Действия

Основной боевой танк Type 79

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 79 — китайский основной боевой танк 1-го поколения. Танк представляет собой глубоко модернизированный вариант Тип 69 с усиленной огневой мощью и повышенной защищённостью.

История[править]

Так как Туре 69 не удовлетворял требованиям военных, то уже с 1981 года китайские конструкторы начали активно вести работы по его дальнейшему совершенствованию. К 1983 году изготовили два опытных экземпляра, а впервые новую машину продемонстрировали публике в октябре 1984 года на военном параде в честь 35-летия образования КНР, сопровождая прохождение колонны торжественным объявлением диктора, возвестившего, что НОАК получила новый танк.

Фактически образец, который вскоре обзавелся неофициальным наименованием "Китайский тигр", представлял собой модернизированный вариант Type 69-II с повышенной подвижностью и огневой мощью. Собственно говоря, первоначально он и обозначался как Type 69-III однако в 1986 году название заменили на Туре 79 (WZ-121D).

В ходе проектирования активно пользовались помощью западных фирм, стремясь внедрить новейшие по тем временам, технологии. В 1987 году создатели машины удостоились Премии Национального Прогресса Науки и техники.

Все изготовленные Туре 79 поступили на вооружение НОАК. По состоянию на 2014 год, в различных подразделениях продолжает числиться 300 танков этого типа. Хотя и была разработана экспортная модификация под названием Type 79-II, но в другие страны поставки не производились.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Туре 79 стал первым китайским танком, оборудованным автоматической системой противоатомной защиты, создающей внутри боевого отделения избыточное давление воздуха. Усовершенствовали и систему пожаротушения. Постановка дымовой завесы обеспечивалась путем дополнительного впрыска топлива в выхлопной патрубок. Бронирование унаследовано от Type 69-II, но добавились решетчатые экраны, установленные по периметру башни. По бокам установили блоки из четырех 76-мм дымовых гранатометов. Позднее по этим принципам спроектировали башню и для Туре 80.

В отличие от Туре 69 верхнюю лобовую деталь корпуса сделали монолитной, отказавшись, ввиду неэффективности, от курсового пулемета. Также впервые в практике китайского танкостроения установили систему динамической защиты лобовой проекции. Ходовую часть дополнительно прикрыли 5-секционными резино-тканевыми экранами.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения танк получил стабилизированное в двух плоскостях 105-мм нарезное орудие Туре 83, представляющее собой копию британской пушки Royal Ordnance L7A3. Заряжание выполнялось вручную. Боекомплект состоял из 44 выстрелов западного образца с бронебойно-подкалиберными, кумулятивными и фугасными снарядами. Корпорация NORINCO освоила лицензионное производство всех типов боеприпасов. Также разработали выстрелы с частично сгорающей гильзой. В дальнейшем полученный опыт установки 105-мм орудия использовали при создании новой усовершенствованной модификации Type 59-II.

Вспомогательное вооружение состояло из 7,62-мм спаренного и 12,7-мм зенитного пулеметов. Их боекомплект состоял, соответственно, из 3000 и 500 патронов.

На танк установили разработанную при содействии британской фирмы "Marconi" новую систему управления огнем Type 37А (ISCFS-212). Ее принципиальным отличием от предыдущих китайских образцов стали пассивные прицелы наводчика и командира, новые малогабаритный лазерный дальномер и цифровой баллистический вычислитель с датчиками ветра, угла возвышения орудия, температуры воздуха и заряда, причем данные от датчиков в вычислитель поступали автоматически.

Двигатель и трансмиссия[править]

Туре 79 стал первым китайским танком, оборудованным автоматической системой противоатомной защиты, создающей внутри боевого отделения избыточное давление воздуха. Усовершенствовали и систему пожаротушения. Постановка дымовой завесы обеспечивалась путем дополнительного впрыска топлива в выхлопной патрубок.

Силовая установка представлена 12-цилиндровым четырехтактным дизельным двигателем "12150L7BW" с турбонаддувом мощностью 730 л.с., что давало значение удельной мощности в 19,47 л.с./т. Установка нового двигателя потребовала несколько изменить в сравнении с предыдущими танками форму моторно-трансмиссионного отделения, но трансмиссия и пятикатковая ходовая часть остались прежними. Гусеничные ленты оснастили резино-металлическими шарнирами.

Приборы наблюдения[править]

Наводчик обзавелся перископическим прицелом со стабилизацией поля зрения, дневным и ночным каналами на электронно-оптическом преобразователе второго поколения. Аналогичный прицел получил и командир. При этом он ещё располагал возможностью самостоятельно перенавести орудие на обнаруженную им цель. В командирской башенке появилось специальное окно прямоугольной формы для интегрированного лазерного дальномера. В конструкции новой радиостанции с целью повышения устойчивости к радиоперехвату внедрили технологию шифрования.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 200 Type-79, по состоянию на 2016 год.

Галерея[править]

Источники[править]