Действия

О-ёрой

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

О-ёрой — тип пластинчатых доспехов, носимый самураями.

Составные части[править]

Основа[править]

Сам доспех имел весьма сложное строение и состоял из нескольких частей, основной из которых была кираса (до). Она имела сложную конструкцию, состоящую из пластинок: четыре горизонтальных ряда прикрывали живот воина. Эти пластины назывались накагава и соединялись между собой с помощью шелковых шнуров, причём вся конструкция для прочности крепилась к пластине из металла цубо-ита, образуя достаточно надежную защиту живота воина.

Наплечники[править]

Наплечники, называемые содэ, и широкие набедренники придавали доспеху его уникальный и узнаваемый вид. Содэ не имеют аналогов ни в ближневосточном, ни в западноевропейском доспехе.

Покрытие наплечников[править]

Сверху наплечник покрывала металлическая пластина каммури-но ита, которая от сырости покрывалась кожей. Концы этой пластины закруглялись, чтобы не поранить лицо воина, а спереди и сзади к ней крепились кольца из меди или железа, служившие для крепления наплечников с помощью шнуров к доспеху.

Крепление[править]

Элементом шнурового крепления был бант агамаки, расположенный сзади и который служил для смягчения удара в случае падения на спину.

Набедренники[править]

Набедренники кусадзури состояли из пяти горизонтальных рядов пластинок. К кирасе до крепились три кусадзури — по одной сзади, спереди и на левом боку. Четвёртая, правая кусадзури, являлась продолжением промежуточной пластины цубо-ита и с ней вместе называлась ваидатэ. Боковые набедренники соединялись с нагрудником до полосами узорной кожи и висели ниже, чем передний и задний, примерно на ширину одного горизонтального ряда. Благодаря этому они лучше защищали бедра воина, сидевшего на лошади.