Действия

Основной боевой танк VT-4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

VT-4 или MBT-3000 — китайский экспортный основной боевой танк, разработанный китайской корпорацией "NORINCO" (North Industries Corporation). Является частью семейства танков, созданных на базе прототипа Type 90-II.

История[править]

"VT-4" разрабатывался специально для экспорта. Проект танка разрабатывался на основе проектов танков VT-1A и Type 99G.

Впервые о танке стало известно на международной оборонной выставке Eurosatory в 2012 г., а в 2014 г. компания "NORINCO" впервые представила экспортный вариант танка под названием "VT-4".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкция танка основана на ОБТ MBT-2000 (VT-1A). Компоновочная схема танка – классическая, как и в большинстве китайских ОБТ. В передней части корпуса располагается отделение управления с местом механика-водителя. В средней части корпуса находится боевое отделение с башней кругового вращения. Моторно-трансмиссионное отделение находится в кормовой части корпуса. Экипаж танка состоит из 3 человек – механика-водителя, командира и наводчика-оператора. Механик водитель расположен в передней части корпуса. Остальные члены экипажа размещаются в башне.

Информация о бронезащите не разглашается, но вероятно верхний бронелист выполнен в виде комбинированной многослойной пластины. Башня расположена по центру и является сварной, в передней части добавлен слой композитной брони. На бортах и корме башни размещены решетчатые экраны. Также танк может оснащаться блоками динамической защиты.

Вооружение[править]

Основным вооружением является 125-мм гладкоствольная пушка, которая является копией советской пушки 2А46 и оснащена теплоизоляционным кожухом и эжектором для продувки ствола. Танк оборудован автоматом зарядки, в котором размещается 22 выстрела. Общий боекомплект танка составляет 38 выстрелов раздельной зарядки. Скорострельность пушки может составлять до 8 выстр/мин. Также из пушки танк может вести огонь управляемой ракетой на расстояние до 5 км.

Танк оснащен тепловизионным прицелом второго поколения.

Вспомогательное вооружение танка традиционно составляет 12,7-мм зенитный пулемет и 7,62-мм пулемет спаренный с пушкой. Также на башне размещены 8 дымовых и 4 осколочных гранатомета.

Двигатель и трансмиссия[править]

Мобильность танка обеспечивается установленным в нем дизельным двигателем VT/E1 с жидкостным охлаждением и турбонаддувом. Мощность двигателя составляет 1 200 л.с. Новый танк с боевой массой 51 т должен развивать скорость до 42 миль в час (75 км/ч), и иметь запас хода 500 км.

Ходовая часть[править]

Подвеска торсионного типа с гидравлическими амортизаторами и имеет на каждом борту по шесть больших сблокированных парно обрезиненных опорных катков. Направляющее колесо расположено спереди, ведущее сзади.

Новый танк должен преодолевать с помощью специального оборудования водные преграды глубиной 4-5 м, ширина преодолеваемой траншеи - 2,7 м.

Операторы[править]

  • Th.png Таиланд — 39 танков.
  • Ng.png Нигерия — в апреле 2020 г. в страну прибыла партия из 17 единиц бронетехники, среди которой были и танки VT-4.

Боевое применение[править]

Первое боевое применение танка произошло в ходе антитеррористической операции Армии Нигерии против боевиков группировки Боко харам в январе 2021 г. Операция под названием "Tura Takai Bango" проходила на северо-востоке страны.

Источники[править]