Действия

Отряды самообороны Герреро

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отряды самообороны Герреро — фермерские отряды самообороны, созданные для помощи полиции в борьбе с наркобандитами, впервые появившиеся в сельских районах мексиканской провинции Герреро. Они были созданы для помощи полиции в борьбе с наркобандитами. Фермеры не снимают масок для собственной безопасности и безопасности своих близких, ведь кругом полно бандитских прихвостней. Вооруженные охотничьими ружьями, а иногда и самодельными пистолетами, они скрупулезно проверяют подозрительные машины и дома. Мало того, они уже выявили 11 человек, которые помогали преступникам распространять наркотики.

История[править]

Во многих штатах Мексики, как например Герреро, очень высокий уровень преступности, а правоохранительный аппарат налажен очень плохо. Поэтому для борьбы с преступниками и наркобандитами обычные фермеры решили взять в руки оружие и собственноручно защищать свои города от преступников. Наиболее активно данные отряды начали действовать в городах Аютла-де-лос-Либрес, Сан-Маркос и Теконапа. Однако, 21 февраля 2013 года Национальная комиссия по правам человека подала в суд на правительство, обвиняя их в бездействии по отношению к этим отрядам. По их мнению, подобные формирования не могут быть созданы из обычных, не подготовленных людей. Масла в огонь подлил и излишний национализм в рядах отряда. НКПЧ опасались, что отряды самообороны и вовсе смогут поднять революцию. В ответ на это, 25 февраля президент Мексики направил в Косту-Чику (побережье штата Герреро) ряд специалистов, инструкторов, врачей и психологов для обучения и проверки на психологическое здоровье фермеров. Тем не менее, Национальная комиссия отреагировало на это заявлением, что участники подобных отрядов — члены националистических организаций. Они продолжали опасаться, что отряды самообороны Герреро превратятся в революционные гарнизоны.

Бойцы отряда Герреро проверяют подозрительную машину.

19 февраля в Чильпансинго было задержано 39 фермеров из данной организации и переданы полиции по неизвестным причинам. До этого штат Герреро передал властям еще некоторых своих "солдат". Всего 54 фермера из штата Герреро были переданы властям Мексики. Это стало реализацией некоторого мирного договора между правительством Мексики и федерацией Герреро.

Сам же губернатор Герреро, Ангел Агирре Риверо, признал отчаянное настроение в штате на фоне высокого уровня преступности и выразил благодарность смельчакам, которые решили собственноручно защищать свои дома. Он призывал власть Мексики не осуждать энтузиастов, а направить их желание помочь в мирное русло.

Но само появление подобных отрядов вызвало массу споров и разногласий. Согласно социологическому опросу, 61% мексиканцев против отрядов самообороны. Основная причина их отрицательного мнения в том, что данные отряды не перед кем не ответственны и делаю то, что им вздумается. 39% населения (которые поддерживают данные отряды) считают, что они напротив очень полезны, так как полиция Мексики не справляется со своими обязанностями. По инициативе этих 39% рассматривается вопрос о легализации отрядов самообороны.

Галерея[править]

Источники[править]