся лицензионной копией советского ДШКМ. Его боезапас составлял 200 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении танка под индексом 12150L устанавливалась китайская копия советского дизельного двигателя В-54, обладавшая мощностью 520 л.с. при 2 000 об/мин. Трансмиссия Type 59, идентичная Т-54А, использовала для передачи усилия от двигателя на параллельно расположенную коробку передач (далее – КПП), новый элемент – "гитару". Она представляет собой редуктор с передаточным числом 0,7. Благодаря этому КПП удалось сконструировать компактной и простой (механической, пятиступенчатой). Запас топлива в 532 литра располагается в трех наружных и трех внутренних баках, кроме того, на корме корпуса предусмотрено крепление для двухсотлитрового наружного бака.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка Type 59 использовала принцип индивидуальной торсионной подвески. Опорные катки устанавливались большого диаметра, по пять на один борт. Гусеницы изготавливались шириной 580 мм, мелкозвенчатые с открытым металлическим шарниром и цевочным зацеплением с ведущим колесом. Каждая из них состояла из 90 траков.

Боевое применение[править]

Третья индо-пакистанская война[править]

Боевое крещение танки Type 59 получили в Третьей индо-пакистанской войне 1971 года. Во время Второй войны 1965 года военное руководство Пакистана потеряло доверие к американским танкам, так как только под Ассал-Уттаром в бою с индийскими "Центурионами" пакистанские вооружённые силы потеряли около сотни машин М48 "Паттон", отчего место сражения получило название "Паттон Нэгер" – кладбище Паттонов. Во второй половине 1960-х годов Пакистан начал тесно сотрудничать с Китаем, и уже к 1971 году на вооружении его армии стояло 700 танков Type 59. Ночью 25 марта 1971 года началась операция "Прожектор", проводимая пакистанской армией против бангладешских повстанцев из движения "Мукти-бахини", выступавших за отделение Восточного Пакистана и создания независимого государства Бангладеш. В результате вспыхнула гражданская война, в которую на стороне Бангладеш в декабре 1971 года вступила армия Индии. Возникла проблема отличия индийских Т-54/Т-55, купленных у СССР, от пакистанских Type 59. Индусы установили на свои танки ложные дополнительные эжекторы увеличенного размера на расстоянии 2/3 длины ствола от башни. Благодаря этому пушка Д-10 стала издали напоминать английскую L7, которой были вооружены индийские "Центурионы" и "Виджаяты". Таким образом, индийские Т-54/Т-55 отличались от пакистанских Type 59 даже с большого расстояния. Пакистанцы же маркировали свои Type 59 горизонтальными белыми полосами шириной около 25 см, наносимыми вокруг башни с разрывом на левой и правой стороне для номера, а также белой полосой на эжекторе пушки.

Война во Вьетнаме[править]

Выставка трофейного вооружения, захваченного американскими и южновьетнамскими военными в ходе боев с силами Вьетнамской народной армии и вьетконга.

Правительству Северного Вьетнама Китай начал поставлять танки довольно поздно, в конце 1971 года. 30 марта 1972 года Ханой провёл массированную наступательную операцию против войск Южного Вьетнама, прозванную западными СМИ "Пасхальным наступлением", в которой впервые пехоту Вьетнамской народной армии поддерживали танковые подразделения – 201-й, 202-й и 203-й полки, на вооружении которых стояли и китайские Type 59. В дальнейшем эти и другие танковые подразделения участвовали в боях в Южном Вьетнаме вплоть до полной победы войск ДРВ над противником. В следующий раз Вьетнам столкнулся с танками Type 59 во время Китайско-вьетнамской войны 1979 года. Из-за изгнания китайской диаспоры с территории Северного Вьетнама и политического противостояния, возникшего в Лаосе, 17 февраля 1979 года подразделения НОАК вторглись на территорию Вьетнама. У Китая в наступлении использовались танки Type 59, облегчённые Type 62 и плавающие Type 63. У Вьетнама же большая часть танковых подразделений была сконцентрирована в Лаосе и на границе с ним, поэтому в боевых действия принимали участие в основном устаревшие Т-34–85. После месяца боёв подразделения НОАК вернулись на территорию КНР. Всего НОАК потеряла в боевых действиях до 260 единиц бронетехники, включая БТР и БМП.

Ирано-иракская война[править]

Китайские танки охотно покупал Иран, который потерял возможность приобретать бронетехнику в Европе и у США после революции 1979 года и изгнания из страны шаха. В начале 1980-х годов у КНР было приобретено 750 танков Type 59, которые приняли участие в боях с иракской армией в Ирано-иракской войне 1980–88 годов. Из-за репрессий, проведённых против членов Коммунистической партии, Ирак на какое-то время в 1980-х годах потерял возможность приобретать технику у СССР. Поэтому в 1980 году Саддам Хусейн заключил сделку на поставку армии Ирака семисот танков Type 59 и тысячи Type 69, из которых около 600 машин Китай поставил до окончания войны. Оставшиеся у Ирака танки Type 59 и Type 69 были полностью уничтожены силами армии США и стран-союзников в результате проведения операций "Буря в пустыне" и "Сабля пустыни" в 1991 году, а также вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году. Какого-то заметного противодействия противнику эти устаревшие танки оказать не смогли.

Первая гражданская война в Судане[править]

Об участии танков в гражданской войне в Судане практически ничего не известно, так как обе стороны не приветствуют распространение информации о ходе боевых действий. В целом можно констатировать, что удачная конструкция Т-54 привела к тому, что танки, созданные на его базе и модернизированные с использованием новых технологий, представляют ещё весьма внушительную силу, особенно если им не предстоит встреча с техникой противника последних поколений. В связи с этим страны "Третьего мира" активно используют эту технику до сих пор, постоянно её модернизируя.

