Действия

Особая ударная дивизия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Особая ударная дивизия, также Особая армянская стрелковая дивизия или Армянская особая дивизия или Западноармянская дивизия — нерегулярное военное соединение, состоявшее преимущественно из армян, под командованием Андраника Озаняна.

История[править]

Особая ударная дивизия была создана 22 декабря 1917 по приказу российского главнокомандующего войсками на Кавказе Пржевальского.

Как Западноармянская дивизия вошла 22 декабря 1917 по приказу российского главнокомандующего войсками на Кавказе Пржевальского в Армянский корпус. Командующим был назначен армянский генерал Андраник.

Помимо армян в дивизии были также русские солдаты и офицеры (в основном казаки), греки, ассирийцы, езиды.

Состояла из шести полков сведённых в три бригады:

  • 1 бригада — Эрзрумский и Ерзнкайский полки.
  • 2 бригада — Хнусский и Каракилисский полки.
  • 3 бригада — Ванский и Зейтунский полки.

Отряд участвовал в военных действиях против турок во время их вторжения в Закавказье, в частности в Армяно-турецкой войне 1918.

После Батумского договора, который Андраник не признал, дивизия направилась в Зангезур, где летом и осенью вела бои против местного мусульманского ополчения.

В ноябре 1918 Андраник со своей дивизией попробовал вторгнуться в Карабах, но был остановлен англичанами, которые заявили об окончании Первой мировой войны.

Разочаровавшись в англичанах, в марте 1919 Андраник покидает Зангезур, и в апреле 1919 года, прибыв в Эчмиадзин, расформировывает подчиненное ему войско и уезжает за границу.