Действия

Отряд Кая Онга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отряд Кая Онга — вьетнамский повстанческий отряд из состава армии сестёр Чынг, состоящий из 300 (по другим данным — 3000) мужчин, все из которых были одеты в женскую одежду.

в селе Тхыонгтхань сохранилось любопытное предание о местном уроженце по имени Кай Онг (он же — господин Кай или Кай Конг). Кай снарядил отряд из 300 своих земляков-мужчин (по др. данным, 3000 мужчин), которые сражались в женских костюмах. И, надо заметить, что сражались они очень мужественно и умело. Специфичность их военной формы вовсе не смущает благодарных потомков — дни памяти Кая Онга отмечают в посвящённом ему тхыонгтханьском храме всем селом каждый год в соответствии с лунным календарём (обычно 9 - 10 июля).

Вообще, это довольно удивительная ситуация. Случалось, что немало женщин разных эпох и стран, участвуя в боевых действиях, переодевались в мужскую военную форму (доспехи, мундир). Они делали так, стараясь как можно больше походить на привычных всем воинов-мужчин и/или просто для удобства движения, не стеснённого юбками и др. специфически-женскими деталями костюма. Но нигде в истории больше не было такого, чтобы идущие на войну мужчины специально надевали бы женские одежды, вдохновляясь образом бесстрашных дам-воительниц и как бы копируя своих героинь. Правда, на вьетнамских сайтах попадаются статьи, разноречиво объясняющие мотивы данного переодевания.

Например, есть версия, будто Кай Онг был трансвеститом, который храбро сражался, но в итоге всё же погиб. Однако как бы там ни было с Каем, сложно представить, что весь его отряд в 300, или, тем более, в 3000 человек состоял целиком из трансвеститов. Другое, более распространённое объяснение говорит, что он и его бойцы стремились быть приняты в какие-то, надо полагать, строго женские боевые подразделения. И хотя потом (после полного изгнания ханьцев в 40 г.) Кай Онг со своими бойцами признались, что являются мужчинами, — им разрешили в этих подразделениях остаться, благодаря тому, что они замечательно проявили себя в боях.

Есть также предположение, согласно которому Кай, выдавая себя за женщину, в армии сестёр Чынг имел больше шансов быть командиром более высокого уровня (среди уровней десятников, сотников, тысячников), а его отряд с меньшей вероятностью мог бы быть переформирован и отдан под более высокое командование какой-нибудь очередной генеральши (из туманных сведений о восстании сестёр Чынг всё же можно заключить, что среди солдат у вьетов было больше мужчин, а вот в командном составе преобладали женщины). Т. е. Кай хотел оставаться во главе отряда из своих земляков-мужчин, чья боевая эффективность была высокой, кроме того добавлялся "плюс" неожиданности, ведь китайцы тоже принимали их за женщин, не думая о сильном сопротивлении.

Костюм древних вьетов: праздничный (слева) и повседневный.

Вместе с тем многие статьи дают понять, что Кай и его ополченцы-мужчины оделись по-женски ещё и ввиду чистосердечного восхищения своими кумирам женского пола и желания им подражать. Но можно лишь предполагать, как выглядела (и чем конкретно отличалась) в армии Чынг типично женская и типично мужская одежда командиров и рядовых бойцов. Одной из особенностей было наверно то, что солдаты-женщины, носили какое-то подобие юбок, которых не было у мужчин (на это указывают этнографические исследования старинных вьетских традиций и, в частности, некоторые археологические находки). В любом случае эти женско-мужские костюмные отличия были явно заметны, иначе народная память о Кае Онге и его отряде не сохранила бы такую необычную подробность.

Источники[править]

См. также[править]