Действия

Отряд атамана Ревухи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отряд атамана Ревухи или Казаки эмира Ржевуского — добровольческое кавалерийское формирование, сформированное польским графом Вацлавом Северином Ржевуским (известным также как Эмир Золотая Борода и Атаман Ревуха) на территории Подолья (современная Украина) и принявшее участие в польском восстании 1830 - 1831 гг., также известном как Ноябрьское восстание.

История[править]

Отряд атамана Ревухи, наряду с другими подобными добровольческими кавалерийскими формированиями шляхты Подолья, был сформирован весной 1831 г. Изначально шляхта из южного Подолья выставила два полка, составленные из нескольких эскадронов, и пятым эскадронном из 220 казаков, выставленным наполовину за счет Ревухи, руководил сам граф Вацлав Северин Ржевуский. В составе отряда повстанцев был и Фома Падура, польско-украинский писатель и друг атамана Ревухи, а среди участников этого "подольско-украинского" восстания (термин казакофила Михаила Будзинского) были и другие известные казакофилы.

Часть шляхты хотела видеть Ржевуского в роли вождя всего Подольского ополчения, сформированного на юге Подолья, однако этому, по словам Михаила Чайковского, помешали интриги врагов атамана Ревухи, в частности Еловицких и Липковских. Противники подговорили местную шляхту, что повстанцев должен возглавить авторитетный поляк, а не какой-то араб, тем более с образом предателя (поскольку отец Вацлава Ржевуского, Северин Ржевуский, был участником Тарговицкой конфедерации), поэтому вместо атамана Ревухи командиром повстанцев избрали старого генерала Бенедикта Колышко, который застал еще восстание Костюшко. Поэтому Ревуха командовал только своим личным отрядом, лагерь которого находился в селе Жабокрич в Балтской округе. В составе отряда Ревухи были такие известные личности, как 18-летний Владимир Потоцкий, Исидор и Александр Собанские.

Самая известная битва отряда Ржевуского произошла 14 мая 1831 г. — тогда они сражались с русской армией под Дашевом (современная Винницкая область Украины), и в ней Ржевуский погиб. Битва была проиграна из-за неудачного общего командования во главе с генералом Колышко, которое большую часть боя участвовало в банкете, вместо того, чтобы оказать помощь Ржевускому. Генерал Колышко прибыл под Дашев во главе 3-х тысячной отборной конницы, 4-х тысяч пехоты и 4-х орудий. Владелец Дашева граф Владимир Потоцкий устроил пышный пир в честь прибытия генерала и повстанцев. Тогда же доложили о приближении российского отряда генерала Ротта, состоящего из 2-х уланских полков (Одесского и Харьковского) и 4-х пушек, общей численностью не более 1500 солдат. Вацлава Ржевуского во главе эскадрона конных казаков направили в Левухи, что в 7,4 км от Дашева. Когда командование повстанцев готовились сесть за стол, был получен слух, что Ржевуский вступил в бой с авангардом Ротто. Но Еловицкие и Липковские заявили, что пусть он сам покажет, на что способен. Через несколько часов пришла весть, что казаки Ржевуского отступают, а генерал Ротт спешит на Дашев. Тогда раздались голоса, что пусть приходит, тогда и дадим ему бой, и никто даже не встал из-за стола. Вскоре прискакали Пётр Копчинский и другие с известием, что Ржевуский погиб. Они сами видели, как он упал с коня, а Скурат еще бьется, но не может сдержать войска противника. И только тогда войску был отдан приказ выстраиваться, а командование еще осталось допивать тосты. Когда доложили, что русское войско уже видно, командиры сели на лошадей полностью пьяными. Еловицкий-старший и Колышко сели в бричку и убежали. Не спасла поляков и храбрость Побединского во главе эскадрона Корсака, совершивших отчаянную попытку захватить вражескую артиллерию. Другие эскадроны без приказа их совсем пьяных командиров не двинулись им на помощь. Был отдан приказ отступать. Российские уланы взяли в плен всю пехоту повстанцев, артиллерию и почти треть конницы. Остальные повстанцы скрылись в близлежащих лесах. На следующий день из бывшего 7-тысячного отряда повстанцев осталось 400 человек. Как подытожил Чайковский, то, что повстанцы были храбрыми, они доказали в других битвах, под Дашевом же командование пропили битву и военную славу.

Недруги, не спешившие с помощью Ржевускому, по мнению Чайковского, и распространили лживую информацию о смерти атамана Ревухи от руки крестьянина. Сама фигура Ржевуского способствовала распространению о нем загадочных легенд. Очевидно, Ржевуский не слишком дорожил своей жизнью, как романтик был готов ею пожертвовать, но впервые представился настоящий случай сделать это "за вольность". Впрочем, многие все равно не верили, что Ревуха погиб в бою. Поскольку его тело действительно не было найдено, большинство авторов пишут об исчезновении Ржевуского.

После подавления восстания выжившие члены отряда Ржевуского бежали в Галицию. Писатель Винкентий Будзинский затем встречался с ветеранами этого отряда, и они лично видели своего атамана павшим на поле боя, простреленного русскими пулями.

Оружие[править]

На вооружении отряда атамана Ревухи были сабли, пистолеты, пики с бунчуками в янычарском стиле. Командир отряда Вацлав Северин Ржевуский мог иметь и аутентичное арабское оружие, которое он вполне мог приобрести во время совего путешествия по Ближнему Востоку — например, джамбию и ятаган.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Красная рогатывка с чёрным козырьком, по нижнему краю отделана коричневым мехом; некоторые казаки вместо рогатывки носили чёрную меховую шапку с красным шлыком
Плечевая одежда:
Белый двубортный мундир с красным лацканом, воротником и манжетами (обшлагами); у некоторых воротник мог быть отделан чёрным мехом; чёрный или красный кожаный ремень и портупея
Поясная одежда:
Синие просторные штаны-шаровары с красным лампасом; красный пояс с белой или жёлтой окантовкой
Обувь:
Светло-коричневые кожаные сапоги (в письменных источниках упоминается желтый цвет сапог)

Согласно современному историку Дариушу Остаповичу униформа казацкого эскадрона Ржевуского выглядела следующим образом: рогатывка, куртка с поясными отворотами (вероятно, имеется в виду, что у пояса была окантовка), широкие синие штаны-шаровары, желтая обувь. Сохранилось изображение казака атамана Ревухи авторства польского художника Станислава Гепнера, которое он сделал предположительно в 1936 г. Отличительной чертой униформы этого отряда был белый мундир с красным приборным сукном, что напоминало цвета национального флага Польши. Даже флюгера и бунчуки на пиках казаков были красно-белого цвета.

Галерея[править]

Источники[править]