Дальнейшее развитие танка[править]

На смену танку Type 59 пришёл Type 69, построенный на той же базе. Главным его отличием являлось применение 100-мм гладкоствольной пушки вместо 100-мм нарезной пушки. Далее появился Type 79, выпускавшийся в сравнительно небольших количествах в 1980-х годах (фактически являлся танком Type 69 со 105-мм нарезной пушкой и незначительными изменениями трансмиссии и двигателя). Но к тому времени эти танки уже успели исчерпать свой ресурс, в результате чего параллельно с выпуском танка Type 79 Китай начал проектирование нового танка. Этим танком стал появившийся в 1988 году танк Type 88.

Модификации[править]

  • Type 59 (WZ-120) — лицензионная копия T-54A 1957 года — 100-мм нарезная пушка Tип 59 (Д-10ТГ).
  • Type 59-I (WZ-120A) — новая пушка с двухплоскостным стабилизатором — 100-мм нарезная пушка Type 69-II разработки фирмы "CEIEC" (с начала 1980-х гг.).
  • Type 59-II (WZ-120B) — новая 105-мм нарезная пушка Type 81 (Royal Ordnance L7). Серия в 1982 - 1985 гu.
  • Type 59-IIA — введен термозащитный кожух для пушки, резино-тканевые бортовые противокумулятивные экраны и 105-мм нарезная пушка Type 81-I (Royal Ordnance L7).
  • Type 59Gai (BW-120K) — опытный Type 59-II вооружённый 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall Rh-120-L44.
  • Type 59D (WZ-120C) — введение динамической защиты и 105-мм нарезной пушки Type 83-I (83A) (Royal Ordnance L7).
  • Type 59D-I (WZ-120C-I) — экспортный, введение пушки с теплоизоляционным кожухом — 105-мм нарезная пушка Tип 79 (Royal Ordnance L7).
  • Type 59-IID1 (WZ120C1) — вооружен 105-мм пушкой "79", имеющей алюминиево-композитный теплоизоляционный кожух ствола. Как и на израильских танках пушка может вести огонь противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) на дальности до 5,2 км. Ракеты позволяют пробивать гомогенную броню толщиной 700 мм.
  • Type 59R — экспортный, с новой СУО, системой ПАЗ, фальшбортами и 105-мм нарезной пушкой Tип 79 (Royal Ordnance L7).
  • Type 59P — экспортный, c усиленным бронированием башни и лобовой части корпуса и 105-мм нарезной пушкой Tип 79 (Royal Ordnance L7).
  • Type 59G — экспортный, новая башня, навесная ДЗ, обновленная СУО, двигатель 730 л.с. и 125-мм гладкоствольная пушка (нелицензионная копия 2А46).
  • Type 59G(BD) Durjoy — модификация для армии Бангладеш.
  • Type 72 Safir — Иранская версия со 105 мм орудием M68.

Операторы[править]

  • Al.png Албания — состоит на вооружении 3 единицы, по состоянию на 2013 г., всего была поставлена 721 единица из Китая в период с 1966 по 1975 гг.
  • Ao.png Ангола — состоит на вооружении 25 единиц, поставленных из Китая в 1975 г.
  • Bd.png Бангладеш — состоит на вооружении 174 единицы, по состоянию на 2013 г.
  • Vn.png Вьетнам — состоит на вооружении 350 единиц, по состоянию на 2013 г.
  • Cd.png ДР Конго — состоит на вооружении от 12 до 17 единиц, которые оцениваются как небоеспособные, по состоянию на 2013 г.
  • Zm.png Замбия — состоит на вооружении 20 единиц, по состоянию на 2018 г.
  • Zw.png Зимбабве — состоит на вооружении 20 единиц, которые оцениваются как небоеспособные, по состоянию на 2013 г., всего было поставлено 22 единицы из Китая в период с 1985 по 1986 гг.
  • Iq.png Ирак — состоит на вооружении от 250 до 1300 единиц, поставленных из Китая в период с 1982 по 1987 гг.
  • Ir.png Иран — состоит на вооружении 350 единиц Т-54, Т-55, Type-59 и Safr-74 по состоянию на 2013 г., всего было поставлено 300 единиц из Китая в период с 1982 по 1984 гг.
  • Kh.png Камбоджа — состоит на вооружении 50 единиц, по состоянию на 2013 г.
  • Cn.png Китай — состоит на вооружении 2200 единиц Type-59, 650 Type-59D и 550 Type-59-II, по состоянию на 2014 г.
  • Cg.png Конго — состоит на вооружении 15 единиц, по состоянию на 2018 г.
  • Mm.png Мьянма — состоит на вооружении 25 единиц Type-59D, поставленные из Китая в 2004 г.
  • Pk.png Пакистан — состоит на вооружении 1100 единиц по состоянию на 2013 г., всего было поставлено 1759 единиц из Китая: 750 единиц в период с 1966 по 1970 гг., 159 единиц в 1974 г., 825 единиц в период с 1978 по 1988 гг.
  • Kp.png Северная Корея — состоит на вооружении некоторое количество по состоянию на 2013 г., всего было поставлено от 50 до 175 единиц из Китая в 1973 г.
  • Sd.png Судан — состоит на вооружении 60 единиц, по состоянию на 2013 г.
  • Tz.png Танзания — состоит на вооружении 15 единиц, по состоянию на 2013 г., всего было поставлено 30 единиц из Китая в период с 1971 по 1973 гг.
  • Lk.png Шри-Ланка — состоит на вооружении 25 единиц, поставленных из Китая в 1991 г.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Type 59 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного среднего танка 8 уровня Китая.

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Танчик моей мечты".

Галерея[править]

Источники[править]